Новости рынков

Новости рынков | Экономика США отмахнулась от прогноза рецессии на фоне высоких показателей в 4кв 2023г — Reuters

Экономика США росла быстрее, чем ожидалось, в четвертом квартале на фоне высоких потребительских расходов и проигнорировала мрачные прогнозы рецессии.

Предварительный отчет Министерства торговли по валовому внутреннему продукту за четвертый квартал в четверг также показал дальнейшее ослабление инфляционного давления. Сильные экономические показатели, которые, похоже, распространились на новый год, наводят на мысль, что март будет слишком ранним для того, чтобы центральный банк США начал снижать процентные ставки. Однако снижение ставок в этом году остается в планах, поскольку инфляция замедляется.

«Как ни крути, этот отчет завершает год выдающихся показателей экономического роста, особенно на фоне цикла агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС», — сказал Олу Сонола, глава отдела региональной экономики США в Fitch Ratings в Нью-Йорке.

Валовой внутренний продукт вырос на 3,3% в годовом исчислении в прошлом квартале после роста на 4,9% в третьем квартале, сообщило Бюро экономического анализа Министерства торговли. Росту также способствовали увеличение экспорта, увеличение государственных расходов, а также увеличение инвестиций в бизнес. Инвестиции в товарно-материальные запасы были нейтральными, а рынок жилья продемонстрировал скромный прирост.

Экономика растет темпами, превышающими те, которые чиновники ФРС считают неинфляционными темпами роста, составляющими около 1,8%. Отчасти устойчивость экономики отражает устойчивость рынка труда, отмеченную низким числом увольнений и значительным ростом заработной платы, которые поддерживают потребительские расходы.

Экономика США отмахнулась от прогноза рецессии на фоне высоких показателей в 4кв 2023г — Reuters

Рост государственных расходов, а также почти нулевые процентные ставки во время пандемии COVID-19, которые позволили некоторым корпорациям и домохозяйствам зафиксировать низкие ставки по займам, также помогли предотвратить рецессию.

Экономисты в значительной степени основывали свои мрачные прогнозы на быстрых темпах, с которыми ФРС повышала ставки, чтобы ослабить спрос. Большинство из них отказались от своих призывов к рецессии и теперь ожидают медленного роста в этом году.

Финансовые рынки понизили вероятность снижения ставки в марте до уровня ниже 50%, но вероятность майского заседания немного возрастает.

Доллар вырос по отношению к корзине валют. Доходность казначейских облигаций США упала.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности США, выросли на 2,8% в октябре-декабре после роста на 3,1% в третьем квартале. Доходы домохозяйств после учета налогов и инфляции выросли на 2,5%, ускорившись по сравнению с 0,3% в июле-сентябре за квартал.

Расходы также поддержали домохозяйства, использующие сбережения, накопленные во время пандемии, а также снижающаяся инфляция. Показатель инфляции в экономике вырос на 1,9% в четвертом квартале после роста на 2,9% в предыдущем квартале.

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) без учета волатильных компонентов продуктов питания и энергии вырос на 2,0%, что соответствует росту за квартал с июля по сентябрь. Так называемый базовый индекс цен PCE был обусловлен жилищным фондом, а также здравоохранением. Это один из показателей инфляции, отслеживаемых ФРС для достижения целевого показателя в 2%.

«Единственная остающаяся проблема с точки зрения инфляции — это жилье. Существует значительный структурный дефицит предложения жилья по сравнению со спросом, и ФРС может сделать с этим лишь ограниченное количество мер», - сказал Брайан Бетьюн, профессор экономики Бостонского колледжа. 

www.reuters.com/markets/us/us-fourth-quarter-economic-growth-handily-beats-expectations-2024-01-25/



теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн