Новости рынков

Новости рынков | Инфляция в Еврозоне упала до двухлетнего минимума на фоне спада экономики — Bloomberg

Инфляция в еврозоне снизилась до самого низкого уровня за более чем два года, поскольку экономика блока сократилась после беспрецедентного повышения процентных ставок.

Потребительские цены выросли на 2,9% в октябре — по сравнению с 4,3% в предыдущем месяце и лучше средней оценки в 3,1%, согласно опросу аналитиков BloombergВ отдельном сообщении Евростата говорится, что валовой внутренний продукт в третьем квартале упал на 0,1%, что не соответствует оценкам стагнации.

Инфляция в Еврозоне упала до двухлетнего минимума на фоне спада экономики — Bloomberg

Данные вторника показывают, что, хотя 10 последовательных повышений ставок Европейским центральным банком помогают вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%, они также наносят ущерб домохозяйствам и фирмам, вызывая резкое повышение стоимости кредитов.

«Зона евро немного сжимается под тяжестью более высоких процентных ставок, замедления внешнего спроса и затяжных последствий шока цен на энергоносители. Но экономика еще не падает с обрыва. В то же время последние данные по инфляции показывают заметное снижение общей ставки и ослабление ценового давления в целом. Эта комбинация, вероятно, будет примерно той, которую хочет видеть ЕЦБШансы на новое повышение ставок в этом году сейчас очень низки», — Джейми Раш и Маева Кузен , экономисты Bloomberg Economics.

Самым слабым местом Европы является также ее крупнейшая экономика, Германия, которая в понедельник сообщила, что объем производства сократился на 0,1% в третьем квартале. ВВП почти не рос в течение года, и теперь рецессия вполне реальна.

Однако, несмотря на ухудшение ситуации, Лагард еще раз подчеркнула, что разговоры о снижении ставок для оживления активности преждевременны, поскольку миссия чиновников по инфляции все еще не завершена. Рынки в настоящее время делают ставку на то, что депозитная ставка ЕЦБ останется на уровне 4% как минимум до апреля.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-31/euro-zone-inflation-sinks-to-two-year-low-as-economy-contracts?srnd=premium-europe

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн