dr-mart

Интервенция Банка Швейцарии, франк -8%!!!!!!!!!!!!!!!!!

Банк Швейцарии сегодня совершил прелюбопытнейшее действие — осуществил валютное таргетирование.Теперь центробанк будет покупать неограниченное количество собственной валюты на уровне EUR/CHF=1,20. Это беспрецедентно агрессивное заявление для центробанка в современности. Цель Банка Швейцарии — избавить экономику от пагубного укрепления курса франка.

Заявление Банка Швейцарии:  «The SNB will enforce this minimum rate with the utmost determination and is prepared to buy foreign currency in unlimited quantities.»

Хочу спросить знатоков валютного рынка — кто-нибудь когда-нибудь из центробанков делал нечто подобное? (мне на ум приходит только  ЦБ РФ до 1998 года и центробанк Китая)

Реакция франка на интервенцию — падение к евро сразу на 8%.

Я себе даже не могу представить, что сталось с теми, кто шортил евро-франк с большими плечами.

Валютная интервенция Банка Швейцарии 

Кстати говоря asf-trade фиксирует прибыль по этому кроссу. Вот выдержка из его ЖЖ:  

Фиксируем EUR/СHF, ибо предельный уровень 1.20 Итак уже 8-10 фигур профита. В USD/CHF 0.8350-0.84, и тем более 0.85 — фикс, кроссы к евро будут удерживать теперь эту пару. Кто хотел, тот заработал. Игра сделана.

А на очереди между прочим теперь USD/JPY и EUR/JPY. Пока толпа будет скулить по поводу упущенного движения по CHF, те кто прикидывают партию на несколько ходов вперед и ведут сеансы одновременной игры будут присматриваться к йене. 76-77 за доллар это мрак — 80 первая же интервенция, 85 первая нормальная остановка ;)
★3
71 комментарий
за йену согласен. Вообще я уже было начал склоняться, к теории жесткого дефлеца, но действия гномов показали что все в истории повторяется. инфляция, жесткая инфляция…
avatar
кстати, бегларян был прав еще в мае, что Беня будет скидывать короткие и перекладываться в длинные бумаги (ибо беня то сцука знал что инфляционные данные не совсем корректны)) убивая тем самым 2 зайца. сбивая ставку по ипотеке и удерживая инфляционные ожедания (отражающиеся на доходности ust10 ust30)
avatar
после первой белой свечи у меня было подозрение что интервенция!!! не рискнул и не жалею, хоть и не прибавил депо, но зато и не потерял =))), а вообще я не люблю на таких вот движениях зарабатывать, это же как в рулетки!!!
avatar
JonnnnIK, тут как раз таки рулетки нет. Одно из немногих движений на котором можно заработать по «фундаментальным» соображениям.
avatar
На сколь ко я знаю АФС лонжит пару USD/CHF с 0,72хх… цель — паритет…
пс: тама бычкий клин на месяцах… верхняя граница на сегодня 1,09 :)
avatar
тема конечно прикольная, особенно с иеной. но ЦБ Японии уже не раз проводил что то похожее, запала хватало на несколько дней. Хотя не скрою играл в ену в коридоре и вполне успешно(х2). Если будет скачек думаю риск уже велик. желающих помочь слить счет меньше не становится. Подожду развязки там и посмотрим. насчет цели 85… это сколько же надо влить??
avatar
По моему фигнёй маются… Взъерошили рынок да и только…
avatar
Ээ, падажжите, ШЦБ будет *продавать*, а не *покупать* франк неограниченном количестве на уровне EUR/CHF=1,20, для того, чтобы удержать пару выше. Видимо описка.
avatar
Евгений (evus), хотя да… я согласен что рулетки нету, только от куда взять информацию, что именно сейчас будет интервенция =)))??
avatar
JonnnnIK, ниоткуда конечно, это игра для больших мальчиков, которые буду усредняться против тренда, зная что на их стороне центробанки Швейцарии или Японии.
avatar
Почему только «покупать будет свою валюту»… скорее продовать в неограниченном количестве… или я чегото не понимаю :(
avatar
А на сколько миллиардов или триллионов евры хватит денег у Швейцарии? Или почему Грецию к себе еще одним кантоном не присоединили?
avatar
IliaM, SNB скильки хошь денгов швейцарских нарисует (как Попандополо из небезызвестного фильма) — из воздуха!!! и никакого мошенства
avatar
suslik, Это называется мудрёным ХранЦузским словом «сеньораЖ» :))) А ХрфнЦузским потому, что именно какой-то из Людовиков совсем страх потерял используя этот метод работы с деньгами :)))
avatar
IliaM, Все зависит от количесвта бумаги и картриджей для станка :))))
avatar
заебали ебаные центробанки, политики и прочие козлы
блядь, отмените тогда рынок нахуй! все равно все цены блядь решением ЦК КПСС устанавливаются уже. заебало!
avatar
karapuz, Товарищ по что истерика? ЦБ всегда были участниками рынка и чем больше рынки идут в разнос тем больше участие государства, так было всегда, причем тут рыночно не рыночно, все в рамках текущей ситуации, не конечно можно все в разнос пустить, только накуя тогда ваапче государства и их органы? Тогда пишите АНАРХИЯ МАТЬ ПОРЯДКА! Полицию накер, всем по калашникову, экстренную госмед помощь накер, кому не повело тому не повезло, ну и тд.
avatar
пидарасы
avatar
karapuz, Саш, ты чего, франк лонговал?
avatar
Romson, нет
я в валюты не лезу
просто бесит блядь
avatar
karapuz, ну это то да…
Сначала регуляторы полность отпустили все вожжи, экономика пошла в разнос от беспредела и бесконтрольности финансистов. Теперь в другую крайность бросаются. А, похоже, поздно уже пить баржом :(
avatar
karapuz, это да. Как говорится, хочется взять, и уе**ть)
avatar
karapuz, Значит пора по бабам или по водке, а лучше и то и другое много и сразу :)))
avatar
Romson, а ведь многие наверное лонговали и на о… енные бабки попали
avatar
похоже есть люди влетевшие… рынок.… мать его
avatar
Surrogaz, да какой рынок нахуй блядь? где рынок блядь? пидары решают какая должна быть цена в кабинетах. скоро блядь на акции будут цены указом президента устанавливать. козлы!
avatar
karapuz,
avatar
karapuz,
Я тоже в валюты не играю, но практически уверен, что ЦБ Швейцарии не удержит курс. Все помнят как ВЭБ скупал у нас бумаги, что было потом в феврале-марте? То же самое будет и с франком, только укрепление будет значительно мощней нынешнего. Ничего не извлечено из 2008-го года… тьфу, клоуны.
avatar
karapuz, знаешь, скажу так… в разное время у всех бывает такое… когда башни валили или земля у японцев из под ног уходила это все тоже был не рынок… отомсти им — не носи швейцарских часов и не ешь их гребаных шоколад…
(без иронии брат)
avatar
Surrogaz, У них исчо сЫр делают… Но похоже перестанут… как раз таки из-за высокого франка :))) Но можно таки и сЫр швейцарский не есть :)))
avatar
што за хуйня что за залив
avatar
Почему не удержат… ведь они напечатать могут сколь угодно много франков… типа бери не хочу… они развязали себе руки… им и держать не нужно особливо ничего…
avatar
Pegas да в том то и дело, что они своими козлиными интервенциями, выкупами и проч. только рынок разрушают в итоге
avatar
ВЭБ не выпускает билеты банка России
avatar
то шорты запрещают
то курсы устанавливают волевым решением
блядь… да бесполезно это всё! ничему это не поможет
дым разгоняют вместо того чтоб пожар тушить короче
avatar
Я себе даже не могу представить, что сталось с теми, кто шортил евро-франк с большими плечами…

Мораль-не влезайте в рынок с большими плечами.Вы смотрите на технику, считая.что ситуация под контролем.А кто может предсказать вот такие вот движения ЦБ
avatar
ептишь, так если не влетел то обчем базар? справедливости будем искать? нахер.нахер…
avatar
Тимофей.Теперь центробанк будет ПРОДАВАТЬ неограниченное количество собственной валюты на уровне EUR/CHF=1,20.
avatar
А че за техника позволяла шоритить пару… там на месяце и недельке была аккеренная свечка… как хотите назоваите… рельсы, кхв. кенгуру и пр. далее рост и корекция по технике на 32,8% фибу (с проколом как положено) и оттудава сегодняшний рост… все строго по ТА…
avatar
And_rey, Тута андрюха с техникой не дружат!
Тута новостЯ да статистику всевозможную высматривают!
А как только приходют те самые новостя, все в ауте. И айда вазмущатсо да клясть увсех, на чём свет стоит.
Ну и поделом. Коли не понимают, что дают спикулям!!!
Возми только!
Ан нет опять будут как юродивые шастать по инету искать и переводить штожа такова скажут что бы разгадать да заработать.
Тфу на них. Ей БО.
avatar
да пусть продает
долбоебы блядь
заебутся потом пыль глотать с инфляцией процентов 10
avatar
karapuz, Не будет никакой инфляции. что ты можешь купить на франки?? сыр и часы?? Земля там не продается, недвижимость почти нестроится. Какая инфляция.
avatar
karapuz, Ты явно разочаровался в рынке! Помнится, как ты, практически, без мата общался…
avatar
По моему это было ожидаемое событие, единственное банк Швейцарии только не трубил что вот вот начнет, но намерениях он озвучил.
avatar
но в целом мера скорее временная… нет спекулянтов — меньше ликвидности, такая страна как швейцария может и может себе это позволить имея швейцарские же банки но вот япошки вряд ли пойдут на такое… и если смотреть на текущие объемы такое впечатление что многие этого ждали — нет шортокрыла… не взлетела птица, мож небыло ее просто?
avatar
интервенция, это хороший повод купить франк по дешевле =)), я думаю нисходящий тренд продолжится!!!
avatar
швейцарский франк всё последнее время рос практически синхронно с ценой золота к доллару и евро. теперь, когда франк девальфирован на 8% за один день, стоит ожидать, что по золоту вмочат также сильно.

на самом деле девальвация франка показала всем, что надёжных инструментов, где можно спрятаться, на рынке больше нет
avatar
suslik, Их и небыло.
Бумага фсё.
avatar
пацаны, ну нахуй так жить?
avatar
ТА при интервенциях не рулит. Так что все свечи и фибоначи, сидат на печи.
Мое видение: начали ослаблять франк — это инфляция в стране за один день ослабили курс на 8% (такого даже в Украине не было). Далее, имеем ослабление евро против доллара допустим на 15 % (а вместе с Евро и Франк) — это что еще на 15% вырастут цены — я в это не верю. Еще через некоторое время (допустим через год, а может и раньше)Евро начнет восстанавливаться и что франк еще слабеть начнет — куда дальше. А вот чтобы его удержать от чрезмерного усиления тут уже понадобятся Евро, а их у ШЦБ ограниченное количество. Мое мнение — мера временная иначе будут резкие обвалы и потрясения на рынке куда более худшие и болезненные прежде всего для швейцарцев и вкладчиков швейцарских банков. Все остальные предположения должны начинаться с утверждения, что во главе ШЦБ стоят идиоты и потому не знают к чему это (фиксированный курс приведет).
ИМХО
avatar
Americanec,
На форексе не работает TA потому что валюта не имеет самостоятельной ценности она оценивается только отнасительно другой валюты.
Мою мнение на форексе работает только фундамент, а про интервенцию тебе нeкто заранее нескажет
avatar
Nickolas, так ТА и не оценивает ценность валюты. ТА прогнозирует движение. Кстати учитывая то как повсеместно фальсифицируются многие стат. данные.(что не месяц так новые пересмотры предыдущих данных) то фундамент работает плохо.
avatar
Wishinvest,
Тут уже как для кого=)
avatar
Wishinvest,
Ценность одной валюты может влиять на ценность другой в равной степени.
На акциях например если акция стартует к небесам ей уже без разницы процентные ставки валюти и т.т
avatar
Americanec, «ТА при интервенциях не рулит.» ©
Глупость!!!
Простой вопрос: Уровень,-это ТА или ФА?
По ТА две недели назад было понятно: «ниже пути нет».
По ФА аналетиги в ах каких непонятках.
avatar
dondjon, Пр-р-р вы кони лихие. ТА мог показывать все что Вам угодно. НО зачем тогда провели интервенцию, если он (курс по паре) и так бы вверх пошел. А была интервенция потому, что рынок продолжил шортить пару и она «таки» падала.
Следуя вашему посту, только ничего личного, можно прогнозировать засуху по анализу почвы при искусственном поливе. Полили поля — ну какая теперь засуха — очевидно, что почва мокрая сказали эсперты и аналитики. Так потому блин и поливали, что была бы засуха и дождя не предвиделось. Удачных торгов.
avatar
Americanec,
мозгов не хватает чтобы под ногхи да на небо поглядет. Вот он прагноз пагходи и состовляют.
avatar
Nickolas, Мозгов не хватает у тех кто покупает кукурузное поле в пустыне! :)
Или акции на Российском рынке! :)
avatar
dondjon,
Бред
avatar
Americanec, Так про то же вопрос и был вам?
С какого перепугу здесь, почему не на 500, или 1000. И откуда 1200.
Рассказали бы если умные такие.
Дальше,- полили; как по ФА? Урожай будет? И Когда?
На все эти вопросы у торгующих акциями по новостям и стат данным в лучшем случае ответов нет, а если есть то на 50стр. из которых важным можно выделить пару слов типа ху зна.
avatar
Americanec, Дело в том что крупные капитал знает о всех движняках в т.ч. и об интервенции… на то он и крупный… отсюда и ТА уже нам давал подсказку… что это точка разворота… скинули разогнали и распределил на страхах… а графиг и ТА это запечатлел…
avatar
dondjon,
Уровень это цена
avatar
Nickolas, Цена,-это цена!
отсутствие понятия ТА на лицо.
avatar
dondjon,
Мне твоя оценка, моего понятия TA нахуй не нужна.
avatar
dondjon,
Если ты веришь аналитикам это не значит что они говорят правду.
avatar
Nickolas, Если аналетики говорят,- это значит только одно; или им кушать нечего или они такие аналетики, что продать могут только слова. :)
avatar
dondjon,
Я уже тут что то потерял смысл, дискуссии про почву про ТА.
ладно проехали =)
avatar
Сигнал для толпы подключается, только один нюанс вес форекс кухонний=) поэтому невыйдет помочь швецарии.
avatar
«А на очереди между прочим теперь USD/JPY и EUR/JPY.» ©
Чиф был последним в этой очереди!!!
Осталось понять, что Чиф такой-же инструмент для спикулей как и другие валюты.
Только это хотел сказать SNB.
avatar
<Хочу спросить знатоков валютного рынка — кто-нибудь когда-нибудь из центробанков делал нечто подобное? (мне на ум приходит только ЦБ РФ до 1998 года и центробанк Китая)>

Японабанк такое часто чудил в начале 2000-х.
avatar
KSV, Чудил чудил… Только часто не сознавался, но таки точно он :)))
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн