Блог им. Ndflka

Пользователям "Киви банка" будут возвращены средства в виде Цифровых Финансовых Активов (ЦФА)

В результате отзыва лицензии у «Киви банка» в феврале, множество клиенты банка оказались без доступа к своим средствам. Однако, как сообщает издание «Коммерсантъ», банк «Точка» предпринял шаги для поддержки клиентов, пострадавших от этой ситуации, выпустив цифровые финансовые активы (ЦФА) на сумму 200 млн рублей через блокчейн-платформу «Атомайз».

ЦФА представляют собой ежемесячные выплаты с доходностью, привязанной к ключевой ставке плюс один процентный пункт, и имеют срок обращения почти девять месяцев. Эта инициатива направлена на поддержку клиентов, оказавшихся в затруднительном положении из-за заморозки средств в «Киви банке».

Основное преимущество ЦФА заключается в возможности быстрого привлечения финансирования без лишних формальностей и лицензий, что делает их особенно привлекательными для эмитентов.

Согласно данным, 3% клиентов «Точки» имели счета в «Киви банке». Предполагаемая общая сумма компенсации для пострадавших клиентов может достигать 8 млрд рублей. Компенсация будет осуществляться путем выплаты разницы между максимальной суммой компенсации от Агентства по страхованию вкладов (1,4 млн рублей) и остатком на счете клиента. Выплаты будут производиться в рублях по курсу Банка России на 21 февраля 2024 года.

Следим за развитием событий.

А у вас был счет или кошелёк в «Киви банке»?

15 комментариев
А владельцам кошельков тоже вернут?
avatar
Zvr, по этому поводу информации нет подтвержденной
avatar
Zvr, пиши заявление и жди
avatar
Метод №5, куда писать?
avatar
Zvr, www.asv.org.ru/banks/kivi-bank-ao 
скачиваешь форму - Форма требования кредитора (физического лиц)
копия паспорта разворот и прописка (вроде), выписка из мобильного оператора что на который открыт кошелек 
и заполняешь форму , отправляешь по почте  по адресу там же 
avatar
Zvr, по всем вопросам звонить в асв, но они вообще конченные, требуй сразу перевести на мужика, бабы там ВООБЩЕ ПРОБКИ, ничего не зают, н будут уверять до последнего что все знают, но ни**я не скажут полезного !
avatar
Метод №5, у меня там 3600 рублями зависло… всего
avatar
Zvr, ну вот если хочешь вернуть то пиши заяву.
у меня около 20 
avatar
Че это такое?
Ведро Картошки, вы о чем? 
avatar
Ведро Картошки, ни кто не знает
avatar
Спасибо за ваш блог.  Не планируете ли вы пост на следующую тему:
В декабре 2023 российские брокеры массово выплатили своим клиентам накопленные доходы от иностранных ценных бумаг за минусом налога по странной ставке. Например, налоговый резидент РФ получил на свой счет у российского брокера дивиденды от американского ETF минус 30%. Форма w8-ben подавалась еще в начале 2022 и в 2022-2023 была в силе. Соглашение об избежании ДН между РФ и США не денонсировано, а только частично приостановлено РФ. Кто именно и на каком основании удержал 30%, брокер внятно объяснить не может. Что делать (подавать ли 3НДФЛ по этому доходу, доплачивать ли российский НДФЛ, можно ли вернуть часть удержанных 30%), непонятно.
На эту тему в 2023 была информация:  СПБ Биржа разъяснила порядок уплаты налогов по акциям США | РБК Инвестиции (rbc.ru). Но ясности она не прибавляет.
Заранее спасибо за разъяснения.
avatar

Elvi, статью не планировали, но возможно напишем, спасибо, за идею)

По выплатам иностранных дивидендов в 2023 году в любом случае нужно отчитаться в ФНС и подать декларацию, независимо от ставки удержанного налога.   Сейчас с американских дивидендов налог удерживается по ставке 30% — даже если подписана W-8BEN. Разъяснения по зачету налога от Минфина пока отсутствуют. 

 

avatar
НДФЛка, спасибо! Значит, будем подавать декларацию в РФ. Доплачивать российский НДФЛ, как я понимаю, не нужно, да?
А кто удержал эти 30%, вы не знаете? И почему их удерживают даже на дивиденды, выплаченные до августа 2023, когда появился Указ 585? У вас широкое поле экспертизы и масса клиентов — может, кому-то брокер объяснил ситуацию внятно
avatar
Elvi, большинство брокеров удержали 30% с выплат после 08.08.2023 г. А что касается выплат до этой даты, то нужно разбираться с брокером и уточнять. Возможно удержание было с бумаг, по которым ставка налога по умолчанию 30% всегда, независимо от подписания W8ben
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн