Новости рынков

Новости рынков | Есть поговорка о том, как ФРС управляет процентными ставками: они поднимаются по эскалатору и спускаются на лифте. На этот раз, скорее всего, все будет наоборот — Bloomberg

Есть поговорка о том, как Федеральная резервная система управляет процентными ставками: они поднимаются по эскалатору и спускаются на лифте. На этот раз, скорее всего, все будет наоборот, что разочарует инвесторов, делающих ставку на более быстрое снижение.

Ставки выросли в 2022 и 2023 годах самыми быстрыми темпами за четыре десятилетия, поскольку центральный банк стремился сдержать растущую инфляцию. Теперь, когда ценовое давление ослабевает, а экономика остается сильной, чиновники ФРС готовы снижать ставки более медленными и, возможно, менее регулярными темпами.

В последние дни было сделано несколько намеков на то, как это может выглядеть на практике, и большинство из них объединились вокруг осторожного и медленного подхода. Вице-председатель Филип Джефферсон привел в пример середину 1990-х, когда ФРС добилась мягкой посадки для экономики, снизив ставки, сделав паузу на три заседания, а затем снизив ставки еще больше.

Есть поговорка о том, как ФРС управляет процентными ставками: они поднимаются по эскалатору и спускаются на лифте. На этот раз, скорее всего, все будет наоборот — Bloomberg
“На этот раз ФРС может проявить терпение во всех аспектах”, — сказала Линдси Пьегза, главный экономист Stifel Financial Corp. “Дальнейший путь, как только начнется сворачивание политики ужесточения, вероятно, будет менее равномерным и предсказуемым, чем ожидает рынок. У ФРС нет стимула спешить с предоставлением смягчающих мер”.

Темпы роста имеют важные последствия для потребителей и бизнеса — базовая ставка ФРС влияет на стоимость кредитования по ипотечным кредитам, автомобилям и кредитным картам, — а также на президентские выборы. Снижение ставок можно рассматривать как поддержку президента Джо Байдена.

Но фундаментальные показатели этого цикла снижения также сильно отличаются от большинства других. В то время как ФРС обычно снижает процентные ставки в ответ на рецессии, экономика США остается на удивление устойчивой. Уровень безработицы на уровне 3,7% практически такой же, как и тогда, когда центральный банк начал повышать ставки в марте 2022 года.

Этот рост в сочетании с более высокой, чем прогнозировалось, инфляцией в январе усиливает осторожный подход директивных органов не только к первому сокращению, но и к будущим сокращениям. Официальные лица также неоднократно подчеркивали необходимость основывать свои решения на поступающих экономических данных. Управляющий Кристофер Уоллер заявил на прошлой неделе, что центральный банк должен быть “терпеливым, осторожным, методичным”.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-27/fed-wants-to-bring-us-interest-rates-down-at-slow-pace-in-2024?srnd=economics-v2

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн