Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу «Великие инвесторы».2 часть

Часть 2

Баффет.
Вырос в семье конгрессмена. До 14 лет организовал несколько успешных мелких бизнесов. Случайно прочитал книгу Грэхема и стал его учеником. Основной идей является покупка страховых компаний, чтоб использовать их денежные средства для покупки акций недооцененных компаний.
Частота сделок. Хорошие компании встречаются редко (и это в США, где самый развитый фондовый рынок). Один раз в год можно встретить хорошую компанию. И не надо торопиться.

У Баффетта и Мангера были многолетние периоды, когда они не делали никаких крупных инвестиций, поскольку на рынке не было ничего удовлетворяющего их строгим критериям. В начале 2000г 70% капитала были распределены всего по четырем компаниям.
Каждый инвестор должен быть компетентен только в одной сфере. Невозможно знать и анализировать все отрасли. Кто хочет познать все, проиграет. Мангер говорит, что чаще тонут именно сильные пловцы.

Купив предприятие, Баффет и Мангер не вмешиваются в руководство.
Кроме того, менеджеров просят не допускать даже малейшего влияния результатов бухгалтерского учета на принимаемые решения. Слишком много генеральных директоров других компаний принимают губительные долго­ срочные решения из-за необходимости предоставлять фондовому рынку впе­чатляющие краткосрочные показатели.
К сожалению, генеральные директора слишком часто остаются на посту, несмотря на посредственную результативность. Генеральный директор дол­жен отчитываться за результаты компании перед советом директоров. Однако члены советов директоров зачастую не слишком хорошо разбираются в бизнесе, а занимают свои позиции потому, что знают нужных людей или хорошо лавируют в системе корпоративных отношений. Они не способны призвать генерального директора к ответу. Существует слишком много компаний, где критиковать работу генерального директора считается недопустимым. Примечательно, что при этом руководители не сдерживают себя, когда дело касается критической оценки дру­гих сотрудников, например машинистки, которая печатает с ошибками. 

Баффетт и Ман­гер нацеливаются на получение не более 15% годовой доходности по своим вложениям. Более высокая планка означает принятие на себя и более высо­ких рисков.

Джон Темплтон.
Он родился в обеспеченной и бережливой семье в том городе, где Бережли­вость была признаком самоуважения. Был студентом знаменитого Бенджамина Грэхема.
Когда Темплтону было 13 лет (1925 г), он купил два старых «форда». За полгода с помощью друзей он собрал из них одну машину, на которой ездил четыре года.
Другие преподанные жизнью уроки касались поведения людей. Темплтон усвоил их за покером, в который играл с восьми (!) лет.
Он совершил несколько коротких поездок в конти­нентальную Европу, естественно, расходуя на них минимум средств. В 1936 г., окончив университет, по пути обратно в США, Темплтон совершил длительное путешествие, посетив десятки стран Европы и Азии. На эту восьмимесячную поездку он выделил всего $ 100. (Сейчас это было бы 1800 долларов.)

Подтверждением тому служат аренда офиса над парикмахерской в то время, когда он уже был муль­тимиллионером, и то, что он всю жизнь ездил и лета эконом-классом. Когда началась война в 1939 г в Европе, то в США акции подешевели на 50%. Темплтон понял, что когда-нибудь цена восстановится. Он потратил два года, анали­зируя поведение акций, продававшихся по цене ниже $1, и пришел к выводу, что из-за масштабов избыточного предложения, обусловленного негативными ожиданиями, вероятность убытков в случае их покупки была близка к нулю.

Кроме того, в 2000х для финансирования половины своих инвестиций Тем­плтон привлек заимствования в японских иенах под 0,1 % годовых. Благодаря двойному левериджу доходность на собственный капитал выросла до 86,8%.
Чтобы исключить риск укрепления японской иены в период заимствования, он разместил долг не в долларах, а в валютах стран с положительным торго­вым балансом, низким дефицитом или даже профицитом бюджета и низким отношением государственного долга к ВВП.
Темплтон продавал акции, когда наступала эйфория на рынке и все говорили о покупках акций. Он ждал этого несколько лет. Что касается фиксации прибыли от вложений, Темплтон делал это тогда, когда находил на замену более выгодные акции. Для этого он использо­вал эмпирическое правило: новые акции должны были быть лучше уже имею­щихся на 50% и более. Это позволяло не суетиться и не обновлять портфель
слишком часто.

Также он шортил акции технологических компаний 2000гг.
Темnлтон всегда стремился «работать в гармонии с Божьим замыслом». Много времени он поводил в молитвах и размышлениях. Даже свои встречи с дирек­торами и собрания участников фонда он начинал с молитв. Молитва мне напоминает медитацию и Рея Далио. Инвестору нужно быть спокойным, чтоб принять независимое решение. В этом может помочь сосредоточенность и концентрация внимания. Все это развивают медитация и молитвы.
Как-то раз жена Айрин попросила его сократить свой обыч­ный 12-часовой рабочий день. Он в возрасте 80 лет пошел на уступку, пообещав ИНОГДА не рабо­тать в субботу после обеда.


видео с ним https://youtu.be/NyjJhJJqquc

Темплтон вел свой «список пожеланий», включая в него компании с хорошим управлением, большим потенциалом и отличным менеджментом, но высокой ценой акций, которые он не мог позволить себе купить и должен  был выжидать. Затем, при спаде рынка, когда цена тех или иных акции падала до уровня выгодной сделки, он покупал их.
При заключении сделок не следует полагаться на рекомендации броке­ров. Если брокер советует вам купить какие-либо акции, возможно, он уже дал такой же совет сотням других инвесторов, поэтому сделка будет не такой выгодной, как те, что вы нашли самостоятельно. Если компания или отрасль попадает на первую полосу газет, покупать ее акции слишком поздно: это уже сделали другие, и цена поднялась.
Когда Темплтона спрашивали, использует ли он технический анализ, он отвечал, что использует, но только в качестве дополнительного инструмента. Когда в 1990 г. Америку накрыла волна пессимизма из-за рецессии, Темплтон оце­нил перспективы мировой экономики. Он предсказал, что после падения коммунизма и Берлинской стены мир ожидают двадцать самых благополуч­ных лет в его истории. В последующие 20 лет индекс Доу возрос более чем в три раза.
Сейчас происходит обратный процесс. США накладывает санкции на Китай, Россию. Наверно рынки будут падать также долго, как и росли?

Темплтон приводил слова Святого Павла, говоря, что один из девяти даров Святого Духа — «слово мудрости». Каждый из нас должен с большим внима­нием относиться к тому, о чем думает. Темплтон говорил:

Человек — это то, что он думает, и если хочешь быть лучше, нужно контролировать свои мысли". используя их для стоящих и благород­ных целей.
Он советовал использовать метод «вьrтеснения», при котором нужно нагружать ум только благими и продуктивными размышлениями. Это не оста­вит места для всего прочего. Старайтесь вытеснять чувства эгоизма, критики, зависти, ненависти, корыстолюбия, мести. Старайтесь избавиться от беспо­лезных мыслей, не относящихся к конечной цели вашей жизни. Темплтон редко читал бульварные романы, смотрел телевизор, утверждая, что на это у него нет времени.
Верьте, что все достижимо. Направляйте свои помыслы и действия на сози­дание, а не на разрушение. Чтобы добиться успеха, нужно его ожидать. Темплтон говорил, что утром, открыв глаза, нужно подумать о пяти вещах, за которые испытываешь благодарность. Это помогает создать позитивный настрой на весь день.

 конец 2 части

p.s. забыл добавить. Баффет купил магазин в своем городе. Хозяйка магазина-русская. История 
тут
Рецензия на книгу «Великие инвесторы».2 часть

1часть


★2
1 комментарий
замечательные примеры и уроки для трейдеров 
к примеру, баффет играл на 4 инструментах
всего то, но наверное это правило давало ему нечто дополнительное по сравнению со 100 инструментами 
мы первые кто играет на бирже 
интересно, что мы будем рассказывать своим внукам, когда те попросят дедушку научить играть на бирже?

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн