dr-mart

Япония готова объявить войну России?

[info]stillavinsergei пишет в своей Жежешечке:

Получил сообщение: «Работаю в японской компании. На неделе посол Японии вызвал всех глав представительств японских компаний в Москве (а у них очень всё плотно с властью, в посольстве знают каждого работающего здесь джапа-экспата в лицо!, туристы не в счёт), так вот! Вызвал и заявил им, чтоб все были „на чемоданах“, готовых в любую минуту к выезду на родину!

ИБО! „Правительство нашей страны, в настоящий момент, рассматривает возможность объявления войны России, с целью возврата северных территорий. Так как население Японии составляет 125млн. человек, а население России 140млн. — это вполне сопоставимые условия для ведения победоносных боевых действий, с учётом того, что ВС РФ в ущербном состоянии, а правительство в слабом состоянии перед мировой общественностью для того, что бы применить ядерное оружие.“ Джапы на готове. Так-то вот.»

Необходимо отметить, что автора этих строк я знаю лично и ни о какой фальшивке речи быть не может.
Поискал информацию в сети — и вот какой любопытный материал обнаружил в статье в РБК Daily, датированной 8 февраля 2008 года:


«Президент РФ Владимир Путин предложил Японии новый раунд переговоров по территориальным спорам между двумя странами. Речь идет о пресловутых Курильских островах, которые де-факто принадлежат России, но на которые настойчиво продолжают претендовать японцы. И хотя нынешний премьер-министр Японии Ясуо Фукуда считается относительно лояльным в отношении Москвы политиком, в то, что конфликт будет разрешен полюбовно, почти никто не верит. Напротив, нарастающая милитаризация Японии даже при власти «умеренного» Фукуды – прямой признак того, что официальный Токио фактически уже готов к войне, считают эксперты. И главными мишенями японских милитаристов будут далеко не только Сахалин и Курилы.

Как утверждают эксперты, существует целый ряд фактов, который позволяет говорить о том, что Токио с большой долей вероятности готовится развязать войну. «Япония – единственная страна в мире, которая пережила ядерную бомбежку. И только у нее есть уверенное психологическое чувство того, что, конечно, это страшно, но не смертельно, то есть это можно пережить. У японцев это чувство подкрепляется реальным историческим опытом», – сказал в беседе с РБК daily эксперт исследовательской группы «Конструирование будущего» Сергей Переслегин. Иными словами, в отличие от всех остальных держав, которые трясутся от одного упоминания о ядерной войне, для Японии это вовсе не является сдерживающим фактором для развязывания военных действий.

Япония реально оценивает этот свой самый главный козырь, и потому, несмотря на законодательно закрепленный в конституции страны принцип «пацифизма», уже на протяжении многих лет ведет внутреннюю подготовку к войне. Еще с начала 1990-х годов правительство страны стало наращивать финансирование обороны, а японские реформаторы пытаются сейчас добиться принятия поправки к конституции 1947 года, которая позволит расширить полномочия сил обороны. Уже сейчас японский флот является самым мощным тихоокеанским флотом, не говоря уже о том, что страна обладает двумя морскими авианосцами, один из которых по мощности превосходит американские. Кроме того, участвуя в миротворческих программах ООН, японские военные получают хороший практический опыт. «Японское общество сегодня мобилизовано, а армия хорошо обучена», – отметил в беседе с РБК daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.
И если авианосцы, миротворцы и корабли японского флота неискушенным наблюдателям могут быть и правда не заметны, чтобы судить о нарастающей милитаризации Японии, достаточно просто оценить агрессивный характер популярных во всем мире японских аниме-культуры и кинематорафа. «Активная и агрессивно настроенная японская молодежь, которая сейчас жестко выдавливается на социальное дно, плюс агрессивная аниме-культура – еще один верный признак того, что взрывоопасной ситуации не избежать», – сказал Сергей Переслегин.

Иными словами, как считают эксперты, дорога Японии ведет ее прямым путем к войне. Причина же тому банальна – нехватка ресурсов, которая с каждым годом будет становиться все острее. С этой точки зрения военные действия могут быть развязаны Токио в трех направлениях. «Самое главное из них – это Австралия. Второе по значимости – Северный Китай и наш Дальний Восток (Южная Якутия, Амурская область, Приморский край, а также Восточный Байкал). И третье направление – Латинская Америка», – отмечает Александр Собянин.

Причем вероятность того, что Япония покусится в первую очередь на российские территории, подкрепляется несколькими факторами. Во-первых, отсутствием юридически закрепленного статуса мира между нашими странами. «Япония может начать войну с Россией в любой момент. Даже если к этому времени какие-то мирные соглашения и будут заключены, это в принципе также не сможет помешать японской агрессии в нашу сторону. В мировой практике уже был соответствующий прецедент нападения на страну в обход международной юрисдикции – вторжение США в Ирак в 2003 году», – говорит г-н Переслегин. Поэтому спор о Курилах в качестве причины начала военных действий Японии против России не сыграет здесь никакой роли, как об этом принято думать.

Во-вторых, российские дальневосточные территории – одни из самых незащищенных и малонаселенных, что уже делает их уязвимыми для внешнего вмешательства. «Зонтик» российской ПРО развернут только над Москвой и над небольшой частью Сибири, на которую японцы не претендуют», – добавляет Александр Собянин. Вместе с тем в Южной Якутии и Восточном Забайкалье имеются все ресурсы, в которых сейчас так нуждается Япония – нефть, газ и уран.

На Сахалине и Курилах есть только нефть, поэтому, по словам экспертов, конечной целью японской агрессии они являться не будут. Как считает Александр Собянин, японская армия сможет продвинуться на несколько тысяч километров вглубь российских территорий. В том, что такая маленькая война Токио необходима, практически никто не сомневается. «Закончится ли она победой или поражением Японии, уже неважно. Война нужна этой стране – если она даже не получит необходимые ресурсы, начатая ей агрессия позволит выплеснуть накопившийся внутри за последние годы агрессивный военный потенциал», – добавил Сергей Переслегин. Кроме того, это также позволит Токио инициировать глобальный передел ресурсов и пересмотр итогов Второй мировой войны в своих интересах.»


Полагаю, что если Япония реально ввяжется сейчас в войну (а в посольстве США в Москве уже поддержали японские притязания на северные Курилы), кромсать нас начнут и с других сторон — перечислять эти проблемные зоны сейчас нет никакого желания. Правда, начнут при одном «но»: если мы не отважимся применить против Японии тактическое ядерное оружие. Решимся?

А пока что всё внимание — на высокопоставленных японских коммерсантов: как только побегут, значит, до атаки осталось всего несколько часов...
82 комментария
Ваще ипанулись, идиоты???!!!
Демура датектад?)))
avatar
Да, я уже по года тренируюсь, привожу себя в форму… Через пару месяцев и у нас может начаться мобилизация. Уйду добровольцем, умру героем.
avatar
до Магадана дойдут и останутся рабами на золотых приисках :)
avatar
япония решила не ждать пока китай свое возьмет.но что китай в ближайщее время(лет 50)оттяпает россию по урал-верится больше.
интересно если все начнется калинградская область(живу я тут) кому уйдет-германии за продпайки для солдат.
avatar
Тактически они сначала начнут долбить по Дальнему востоку, Калининграду, Мурманску…
япония по калининграду-нахуа?12000км.
avatar
долбить я думаю много не придётся там 1.5 человека на квадратный км)
avatar
Вероятность события 30%. Причина не в островах. Япония знает, что ей пиздец. Общество, агрессия последнее десятилетие требует выхода. И для экономики выход война. Маленькая и очень разрушительная. Насчет готовности РФ, то к чему дилетанство? готовы мы, поколение Чеченских компаний-это очень емкий аргумент. Высший офицерский состав-это Афган и Чечня. Тактически они наебнуть успеют Сахалин и часть Приморья.
avatar
ссылки на японские аниме, как на одну из причин нападения))
курите и смешите еще
avatar
как говорил цезарь чтобы были деньги нужно воевать чтобы воевать нужны деньги)
avatar
Автор не в своем уме) несколько тысяч в глубь-это до Сибири. Структура ПВО и расположение гарнизонов Сибири и Забайкалья не даст такой возможности
avatar
А что нибудь положительное нам светит? То революция, то война. Сколково когда заработает никто не пишит?
avatar
Насчет объявления войны… вообще-то, формально Россия и Жапан находятся в состоянии войны до сих пор. Мирное так и не было подписано.
avatar
Если без глумления, то вообще я считаю что человечество оказалось в своеобразном тупике.Тысячелетиями войны способствовали развитию цивилизации, как не противно это звучит.Уничтожение старых средств производства-создание новых, технологические прорывы и т.д.НО сейчас ядерное оружие поставило в тупик-либо мы уничтожаем друг друга, либо исключаем этот способ решения глобальных проблем навсегда.И уже видно результаты-как китайцы и штаты хоть и ненавидят друг друга, но терпят и стараются все вопросы решать экономическими средствами, а не военными.Так что мы на пороге нового века человечества-без войн и насилия, либо…
avatar
Поэтому Китай не продаст трежаря, а Америка не станет воевать с Россией. Это глобальный тренд. Япония-у них безвыходность. Общество накалено давно, об этом писали еще 7-8 лет назад. И экономика: реальный шанс «убить» йену. Их спасет или 9 баллов по шкале Рихтера, либо военные действия. Ядерное оружие в таком конфликте никто не применит.
avatar
Сша и Китай-далековато одним до других.что может сейчас сша сделать китаю-китай негнет любого-если захочет.всему свое время.
avatar
БЛИЦ ОПРОС:
кто кроме меня и afganwar был в армии и имеет боевой опыт?
кто готов быть мобилизованным в ряды ВС РФ?
кто вообще умеет пользоваться холодным и огнестрельным оружием, имеет соответствующую подготовку (тир в Парке Горького и секция у-шу в 3 классе не в счет)
avatar
Я по ракетно-космической части… Сразу же в соответствующий городок с цифрой за чудные терминалы буду направлен.
avatar
без проблем..! у нас тоже накопилось…
avatar
бред полнейший… локальные действия а ля то, что мы видели в исполнении Корей в прошлом году — да возможно. Провокации, и все такое…

А война это будет забавно — такой подарок США не сделают медеведопуту. Грузии хватило.
avatar
Я :)
Ночной взвод ДШБ
avatar
А не есть ли у япов план целенаправленно муссировать слухи о войне и обвалить на этом йену, хоть до дефолта-потом как у нас после 1998-Профит!
avatar
Академик! Я писарем в штабе отсиделся))
avatar
я так и понял./ Слухи давно не работают против йены. Также как интервенции
avatar
Я не удивлюсь, если наши скорее первыми шмальнут по какому-нить очередному браконьерскому суденышку)
avatar
снабженец.военная кафедра.негоден)
avatar
Если начнется война России с Жапаном… шортите Жапан…
avatar
Бред полный, мировое сообщество не даст такой крупной стрельбы — обос___тся, осколки тогда по всему миру полетят. Глянишь Россия и еще пару островов прихватит… хоть и радиоактивных-)
avatar
не верю Стиллавину. тот ещё бот придворный
avatar
Какая война? Охренели что-ли все совсем.Это же не компьютерная игруха.Надо договариваться
avatar
Почему не игруха, у нас с айпеда страной рулят и ничего ))))))
avatar
Блять, а я даже ещё шортонуть не успел Риху… а то мож и в лонг сходить теперь уж придётся… поди успею????
avatar
Я против Войны
avatar
так и знал, что найду Грааль и, как назло, война начнётся…
avatar
>Во-вторых, российские дальневосточные территории – одни из самых незащищенных и малонаселенных, что уже делает их уязвимыми для внешнего вмешательства. «Зонтик» российской ПРО развернут только над Москвой и над небольшой частью Сибири, на которую японцы не претендуют», – добавляет Александр Собянин.

>На Сахалине и Курилах есть только нефть, поэтому, по словам экспертов, конечной целью японской агрессии они являться не будут. Как считает Александр Собянин, японская армия сможет продвинуться на несколько тысяч километров вглубь российских территорий.

А где ПРО в Сибири то? ПРО (А-135) только над Москвой. Вот наркоман, какие «несколько тысяч километров в глубь»? Сразу видно — ДВ он в глаза не видел. Толку то с авианосца вблизи континента — раскатают авиацией и ракетами. А их авиация слаба.
avatar
Короче госдеп как и говорил — работает с блоггерами. Интересно скока платят за такие вбросы?
avatar
Ребят кто может сказать, часто япы на своих катерах в наши воды заходят? ну а нам, мне кажется, стоит больше опасаться, за юг и Кавказ, от туда угроза и ближе и реальней…
avatar
Пока власть не поменяется войны не будет.
PS:… если только гражданская...)))
avatar
Япы сами бы не решились на столь жесткие высказывания… Их подогревают штаты. Вопрос зачем?
avatar
Не… ну если Сирожка Стиллавин сказал, то усё — быть войне! Теперь буду искать подтверждение в блогах Божены Рынской и Насти Волочковой. Если и они подтвердят инфу, то можно считать, что война началась.
avatar
Не, войны в ближайшие годы не будет… Пока амеры свою ПРО не достроят… слишком высоки риски
avatar
ну построят они её и что изменится? :) один фиг и штаты и Россия способны превратить наш щарик в радиоактивный астероид на некоторое время вперед… :)
avatar
>Япы сами бы не решились на столь жесткие высказывания… Их подогревают штаты. Вопрос зачем?

Чем нестабильнее в мире, тем больше спрос на их «надежные» облиги. С текущим дефицитом бюджета это совсем не помешает.
avatar
>Не, войны в ближайшие годы не будет… Пока амеры свою ПРО не достроят… слишком высоки риски

ПРО даже в лучшем раскладе перехватит десяток другой ракет (а сейчас даже пуски в тепличных условиях не всегда успешны)
avatar
кому же япошки тогда будут продавать свои видеомагнитофоны и телевизоры, если они войну нам объявят? Кетаю штоле))
avatar
ТАк что выводить деньги с фонды пока рано)

А вот действительно вопрос, кто во что конвертировал бы бабло в случае начала военных действий??? Золото, бакс, тушенка??? или трежеря?)
avatar
Парни, вот что «Коммерсантъ» — kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1589355
Парни, вот что «Коммерсантъ» — kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1589355. Это гребанный пендостан масло в огонь добавляет, сто пудов.
Шортнафсе? хрен с ней H1B надо срочно туристическую в штаты на 2 года открывать, и билет с открытой датой. Не хватало еще за потанинский норникель голову сложить.
avatar
C одной стороны амерам война выгодна, япошек пару раз долбанут и размажут, а им (Япония, если не ошибаюсь одна из крупнейших держателей долговых обязательств США) долги некому будет отдавать, экономия, а потом на сэкономленные деньги выделят нам кредиты по «нормальный » % для восстановления страны и будут в шоколаде. Схема уже раз сработала почему и не повторить?
avatar
Англо-саксы запрасто могут самураев науськать.
За кулисами русско-японской англичане стояли за кулисами.
А СШП выгодны все заварушки в мире, им тоже фин.систему перезагружать надо.
Но до прямого столковения вряд ли дойдет. Они же не самоубийцы. Нашу военную доктрину никто не отменял.
Максимум — разрыв отношений. Но это опять же минус их экономике.
avatar
+1000, самый правильный коммент
avatar
да понимаешь, план по развалу ссср никто не отменял… Они ведь могут выступить на стороне Япии, у них там по-моему даже какие-то договора есть на эту тему. И тогда что будет делать наше рук-во?
avatar
предлагаю 1 боеголовку в токио отправить прямо щас чтоб неособо выёбывались, ни японцы ни америкосы…
avatar
счета спасать будут
avatar
Не надо забывать, что Хиросиму бомбой в 15 килотонн накрыли, а к примеру Тополь-м несет несколько блоков по 150-300 килотонн каждый. Так, что отгавкаться на крайняк на всех хватит и никакая ПРО не спасет.
avatar
А я бы эти Курилы вообще япошкам бы продал. У России итак много территории, вон даже в Москве не могут сделать нормальные дороги (!). Я уж и не говорю о каких-то Курилах, где наверное 1 чел на 100 кв. километров) Продали бы японцам и х. с ними, а бабло пустили бы на развитие инфраструктуры и укрепление армии
avatar
сПустили бы на новые виллы и баб!
avatar
спиздили бы, то есть?
avatar
деньги спиздят, а Курилы нельзя отдавать. в 90-ые на Сахалин пробили проект развития Сахалина и Курил. Недореализовали, автора проекта в политику потянуло на паритете в Шарахутдиновым, вылетел махом. Остальные распилили. Там сокровища в каждой капле моря. Продать, блин. Проще упиздошить самураев
avatar
в нашей стране от сокровищ толку к сожалению мало, скорее одни неприятности.
avatar
если вы считаете, что на вас жизнь закончится, тогда да.
avatar
нет конечно, не считаю
avatar
нельзя, уже Аляску продали…
avatar
земли разбазаривать нельзя. мы землю отдадим а нам фантиков за нее. и что???
avatar
Кстати говоря, на фоне признания США суверенитета Жапана над Куриллами, х… его заент чем это может закончиться. Японцы одному премьеру уже харакири сделали уже из-за пассивности в данном вопросе… новый теперь похоже готов камни грызть
avatar
У нашей элиты недвижка, счета, дети за рубежом. Для вида они могут повоевать, но как только хозяин погрозит пальцем — все сдадут.
avatar
Ахаха, Медвед еще тот провокатор)))
avatar
Ведь у них тоже что-то имеется??
avatar
а меж тем сегодня УД вверх! Думаю если б инфа про заварушку с Японией была похоже на правду, то сегодня б был бы день УД вниз. Так что получается или: 1. информация лажа, или 2. На Смартлабе все новости и слухи появляются вообще впервые и фондовый рынок еще не успел отреагировать))
avatar
Девятая статья Конституции Японии — юридическая норма, закреплённая Конституцией Японии 1947, в которой провозглашается отказ государства от войны как способа разрешения международных споров, и, как следствие, от создания собственных сухопутных войск, флота и военно-воздушных сил. Никакие поправки, как в Девятую статью, так и во всю Конституцию Японии в целом, после 3 мая 1947 года не вносились.
avatar
а мы вроде мирного договора с японией не имеем?
avatar
Красивую точку поставил! +
avatar
у россии с японией мирный договор не подписан еще хуй знает с каких пор
avatar
сразу видно тимо вчера приобрел книжки по расрутке сайтиков:

1. Всякие дебильные невс-генераторы скорее всего скопипастят статью а если повезет дадут линк
2. В каментах уже начинаетса срачи по поводу:
-служил неслужил
-москвичи вкрай ахуели
-медводопуты все просрут\покажут кузькину мать
-при комунизме такого небыло
3.…
4. Profit
avatar
точно!
avatar
Мартег тот еще барыга))
avatar
с 45 года и не подписан
avatar
формально мы в состоянии войны… с 45
avatar
а между тем )) сегодня одни передачи про войну с японией
avatar
Было бы неплохо сбросить на Японию бонбу атомную. Превинтивно.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн