rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | BlackRock: "ФЕД рискует раздуть пузырь на рынке казначейского долга"

    • 19 сентября 2013, 11:14
    • |
    • AMarkets
  • Еще

BlackRock: "ФЕД рискует раздуть пузырь на рынке казначейского долга"По словам Ларри Финка, СЕО крупнейшего инвестиционного фонда BlackRock, Бен Бернанке своим решением не сокращать программу монетарного стимулирования рискует раздуть пузырь на рынке долга — по материалам AForex.

Чем дольше длится QE3 — тем сложнее будет из него выйти, как утверждает Финк.

«То, чего я действительно боюсь — это то, что ФЕД будет покупать 100%, а, может, и все 110-120% выпущенного долга. Это риск раздутия пузыря на рынке трэжерис», — рассуждает Финк.

Продолжительное количественное «смягчение» — само по себе есть чисто зло. Реальных улучшений оно не приносит — на рынок труда вообще не влияет, в частности. Банки и инвесторы привыкают к легким дешевым деньгам. Компании привыкают к тому, что их акции растут, независимо от показателей выручки… Все это не имеет никакого отношения к реальному росту и выздоровлению экономики.


Главная причина сохранения объемов стимулирования на прежнем уровне — страх перед бесконтрольно растущими процентными ставками. За последние пару месяцев ставки по долгосрочным трэжерис сильно подросли… Этот процесс происходил на фоне активных рекомендаций со стороны инвестфондов — покупать короткие трэжерис и не покупать длинные. Рост ставок по долгосрочному долгу имеет прямое влияние на ипотечные ставки (последние сильно выросли) — а это уже совсем не хорошо.
★2
4 комментария
ооо, сам Финк заговорил ))

+
avatar
Рискует? Он уже рискнул 4 года назад. и ему пох. И все 100 лет свеого существования он только и надувает пузыри.
avatar
Никто не знвет чем заменить модель кредитного стимулирования частного спроса, вот и поддерживают все как могут!!! Сюрпризы еще будут как и постоянное стимулирование экономики долларом! Никто не хочет жить хуже чем живет, а это сильный аргумент для поддержания всего как есть!!!
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн