Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу "От самосаботажа к саморазвитию"

Книгу нашла на сайте Манн во время их розыгрыша набора книг для читателей (увы, не выиграла, пришлось купить). Книга читается легко, оставляет прекрасное послевкусие. Лично я пошла покупать вторую книгу этого же автора.
Какие мысли отметила для себя: 
1. Начните оценивать результаты и старайтесь сделать хотя бы одно важное дело за день. Неважно, как давно вы собираетесь в спортзал; важно только, сколько раз вы туда сходили. Неважно, сколько вы придумали для развития бизнеса; важно, что из этого вы осуществили. Не позволяйте себе оправдывать собственное бездействие. Возьмите за правило оценивать день по тому  сколько всего полезного, важного, здорового вы сделали. 
2. Распространенная форма самосаботажа — отвлекать себя каждую свободную минуту какими-то делами, не оставляя возможности задуматься о своей жизни. Если вы замечаете, что намеренно перегружаете себя или предпочитаете жить в хаосе неотложных дел, — научитесь планировать. Для начала возьмите за правило записывать 5 важнейших дел на каждый день и фокусируйте силы именно на них.
3. Если вы решили больше заниматься спортом, прямо сейчас найдите 10 минут на зарядку. Если хотите чаще читать, прочтите сегодня 1 страницу. А потом продолжайте: делайте то, что начали, каждый день, без исключений. Интуитивно, на уровне физиологии мы воспринимаем перемены как угрозу. Попытки силой загнать себя в новую жизнь не дадут результата. И не нужно ждать, пока наступит настроение все изменить. Достаточно просто начать действовать понемножку, но регулярно. 
4. Вы избавляетесь от прошлого, когда начинаете создавать новую жизнь, настолько увлекательную и поглощающую, что со временем просто забываете о былом. 
5. Нередко человек, переживший травму, изо всех сил старается добиться успеха и всеобщей любви. Это неверный путь: он ведет к нездоровым и деструктивным привязанностям. Чтобы помочь организму восстановиться, нужно вернуть себе ощущение безопасности и надежности, «отключить» режим выживания и снова жить обычной жизнью.
6. Если эмоции не прочувствовать, они начинают проявляться на физическом уровне. Тело реагирует моментально. Прекратите медитировать, чтобы успокоиться. Медитируйте, чтобы начать чувствовать, дайте себе возможность прожить все возникающие чувства. Гнев, страх, грусть — научитесь спокойно сидеть и проживать это, но никак не реагировать. Со временем вы сможете позволять этим мыслям и чувствам появляться, а потом просто уходить, не вызывая никакой реакции. 
7. Смотрите на трудности как на возможность для преобразований. По-настоящему счастливые люди не обязательно всегда всему радуются. Они чаще находятся в состоянии умиротворения. Это обьясняется тем, что счастливые люди не держатся за привычное. Они понимают, что жизнь это рост и развитие, а когда рост прекращается, начинаются неприятности. Суть жизни — постоянное движение и эволюция. Если вы не успеваете за переменами, жизнь так или иначе заставит вас меняться. Невозможно вовсе избавиться от боли и неприятностей, но можно избежать лишних страданий, если сосредоточиться на внутреннем росте. 
★4
3 комментария
Зачем книжки покупать

если на сайте издательства
22 страницы бесплатно

И я оттуда иногда часто скачиваю
предлагаемые сайтом части бесплатные
«прочтите сегодня 1 страницу» не согласен

и лучше я разделю время
на дела малые и дела крупные
Рецензия мне очень понравилась. Благодарю.

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн