rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Крупнейший пенсионный фонд планирует продать все японские облигации

Крупнейший пенсионный фонд планирует продать все японские облигацииПока за прошедшие  три месяца пара USDJPY и индекс Nikkei взлетали вверх на невнятных обещаниях японского правительства (которые никогда не могли бы быть исполнены) и на беспорядочном монетарном «смягчении» Центробанков, единственной недвижимой бумагой, не подававшей признаков движения, были японские облигации – по материалам AForex.
Долг японской экономики составляет примерно 2000% годовых государственных доходов страны. Если процентные ставки удвоятся со своих текущих уровней (что вероятно с учетом нововведенной политики Премьера Синдзо Абе по таргетированию инфляции вместо былой дефляционной стратегии), как минимум, половина госдоходов будет тратиться на выплату процентов по долгу.
График. Показатель уровня суверенного долга к государственной годовой выручке в разбивке по странам мира.
Крупнейший пенсионный фонд планирует продать все японские облигации
На днях Bloomberg опубликовал новость, согласно которой крупнейший пенсионный фонд в мире – Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии ($1.16 трлн в управлении), он же крупнейший за всю историю держатель японских долговых бумаг – планирует с апреля изменить структуру своего портфеля. Ожидается, что 67%-ая доля, занимаемая ныне японскими госбондами, будет заменена другими инструментами (например, корпоративными акциями компаний развивающихся рынков). Грубо говоря, если фонд продаст JGB, все остальные игроки рынка последуют вслед за ним, ибо никто не хочет оставаться последним продавцом, имея на руках бумаги с постоянно снижающейся стоимостью.
4 комментария
может они хоть 10% инвестируют в Россию?
avatar
ABN Capital, :))) какая наивность. Им Хозяина спасать надо.
avatar
ABN Capital, и для России, кстати, тоже повинность никто не отменял…
avatar
Все правильно, еще дней 5 назад написал в комментариях на Смартлабе, чем все это закончится. Йену опустят, а потом будут думать что с госдолгом делать. Еще раз 5 правительство поменяют. Только задача может быть сложнее (снизить процентные ставки), чем йену уронить.
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн