dr-mart

Дефолт РФ 2018. Россия идет к пропасти?

Давайте просто включим логику:
Чем РФ лучше Греции? Есть труба, цены на нефть высокие.
Рассмотрим упрощенную модель РФ:

Трейдер-Россия.
  • Трейдер поймал тренд и заработал. (нефть пошла наверх)
  • Тренд был длинным, а трейдер — жадным и глупым.
  • Тренд шел, трейдер зарабатывал. Взял плечи.
  • Впал в эйфорию и начал тратить.
  • Поднял свой уровень жизни так, что он стал требовать больших постоянных расходов (бездефицитный бюджет на уровне $120 за баррель)
  • Теперь этот уровень жизни предполагает, что тренд будет всегда, и трейдер всегда будет в плюсе.
  • Потом тренд заканчивается. (нефть падает и больше не растет)
  • Трейдер перестает зарабатывать, но все еще уверен, что скоро рынок вернется. Дабы не выглядеть нищебродом в глазах общества, начинает занимать и снова тратить.
  • Долги растут, а рынок не возвращается.
  • … Кредит доверия исчерпан. В долг перестают давать.
  • Платить по долгам нечем. (Дефолт)
Россия очевидно идет к пропасти, опираясь на волю случая в виде благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка. Как будет разиваться история в реале?
  • нефть упадет на 2 года и останется на недопустимо низком для РФ уровне
  • Расходы бюджета легко поднять, но уже нереально будет опустить
  • Будем занимать. Копить внешний долг.
  • Время будет идти.
  • Долларов в экономике будет все меньше. А привычки жить хорошо останутся, так что воровать и тратить будем хорошо.
  • Крупнейшие госкомпании будут перекладывать свои долги на бюджет.
  • Потеряем доверие и перестанем обслуживать внеш долги.
  • Дефолт.
  • Очередная революция, которая перевернет все с ног на голову.
Основные факторы риска в данный момент:
  • госкомпании продолжают много занимать, и «неэффективно тратить» (инвестировать/воровать)
  • внешний долг после кризиса 2008 не снизился, а вырос!
  • бюджет нерационально расходуется.
  • диверсификация экономики снижается
  • образование и наука теряются.
Когда реализуется подобный сценарий — вопрос. Но системно Россия никак не продвинулась после кризиса. Сдается мне, в следующий раз все будет несколько сложнее.

Кстати, как ни странно, про США может сказать почти то же самое. Только мне американская экономика представляется намного более гибкой и живучей, несмотря на свои огромные размеры.
★4
45 комментариев
Думаю, как бы дерьмово в РФ не было, но нет ни внутреннего, ни внешнего суверенных долгов. Будем жить как в 90-е, но без долгового бремени, вернее только будем его набирать в предстоящие тяжелые годы, когда нефть лет 10 простоит около 50$.
avatar
В случае преддефолтного состояния, всё ворье свалит в Лондон и все. А после них хоть потоп
вывод: копите денежки к следующему кризису! Можно будет купить свечной заводик по сходной цене)
Тимофей, а ты сможешь купить тачку на которую дрочишь в ЖЖ, ценою 2-3 ляма со скидкой 50%! Я тоже!
пару лет инфляции, вернут бюджет к профициту.
avatar
Не будет дефолта в РФ, потому что был сравнительно недавно. Читаем про волны Кондратьева и т.д. и т.п.
2018-оптимистично.да будет так! мне вот страшно что через полгода год будет.
avatar
все гениальное-все просто… а в нашей продажной стране… может случиться все, что угодно!!! Тимоха-красава…
Хорошее сравнение с зарвавшимся трейдером. Верное, на мой взгляд. Интересно, а своевременная девальвация в такой ситуации может теоретически предотвратить дефолт? По политическим соображениям ее конечно никто своевременно проводить не станет, как в 1998, но в принципе рыночный курс национальной валюты, привязанный к цене на нефть вполне может спасти. Тут видимо основной вопрос в том в какой валюте будет основная масса долга.
avatar
это уже было… читаем гайдара гибель империи
avatar
Главное успеть за шортить… :)
avatar
@L€KS, Главное успеть вывести бабки
avatar
lexakot, только на Дальний Восток китайцы скоро открыть придут, Якутию со всеми ее полезными ископаемыми они же приманят, а сосед с запада еще какую-нить бяку подкинет. Вот и будет Новая Россия((
avatar
у РФ в отличие от Греции в которой кроме курортов и доисторических развалин ничо нет, дохренища полезных ископаемых и прочих ресурсов и не надо спрашивать разрешения на печатанье разноцветных бумажек. дефолт в такой ситуации может быть только искусственным
В России высокая инфляция и низкие процентные ставки и мы развивающаяся экономика. Т е скоро наступит цикл роста лет на десять, нефть без разницы все равно большую часть нефти и газа внутри продаем по нерыночным ценам своему же народу. А в инфраструктуру много вкладываем в последнее время, и результат придет. Такое состояние кризиса очень полезно для экономики, народ в предприниматели идет из за роста цен и не роста зп, предприятия экономят ждут жопы. Ставки процента не растут недвижка не растет, торговля тормазнулась в росте и соответственно вложения в производство пошли.
avatar
>Как будет разиваться история в реале?

о!!! наследники Ванги атакуют форумы! как будет в реале — покажет время, но пока золото стоит 1500$ ждать нефть на 20$ смешно.
Пс. господам, которые ждут нефть по 10$ — советую посмотреть сколько тогда стоило золотишко ;)
avatar
вывод: соточку тыщ евро/баксов в загашнике на черный день имей, в случае чего начнешь жизнь с нуля в другом месте
avatar
н-да, традиция начинать век с войны (XVIII, XIX, XX раньше не поминю, но там вроде войны вообще не прекращались) похоже будет продолжена…
А вообще если ещё и наложить демографическую проблему, то нефти на 10$ не обязательно падать мы и выше загнёмся.
>то нефти на 10$ не обязательно падать мы и выше загнёмся.

ну тогда точно срочно стронг ШОРТНАВСЕБЛЕАТЬ!!!
avatar
Предлагаю покупать опционы пут с экспирацией 21.12.2012))
Все ругали Кудрина за резервы, сейчас дефицитный бюджет т е снижение резервов и все недовольны. Интернет сообществу не угодишь. В этом году Сочи заканчивают; Казань, Дальний восток форум также. И это не считая «мелких » проектов.
avatar
eugene771, Недовольны размещением своих средств за рубежом под низкий процент, и невозможностью даже крупными предприятиями занять по нормальным ставкам здесь, что и привело к кризису 08. А байки про инфляцию пусть кудрин рассказывает японцам — его там все гейши засмеют.
avatar
Сегодняшняя модель может существовать в россии неограниченно долго.Во-первых, нефть не упадет сильно и надолго.Последние десять лет в мире добывается в 2 раза больше, чем открывается новой нефти и не из крупных месторождений(последнее открыто 20 лет назад), а из мелких.Так что и 200 и 300 будет.Согласен с Евгений (evus), периодическая девальвация и вообще выпуск пара-и ничего здесь не произойдет <подобно 1998 года, Ливии и пр.
Мы как то все дружно забываем, что в нашей стране правит бал персональный интерес. Каждый чиновник, имеющий хоть какое то право решать, требует взятку, а кто не имеет, мечтает, что когда-нибудь и он будет брать. Поэтому не нужно ничему удивляться. Они не тут собираются жить, а за границей.
avatar
Al_Marales-все они живут здесь, и те, кто придет за ними.А то, что у нас у всех есть возможность купить «там» недвижимость и делать бизнес-так это отлично.
Al_Marales-а взятки-так записывай на диктофон, телефон и выкладывай в сети и на сайты этих организаций.Так очень быстро можно заставить боятся тех, кто привык брать.Все просто.
хороший постик.Простой и правильный.То, что и должно быть в любом топике.
avatar
нефть уже не будет стоить 40-50.
ее мало.
а потребности растут.
делаем выводы.

а нефтянки у нас еще ого-го.
Рустем, я про то что «ее мало и скоро кончится» с 2001 года слышу)
avatar
Александр Лобанов. ))))))))))
Ежик попу не боится.
Они не успокоятся, пока их на копья не посадят.
А примеров, копил и свалил, вполне достаточно.
Так что можно усраться делая прогнозы, толку не будет. Не возможно понять за что дадут очередную крупную взятку
avatar
Al_Marales, я горжусь бывшим президентом Башкирии и своим отцом. Попав в ситуацию, когда: либо отдай хоть за какие-то деньги, либо отжуют по беспределу — они умудрились таки получить неплохие деньги за продажу актива (Башнефть — 2.5 млрд у.е. — от АФК Система, читаем — ВВП) и не вывели их куда-то в англии/австрии/швейцарии, а создали благотворительный фонд, по типу нобелевского и активно благотворительствуют в области социалки (в РБ). Причем, деньги лежат на счетах российских банков!
Рустем. Я не знаком с президентом Башкирии и вашего отца я тоже не знаю, но ребята из Нефтекамска говорили, что Муртаза Рахимов все что можно было приватизировать и записать на себя, все к рукам прибрал. А в прессе про фонд писали, что он контролируется Рахимовым и по сути является очередным карманом бывшего президента Башкирии. А вот по поводу отжать бизнес — это очень распространенная практика. Ходорковский, Чичеваркин, Гуцириев — это все яркие примеры, подтверждающие правило. И иностранцы не очень торопятся вкладывать в Россию благодаря этим ярким примерам!
avatar
Al_Marales, последний башкирский председатель совета директоров Башнефти — это мой отец. Ныне — генеральный директор фонда и близкий друг (вот уже скоро 30 лет!) МГР.

//
Еще раз повторюсь: Знаю всю подноготную, являясь человеком глубоко верующим и умеющим разделять добро от зла, я очень горжусь этими достойнейшими людьми. Один из которых сохранил (сохранял) республиканские недра и активы для ВСЕГО народа Башкирии, а другой ВСЕГДА был просто порядочным труженником (как начал работать слесарем на Уфанефтехим и до сего дня).
Рустем, Здравствуй Сестра! Я твой Брат!!!

Депо трильярд трильонов?
avatar
Рустем, Сколько было за последние 20 лет заказных убийств руководителей Башнефти?
avatar
seven_17, ты сомневаешься в том, что рахимов — ВЕликий Кормчий башкирского народа, наичестнейший из наичестнейших?
avatar
megatrade22, )))
avatar
«Позитивные нотки»:
1. население — то сокращается. Соответственно сокращаются расходы бюджета. Никто не знает как нас будет мало к 2013.
2. Добывать станем газа и нефти — больше.
3. Цена на нефть не станет дешевой, будет все-таки больше расти чем падать, так как считают ее в баксах, а баксу крендец) Плюс Китаезы и Индусы, будут наращивать потребление этой жижи.
4. Начнем торговать территорией, за дорого.
5. Будем всех пугать за деньги.
6. В долг брать будем Много, а отдавать Мало.
7. будем продавать иностранцам предприятия… а потом забирать обратно бесплатно.
avatar
Из последнего...«Неизвестный застрелил во вторник в Уфе начальника департамента экономической безопасности и защиты информации нефтяной компании „Башнефть“
avatar
seven_17, это уже после отца.
seven_17, у вас есть данные? у меня нет)
знаю только о Сперанском, но это Башнефтехим, а не Башнефть.
Рустем, я к тому, что ключевые фигуры, это все равно — кровавые нефтедоллары. Возьмите любую фигуру… любую.
А на крови, сделать что-то хорошее, это не сложно. Чем больше крови, тем вокруг все будет более процветающим. Сталин и Беломорканал) И так далее…

Про Башнефть, данные не данные, но народ там побаивался становится Главным… так как больше года без пули в голове… там в свое время было усидеть не легко.
avatar
forum.tatar.info/index.php?showtopic=3107&st=45

в конце обычная статья… все вранье?
avatar
Простейший коммент, поскольку хватило прочитать заголовок и первый абзац.
У Греции нет трубы и не будет ))))
Сравнение НЕКОРРЕКТНО. Тема сисек РФ не раскрыта.
;)
понравилось.
не могу не копипастнуть с натяжками )))
сорри…

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн