rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Правило «60/40» - опасно для инвесторов

Правило «60/40» - опасно для инвесторов28.11.2013, Москва — По словам Барта Малкиела, автора бестселлера «Бесконечная прогулка по Уолл-Стрит», популярное в среде инвесторов правило, согласно которому стоит аллокировать 60% кэша в акции и 40% — в бонды — бесконечно устарело и даже может сыграть против инвестора — по материалам AForex.
Главная претензия Малкиела, собственно, не к цифре «60», которая относится к акциям, но к цифре «40» — которая относится чаще всего к казначейским облигациям США. Потому, что когда говорят о бондах как о неком защитном активе (в противовес рисковым акциям), имеют в виду именно долговые госбумаги США.
Сегодня ставки трэжерис близки к 2.4% и не смотрятся привлекательным и безопасным вложением — особенно на фоне вероятной волатильности в данном сегменте, которая может иметь место в виду планов ФРС США по корректированию программы «монетарного» смягчения (это в том или ином виде приведет к изменению ставок на трэжерис). Малкиел рекомендует вместо трэжерис держать высококачественные дивидендные акции, а также суверенные бонды других стран, у которых низкие показатели «долг/ВВП» и относительно высокие уровни доходностей.
 Бондовые индексы — утверждает Малкиел — не очень хороший вариант на сегодняшний день на фоне высоких правительственных дефицитов и низких процентных ставок. Среди других альтернатив трэжерис Малкиел называет золото и инвестиции в хедж-фонды. Кстати, Малкиел не считает, что фонды — абсолютные «лузеры» последних месяцев. На рынке присутствуют фонды, которые зарабатывают достойную прибыль для инвесторов, и комиссия фонда в 2.2% — это не так уж и много.
★1

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн