Новости рынков

Новости рынков | В 2024г ключевая ставка может быть снижена до 9-12%, доходность ОФЗ может опуститься до 10–10,5%, однако аналитики советуют удерживать высокую долю портфеля в облигациях с плавающей ставкой — Ъ

Определяющими факторами для российского долгового рынка будут уровень инфляции и действия Банка России. Опрошенные «Ъ» аналитики считают, что принятых Банком России мер будет достаточно для стабилизации ситуации с инфляцией в первом полугодии 2024-го.

В первом полугодии 2024 года участники рынка не ждут сильных изменений цен на долговом рынке, то есть доходности ОФЗ будут находиться в диапазоне 11,5–12% годовых.

При появлении первых признаков стабилизации инфляции и сигналов ЦБ о начале снижения ставки можно ждать снижения доходностей госбумаг, а вслед за ними — и доходности корпоративных облигаций. «К концу года кривая, скорее всего, сместится в диапазон 10–10,5% годовых»,— оценивает Дмитрий Грицкевич.

В случае снижения ключевой ставки облигации будут расти в цене, и инвесторы получат положительную переоценку. «За счет роста котировок валовая доходность среднесрочных ОФЗ при этом сценарии может составить 16–18% годовых, десятилетних облигаций — 20–23% годовых»,— оценивает Дмитрий Грицкевич.

Аналитики считают, что основу облигационного портфеля частного инвестора по-прежнему должны составлять государственные и корпоративные облигации с плавающим купоном. Осторожность аналитиков связана с сохраняющимися проинфляционными рисками.

На доходность замещающих облигаций влияет расширяющееся предложение. Как отмечает Дмитрий Никонов, многие выпуски еврооблигаций могли быть приобретены инвесторами за рубежом с существенным дисконтом к тем уровням, которые сформировались внутри России. При замещении у таких инвесторов имеется существенный стимул зафиксировать прибыль, и они готовы продавать с премией по доходности к прочим замещающим выпускам.

www.kommersant.ru/doc/6442682?tg

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн