Новости рынков

Новости рынков | Греция начнет приватизацию до выборов

Греция выставит акции двух крупных торгуемых компаний — букмекерской монополии OPAP и нефтепереработчика Hellenic Petroleum — на продажу к маю, чтобы поддержать отложенный план приватизации и сократить задолженность, сообщил Рейтер представитель правительства, ответственный за приватизацию.

Продажа акций OPAP и Hellenic Petroleum, второй и третьей компаний Греции по рыночной стоимости, будет важным шагом для обремененной долгами нации, которая не достигла целей, установленных Евросоюзом и Международным валютным фондом, и нуждается в инвестициях, чтобы выйти из глубокой рецессии.

 В интервью Рейтер глава приватизационного агентства Греции Костас Митропулос сказал, что тендер на продажу 29-процентной доли в OPAP будет проведен до национальных выборов, которые должны состояться к началу мая, и завершится в этом году. Греции принадлежат 34 процента OPAP.

 «Если выборы пройдут хорошо, если будет правительство и ясное направление… то ощущаемый страновой риск для инвесторов упадет до уровней, которые позволят инвестицию, — сказал Митропулос. — Это означает, что они вложат деньги в страну».


 Продажа OPAP, рыночная стоимость которой составляет 2,3 миллиарда евро ($3,04 миллиарда), изначально была запланирована на прошлый год, но была отложена до 2012 года из-за падения цен на акции и ситуации в стране.

 «Инвесторы очень заинтересованы в наших активах, — сказал Митропулос. — Они несколько обеспокоены ситуацией в стране, ее развитием. Мы должны показать им, что развитие нашей страны превращается из негативного в позитивное».

 Митропулос сказал, что агентство планирует в мае пригласить инвесторов для обсуждения продажи оставшихся у правительства 35,5 процента Hellenic Petroleum. Рыночная стоимость этой доли компании сейчас составляет около 580 миллионов евро.

 В прошлом году страна получила 1,6 миллиарда евро благодаря государственным активам, половину этой суммы — от продажи новых лицензий OPAP.

 Митропулос сказал, что Греция договорилась с ЕС и МВФ о пересмотре цели выручки от приватизации в этом году до 3 миллиардов евро.

 «Это все еще осуществимая цель», — сказал он.

Сначала Афины планировали выручить от приватизации 50 миллиардов евро к 2015 году, но сократили цель до 19 миллиардов евро в результате очень медленного начала программы.

 Агентство перенесет продажу компаний EYDAP и EYATH со второго квартала на второе полугодие из-за технических проблем, сообщил Митропулос.

Страна также ищет инвесторов для развития старого афинского аэропорта Hellenikon, крупнейшего в Европе проекта в сфере недвижимости.

 Hellenikon вызывает интерес во всем мире, сказал Митропулос, добавив, что проект расчетной стоимостью около 5 миллиардов евро может подстегнуть рост на 0,3 процента в год и создать от 6.000 до 9.000 рабочих мест за время строительства. Источник: Reuters
1 комментарий
А по факту скорее всего получат намного меньше 19 ярдов, умные деньги сначала подождут пока всё упадёт до себе стоимости, потом возможно и прикупят =)
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн