Новости рынков

Новости рынков | Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта — Forbes

Ассоциация банков России (АБР) предложила продлить сроки импортозамещения зарубежного софта, в том числе обеспечивающего информационную безопасность. Письма с предложением ассоциация направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко (курирует цифровую экономику), Банку России, а также в профильные ведомства — Минцифры, Минпромторг и Минфин, рассказал Forbes источник, знакомый с содержанием письма. 

С 1 января 2025 года кредитные организации отказаться от использования программного обеспечения для защиты информации, разработанного в «недружественных» странах.

По словам источника Forbes, главная причина обращения в том, что российские IТ-решения для банков к 1 января 2025 года не будут готовы и у кредитных организаций возникнет ответственность за срыв сроков перехода, в то время как у разработчиков ее не будет.

В АБР Forbes подтвердили отправку письма. По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, с такой проблемой столкнулись не только банки, но и крупнейшие компании в сфере энергетики, транспорта и других субъектов КИИ (критически важной инфраструктуры).

Минпромторг, Минцифры и Банк России сообщили Forbes, что получили письмо от АБР и готовят официальный ответ.

www.forbes.ru/finansy/510648-banki-poprosili-otlozit-otkaz-ot-zarubeznogo-softa?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн