Блог им. IgorKokarev

Стратегия на банковских вкладах

Решил на время высокой ставки ЦБ полностью переключиться на банковские вклады. На бирже оставил только ИИС. В акции лезть вообще не хочу по нынешним ценам и рискам.

Оказалось, что со вкладами не так скучно как изначально думал.  В итоге пришел к такой стратегии:

Размещаю вклады и счета только в крупнейших системно-значимых банках.

До 1 млн руб на вкладах я фактически не плачу НДФЛ. Средства сверх 1 млн облагаются налогом, но этот налог можно компенсировать через соцвычеты и вычет на пополнение ИИС. Это существенная экономия, т.к. по облигациям всегда платим налоги, если нет возможности воспользоваться сальдированием убытков.
Получается, что 15,5% на вкладу на полгода например в РСХБ примерно равен 17,8% «грязному» доходу от облигаций.

1. Карусель из 6 вкладов, каждый на 3 месяца. Открываю с интервалом в 15 дней. Далее карусель крутится автоматически с авто пролонгацией. Если понадобятся деньги, можно каждые две недели изымать вернувшийся очередной вклад. Или наоборот пополнить его, или отправить без изменения по карусели дальше.

2. Карусель из 6 полугодовых вкладов. Каждая ступень открывается ежемесячно. Все то же самое. Здесь в РСХБ например предлагает 15,5% всем клиентам.
Когда (если) ставка ЦБ упадет, то откажусь от полугодовых вкладов совсем.

3. Накопительные счета на ежедневный минимальный остаток (ни в коем случае не ежемесячный мин. остаток). Тут мне лень бегать по банкам, каждые 3 месяца в поисках выгодного предложения новому клиенту, поэтому держу под 9% сумму на 2 месяца обычных расходов. ВТБ например предлагает 12% всем, но нужно получать туда зарплату/пенсию и тратить по картам от 10 тыс. 

4. Одномесячный вклад около 14%. Здесь держу средства на ближайший отпуск или планируемые крупные траты. Такие вклады предлагает например Совкомбанк.

5. Пару кредиток в резерве, если не угадаю с запасом на накопительных счетах. Например во время отпуска. По сути это технический кредит, который погасится максимум через 2 недели.
Замечу, что никаких кредитных каруселей с прокручиванием кредитных денег на накопительном счете! Слишком рискованно и малый выхлоп.

Табличка в Excel куда заносятся вклады/счета и финансовые результаты. Это удобно для учета карусели вкладов. Причем разные ступеньки могут быть размещены в разных банках. 

После 1 мая, будет удобно перекидывать деньги между своими счетами по СБП в пределах 30 млн руб в месяц.

Какой результат? Вы спокойно спите ночью, мат. ожидание всегда положительное — Ваш счет растет. Конечно, это просто индексация на инфляцию. Но то, что Вы легко получите на вкладах под 15-16% годовых, на облигациях нужно заработать уже 17-18% годовых. 

95% хомяков на бирже ожидающие иксов на акциях, совершают сотни сделок в год, но их результат обычно намного хуже такой простой стратегии на вкладах.

Ваши деньги застрахованы. Стараемся придерживаться лимита 1 АСВ на банк.

Я уверен, что в акциях будет более привлекательный точки для покупки. Но пока, предпочитаю вклады.

Риск гиперинфляции и сгорания наших вкладов? Да, есть к сожалению. Для этого держим хороший запас наличной валюты — хэдж и резерв на покупку акций.

А зарабатывать новые деньги лучше на основной работе, фрилансе, или своем бизнесе. 

★17
62 комментария
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Alexide
Дополнение. Даже если вы держите большую долю сбережений в акциях, все равно необходимо иметь легко доступные деньги на полгода жизни на вкладах и накопительных счетах. Т.е. все равно придется думать об оптимальном способе их размещения, чтобы их не съедала инфляция. Плюс эти деньги нужны и для покупки акций на коррекциях или больших падениях.
avatar
Alexide, 
Замечу, что никаких кредитных каруселей с прокручиванием кредитных денег на накопительном счете! Слишком рискованно и малый выхлоп.

Кстати, а в чем видите потенциальную опасность?
Лёва Соловейчик, риск выйти за границы бесплатного грейс периода и попасть на большие проценты (50%) за весь срок.
Ради получения значимой прибыли нужно держать несколько кредиток, разных банков. Нужно отслеживать даты грейс периодов. Учитывать, что в выходные и праздники зачисление может произойти с задержкой.
Учитывать, что банк может в любой момент сократить сумму рублевого перевода с кредитки. Например у Райффа некоторое время назад было 100 тыс, сейчас снова 50 тыс.
avatar
Alexide, ну, это всё понятные и рабочие риски, тут только дисциплина; а вот не может ли быть здесь более серьезных, непредсказуемых и фатальных рисков?
Лёва Соловейчик, еще видел отзывы, что такая схема (с кучей кредиток) понижает кредитный рейтинг у человека. Могут быть проблемы и с одобрением ипотеки не только из-за снизившегося рейтинга, но и из-за предельного лимита уже полученных кредитных средств.
avatar
Необлагаемый процентный доход считается суммарно по всем вкладам, учтите это при расчёте своего НДФЛ.
avatar
MoonMan, да, конечно.
avatar
MoonMan, да, но он то вроде не со всего дохода а с превышения над ставкой рефинансирования, нет?
avatar
Сиделец, нет, со всего превышения над лимитом. Хотя раньше да, было с превышения ставки рефинансирования на 5%, емнип.
avatar

vodorosl, там всё равно есть шанс не платить, если вклад небольшой.

"В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ)"



avatar
Сиделец, да, это понятно, я это и имел в виду под превышением над лимитом)
avatar
Ваши деньги застрахованы.
Даже находясь в сцаном матрасе деньги не застрахованы от намокания и пожара, а так же от рэкетиров с паяльником.  А уж, когда деньги своими руками отдал куда либо и говорить нечего.
Диванный аналитик-практик, риски везде есть. Я говорю о государственном страховании вкладов. Понятно, что если страна скатится в глобальную войну с Западом или гражданскую войну, то вклады заморозят, биржу закроют, акции могут обнулить, деньги обесценить, а дома/квартиры отнять радикальные коммунисты. По улицам и домам пойдут мародеры.
avatar
Alexide, у меня где-то лежит еще сберкнижка с реквизированными государством деньгами…
avatar
Сиделец, сумму-то вам могли вернуть, проблема в гиперинфляции и обесценивании. Т.е. государство пообещало когда-то в будущем сделать индексацию…
avatar
Alexide, да в курсе, в курсе. В общем, обывателя если нужно завсегда поимеют.
Любители золота тоже не застрахованы — могут просто сделать владение золотом уголовным делом — амерам ничего не стоило.
avatar
Сиделец, Да. Везде риски.
avatar
По улицам и домам пойдут мародеры.
Я могу на фьюче нефти брент делать 20-37% годовых стабильно, без просадок. Но после 24 февраля не играю, хоть риска как бы и нет.
 но этот налог можно компенсировать через соцвычеты и вычет на пополнение ИИС.
Лютый бред, по моему мнению. ИИС ничего не компенсирует. ИИС просто добавляет 52 т.р. в год к зарплате и всё. Уже много лет.
Яков Юрников, это если есть зарплата.
avatar
Яков Юрников, налоговые вычеты есть разные — на ИИС (до 52 тыс), медвычеты, фитнес, образование. И самый большой — вычет на ипотеку (однократно). НДФЛ со вкладов можно тоже использовать для налоговых вычетов, особенно если белая зарплата не покрывает все возможные вычеты, которые вы имеете право запросить.
avatar
Если ставку понизят, то проценты по вкладам пойдут вниз. А облигации наоборот, подорожают. Так что можно какой-то баланс всего держать. 
Маркиз Лафайет, конечно. Я держу облигации на ИИС.
Но в длинные ОФЗ-ПД лично я опасаюсь залазить во время военных действий.
Поэтому только ОФЗ-ИН и флоатеры.
avatar
Я был в ресторане oltremare, там люди по 800 тыс за вечер оставляют. А вы тут свои копейки считаете 🤣
официантом в ресторане том был? 
avatar
Union_Jack, нет, был как гость
Мой господин, из этого следует только такой вывод, что на этих лохах неплохо бы заработать. Умные люди держат ресторан, молодцы.
avatar
John Wayne, рестораны разные бывают. регулярно попадаются истории о том как всякие мелкознаменитые блоггеры/телеведущие/актёры закрывают свои харчевни после нескольких лет убытков.
Хотя… если чел успешен в чём-то это еще не значит что он умный, и не значит что в ресторанном бизнесе повезёт.
avatar
Мой господин, угу. я бывает торгану «удачно», заработаю ровно 10 рублей. 
И… вечером бутылку пива за 100 покупаю. Для нервов проще не торговать, а пиво не пить :-)
avatar
Мой господин, так ведь эта стратегия масштабируется. Все равно им приходится тоже держать на вкладах сотни миллионов. Карусель вкладов им тоже нужна. Если они конечно ценят деньги и честно их заработали.
avatar
Без коррекции такой план разумен, но в конечном счете все равно бесполезен
avatar
С вкладами/накопительными счетами стратегии слабые, но это и хорошо. Лучшие варианты не должны быть излишне популярны.
avatar
last_rat, можете личное сообщение написать. Интересно узнать о более лучшем варианте 
avatar
молодец. расклад верен. я тоже так делаю. 
avatar
 Пост в стиле банки.ру. Пенсионеры одобряют.
avatar
John Wayne, а что делать еще? Зарубежные акции недоступны. Крипту опасаюсь. Акции РФ в неопределенности с кучей рисков. Наличная валюта есть, недвижимость есть. Куда еще вкладываться?
avatar
Alexide, сейчас я не знаю что делать. Не надо было ворон считать, пока сбер на дне весь 22-й год пролежал. Не стояло бы сейчас затрагиваемых в статье экзистенциальных вопросов. Зарубежные акции и крипта — всё это было не нужно даже тогда, когда было доступно. Невыгодно и опасно. Я не знаю, что можно посоветовать прямо сейчас. Продолжать брать Сбер с мыслью о том, что можно было взять в 2,5 раза дешевле? Это до сих пор прибыльная идея, хотя уже и не настолько. Но как объяснить жабе эту переплату в 2,5 раза? Газпром тоже на перспективу лет 10 вполне рабочая идея. По крайней мере, жаба душить не будет.
avatar
Alexide, второй паспорт… а дальше все рынки открыты…
Валерий Крылов, пока не готов. Но как вариант.
avatar
По доходу с купонов нет вычетов по НДФЛ разве?
avatar
MarshalTX, нет вычетов, насколько знаю. Кроме ИИС-2 и ИИС-3
avatar
Alexide, вы написали: «Средства сверх 1 млн облагаются налогом, но этот налог можно компенсировать через соцвычеты и вычет на пополнение ИИС. Это существенная экономия, т.к. по облигациям всегда платим налоги, если нет возможности воспользоваться сальдированием убытков.».
Вопрос — что мешает получать вычеты в счет доходов по купонам от облигаций, находящихся на обычном брокерском счете, как по доходу со вкладов выше 1 млн. руб.?
Если ничего, то налоги не влияют на доходность значит. Тогда, линкеры, допустим, Газпром нефти (Газпн3P10R), получится лучше где-то на процент вклада и без геморроя. 
avatar
MarshalTX, насколько я знаю, с НДФЛ по купонам облигаций нельзя получить налоговые социальные вычеты. А с НДФЛ по вкладам — можно.
avatar
Как снизить налог на вклад, используя вычет по ИИС?  Опишите реальный опыт / алгоритм, пожалуйста.  Еще ведь не приходили по вкладам «платежки» от налоговой.  Так что мне кажется пока это только теория, не факт, что налоговая на это (совмещение вычета по ИИС с налогом по вкладам) пойдет.  Буду рад, если опровергните мое мнение.  Спасибо!
avatar
VN, еще не подавал декларацию в этом году. Изучаю этот вопрос по НДФЛ со вкладов.
avatar
капец вот делать нехрен, бегать по вкладам раскидывать по 1 млн в разные банки еще и лесенки эти. треш какой то  ради 2-3%
купил офз ближние например 26227 (14,8%) с погашением в июле
во первых не упадет «если что»
во вторых если какая идея стрельнет, ну там резкий пролив по рынку, можно быстренько войти уже в какую то нормальную идею
avatar
Александр, это активная стратегия по вкладам, для большей доходности и уменьшению рисков. 
Не имею ничего против ОФЗ. Особенно если сбережения от 5 млн руб и выше. Но там свои риски и особенности.
avatar
Александр, а вы уверены что ликвидности хватит по норм цене что бы выйти? Таких умников то много, посадят вам тело так что обидно будет выходить.
avatar
Phoenix, ну я ж написал, это короткая облига, у нее погашение в июле.
во первых вряд ли просадит из-за близкого срока погашения, во вторых если уж на геополитике, тогда дождаться июля и у тебя ни рубля просадки. 
avatar
Александр, так и не убедили чем ОФЗ лучше. Я лично от них отказался в пользу накопительных счетов с ежедневным начислением или краткосрочных вкладов. Помню как-то хотел выйти с офз на 3 млн, был сильно огорчен ликвидностью.
avatar

Phoenix, в пользу накопительных счетов с ежедневным начислением

А где такие поискать, тоже хочу немного вложится. Еще есть карты с с ежедневным начислением что бы не большую сумму на ней держать для каждодневных расходов?

Спасибо.

avatar
Shara, альфа банк у меня 11%, ВТБ 8%, сбер 10%.
avatar

Phoenix, альфа банк у меня 11%, ВТБ 8%, сбер 10%

Это по картам?

avatar
Shara, ну как, как бы да, т.к. карта там нужна в том или ином виде, идут либо траты по карте либо зп, таким образом + несколько процентов идет как бонусы
avatar
Phoenix, у меня в Озоне копилка дает каждый месяц 14% на минимальный остаток, это пока без срочно. Меня интересовала именно карта с % на каждодневный остаток для каждодневных трат в магазинах и др. Что бы с копилки закинул на карту раз в месяц, не перекидывать по не многу каждый день. Что бы любой остаток работал, про такие не слыхали?
avatar
Не имею ничего против трейдинга — внутри дня или среднесрочно. Только нужно понимать, что это работа (главная или вторая работа), требующая определенного времени, и повышенная стрессовая нагрузка на здоровье. Плюс риски серьезных финансовых убытков в случае черных лебедей.

Я выбрал заработок новых денег в своем небольшом бизнесе, а сохранение денег на вкладах и облигациях. Присматриваюсь к акциям с целью покупки в долгосрок, но позже, если будут более привлекательные для меня цены, компенсирующие риски.
avatar
Обратите внимание на народные облигации, которые предлагают финуслуги. Например у МТС купон всего 11%, но зато можно продать в любой момент по номиналу и без потерь. Облигации после покупки хранятся в НРД.
avatar
MoonMan, интересный вариант, но вклады выглядят предпочтительнее. Можно открыть тот же 1 или 3 месячные вклады под 14-15%, и страховка АСВ, и доход выше, и налогов нет до 1 млн.
avatar
Если размещать в системно значимом банке, к.м.к. нет смысла рассчитывать на АСВ. При крахе таких крупных банков АСВ не хватит, так что как с Открытием, скорее будет санация банка, а не полное закрытие. Так что не вижу смысла с дроблением под лимиты в 1,4 млн на банк. 
avatar
alx4ever, думаю есть разница между госбанками Сбер/ВТБ и например более мелким Совкомбанком. Все они относятся к системно-значимым.
Но если случится кризис только в Совкомбанке или Тинькоффе, то банковская система это переживет, но есть риск, что выдать смогут только сумму в 1 АСВ. Например у Тинькоффа мне не нравится их кредитный портфель с большой просрочкой.
Риски в Сбере или ВТБ наименьшие. Они рухнут только в случае тотальной катастрафы. Но нужно понимать, что мы живем в опасное время, экономику штормит, и даже в Сбере есть *небольшой* риск, что отдадут только 1 АСВ. 
Если денег много, то есть смысл вложится в ОФЗ.
avatar
А вы через финуслуги не пытались открывать? Там вроде бы на 1-2% можно найти повыше, когда лимит по сбп снимут, можно будет через финуслуги выискивать повышенные % и туда сюда перекидывать. Это скорее всего будет выгоднее чем офз или корпораты ААА или АА.
avatar
Phoenix, спасибо за рекомендацию. Я предпочитаю открывать вклады напрямую в банках, имея с ними договор, чтобы уменьшить инфраструктурный риск.
В пределах выбора среди системных банков есть неплохие варианты, ряд банков дает хорошие условия новым клиентам.
avatar

теги блога Alexide

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн