dr-mart

Что происходит с рублем?

Отсюда: МЭР vs ЦБ… и рубль
МЭР, Андрей Клепач:
«Наша позиция в том, что /курс/ завышенный, процентов на 10 как минимум»
«ЦБ считает, что это он все равно будет делать плавно, что все будет под контролем. Два раза мы это уже проходили, можно попытаться и третий раз, но результат будет такой же, почти такой же. Я никаких плавных девальваций никогда в жизни не наблюдал»
ЦБ РФ, Алексей Улюкаев:
«Нет никакого основания считать переоцененным или недооцененным курс рубля. Мы не таргетируем курс, он складывается на основе предпочтений инвесторов»
...
«Скажите рынку, что он переоценивает курс. Я не согласен с этим»
____________________________________________________________

С падением рубля тема стала активнее обсуждаться. Улюкае всегда большой оптимист «рубль падать не будет, никогда» потом бац… Но в общем-то представитель ЦБ и не должен говорить что-то другое — работа. Он прав в том, что сейчас, конкретно в данный момент курс рубля отражает рынок (финансовый поток <-> эмиссия), т.к. ЦБ не вмешивается сильно, и в июле отражал, когда «падать не будет» было при 27.5 за доллар. Стоит финансовому потоку развернуться и тоже будет отражать, но уже по 40 за доллар. Но стоит понимать, что когда экономика в значительной мере зависит от одного-двух факторов этот перекос формирует и перекосы на валютном рынке, пока факторы благоприятствуют — курс валюты может расти, когда нет — разворачивается и летит вслед за финансовым потоком.
Реальный эффективный курс валют 
В конце июля (перед разворотом рубля) я уже давал график реального эффективного курса по некоторым странам, и здесь я абсолютно согласен с МЭР рубль переоценен, переоценен фундаментально, этому способствовал ряд факторов (в том числе политика ФРС и динамика нефтяных цен). И это был идеальный момент для выхода Минфина на рынок с рублевыми заимствованиями, чтобы поглотить спрос на рублевый актив, Минфин этот момент… прохлопал, чего уж там, но тогда ведь и не нужны были, нефть на пиках… все хорошо.
Среднесрочно рубль переоценен, в том числе и с точки зрения расходов бюджета и доходов бюджета (которые в прямой связке с ценами на нефть, в начале августа была общая оценка), хотя сейчас переоценен уже значительно меньше. ЦБ, конечно, такие заявления могут раздражать и раздражают, но сути это не меняет. Рост цен на нефть в не малой мере подорвал экономический рост (в США в том числе) и это позволяет говорит о том, что определенных пределов энергетических цен летом мы достигли.
ЦБ здесь демонстирует поверхностный и конъюнктурный подход (ну и не может делать иначе, хотя ЦБ Швейцарии вполне смог...), МЭР смотрит пошире и подальше. Вот представили себе человека получившего хорошую большую премию перед выходными… он доволен и рад… и его состояние отвечает текущей ситуации… и вот выходные закончились, премия пропита, пора работать, а до следующей премии год… и его состояние утром в понедельник снова соответствует ситуации :) Где тут будет мнение ЦБ и где МЭР, думаю, все поняли ))))
★2
8 комментариев
ЦБ — курс из предпочтений инвесторов — чушня!!! Вчера и позавчера ЦБ сидел в долларе и сдерживал курс. На след неделе жду дальнейшее обесценивание рубля…
avatar
smoketrader, цели 32-34… Хотя имхо, как экономиста — курс рубля должен быть выше и в районе 24-26
avatar
smoketrader, а евро?
avatar
ekmiks, А чО ??? Евро исчо жЫвой ??? Это он зря :)))
avatar
Да что вы все вокруг, ДА ОКОЛО. Всё началось в начале августа, когда не смотря на весь негатив из Америки и Европы, рубль стал опускаться. Причина в том, что западные игроки вывели 2 млрд. дололаров с РФР иди есть другие факторы?
avatar
Увидел новую фигню, ссылку на ALPARI поразился, хорошая кухня, но кухня скромнее надо быть Smart-labу
avatar
ggoroh, Между прочим, таки ДА!!! Сам через АльПари сколько лет игрался (да и сейчас у них счёт не закрыт)… Может даже исчо как нить заход сделаю на потешить себя адреналином на безумно большом плече… :)))
avatar
Короче, я за то, что потихоньку увидим рубль на 33.33 (33 — любимое число ШтирлиЦЦа) :))) А может и не потихоньку, если рынки начнут валиться…
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн