Рецензии на книги

Рецензии на книги | Не в тот квадрат смотришь. Во второй квадрат смотри!

    • 27 декабря 2023, 23:36
    • |
    • П М
  • Еще
Книга впервые издана в 1989г, переиздавалась много раз.
Отличная вещь. Я, честно говоря, в последнее время, совершенно не осиливаю печатные издания, по разным причинам. Поэтому пошел на компромисс и в этот раз поглощал мудрость в виде аудио-книги. Честно, вдумчиво, внимательно, 13 часов.

Понравилось буквально всё. Очень системный, спокойный подход с повторами и деталями. Если торопитесь, то в интернете полно пересказов а-ля «Книга 7 навыков за 15 минут», но я в последние годы ощутил вкус к неторопливости и размеренности, как в фильмах Тарковского. Кстати и книга тоже об этом.

Как часто мы «планируем» наши дела исходя из срочного и важного? Ну, конечно не планируем, а просто хватаемся и делаем то, что надо, непременно надо делать здесь и сейчас. Как часто жалеем об этом? Я так точно последние несколько лет порой даже более раза в день об этом думаю.
Оказывается так жить — ошибка. А решение в том, чтобы делать не срочное и важное (в идеале, конечно), а то, что важное, но НЕ срочное. Саморазвитие, например, время с семьёй, детьми, развитие команды, какие-то проекты, которые только вы можете сдвинуть, но нужно время, а вам всё время жизнь и кто-то сверху, сбоку, снизу, подсовывает другие важные задачи.
А по итогу решения важных и срочных, но «чужих» задач, ощущется пустота. Потому, что тушение пожара оставляет угли и разруху. А важные, но не срочные дела — вот то созидание, что позволяет нам становиться лучше, причём планомерно день за днём, но может быть даже экспоненциально, как снежный ком. 
Или вот win-win. Как часто мы рассматриваем это как компромисс? Мол я поступлюсь, он поступится, вот мы и выиграли. Как часто мы готовы поступиться даже больше нужного, лишь бы выиграть. А оказывается win-win — это досконально знать и то что надо «сопернику» и ещё более досконально знать и чётко отстаивать то, что надо тебе. И отстаивать своё твёрдо. Но действительно принимать во внимание то, что нужно «сопернику». Мне вот твёрдости бывает не хватает. Это ошибка. Это получается уже проиграл-выиграл — совсем другое.

Ну и синергия. Когда реально из 1+1 получается 3. или 5, как в многодетных семьях. Твой недуг мы в подвиг обратим. Надо из каждого топора стремиться делать кашу. Не соперничать, а пытаться превратить «врагов» в недостающее звено успеха.

Из забавного. Он много пишет про принципы. Это было вобщем задолго до Рея Далио. 
Так же я услышал темы отсылавшие мои мысли и к Полу Гилберту и даже к Ивану Ефремову и Марине Комиссаровой. Как-то всё сходится.
Например Стивен говорит, что три навыка — это о том как делать лучше себе, другие три о том как быть полезнее в обществе, и ещё один о том как надо совершенствовать первые шесть.
Что счастье не в конфронтации и соперничестве, а в синергии и понимании друг друга, единстве.
И что всем нашим ролям, отцу, сыну, брату, мужу, внуку, начальнику, подчинённому, другу, надо выделять время.
А ну и да, что планировать надо неделями, а вовсе не днями. Тогда больше свободы двигать чего-то внутри недели и не плакать, что чего-то не случилось в конкретный день.

На этом всё, чао, бомбинки!
★4
5 комментариев
В бумажном варианте книга тоже хороша. Очень логично, последовательно, написано так что читать приятно. Греф кстати так проникся, что даже в Сбере и достаточно масштабно внедрял некоторые идеи. 
avatar
Автор книги кто?
Дмитрий, Тольятти, писатель?
avatar
Понравилось про «квадрат» и «П М» (как у меня) 
И вспомнилась армия…
Я «стоял на тумбочке» и из кабинета вышел ком. роты. Он спросил у меня:
— У тебя что по Тактике?
— 5.
— Иди, подержишь карту (он учился заочно в академии)…
avatar
Игорь ПМ, смешно
avatar

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн