Блог им. Sprilor

Опять скучный рынок. Или нет? Итоги 13 марта на Московской бирже

Без драйверов роста рынок не захотел расти. На фоне снижения рыночной активности индекс Московской биржи начал небольшую корректировку, и не удивительно, ведь 9 торговых сессий с ростом только приближали этот не самый приятный, но закономерный процесс. Что в итоге привело к коррекции на 📉-0,36% до 3 320,68 пункта. Мой прогноз выходного дня пока что отрабатывается по полной программе.

Не думал, что это когда-то напишу, но в лидерах роста находятся акции Аэрофлота 📈+2,9%. На самом деле акции этой компании периодически попадают в топы, но их рост часто связан со спекулятивными историями. В это раз акции компании могут реально показывать направление на взлет после публикации сильной отчетности за 2023 год, в которой, я напомню, чистый убыток сократился почти в 4 раза.

Акции Яндекса треплет из стороны в сторону, как флаг на ветру. В предыдущие сессии они находились в лидерах падения, сегодня вышли в лидеры роста на 📈+2,6%. Вчера в сеть утекла информация о том, что компания может разрабатывать приложение для знакомств, от чего компания сегодня публично открестилась.

Сбербанк 📉-0,3% в 2024 году планирует заработать порядка 450 млрд. рублей от внедрения технологий искусственного интеллекта, заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. Эта цифра кажется руководству банка реальной, так как за предыдущий год компания заработала на ИИ порядка 350 млрд. рублей. У нас на острове, если что, при оплате бесконтактной картой Сбера в терминалах других банков, функция «бесконтактности» как раз пропала с середины прошлого года. Может быть это всё происки их ИИ?!

Руководство Северстали не исключает, что может направить на выплату дивидендов более 100% свободного денежного потока. В прошлом месяце совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 191,51 рулей на одну акцию, что соответствует 134% того самого денежного потока за 2023 год. На слове «дивиденды» акции компании поднялись на 📈+0,8%.

Совет директоров МТС-Банка (дочерняя компания МТС) одобрил дополнительную эмиссию обыкновенных акций на сумму до 3,6 млрд. рублей. Со стороны конспирологов данная допэмиссия является очередным шагом к IPO. Акции МТС сегодня торгуются лучше рынка с ростом на 📈+0,4%. И уж если открывать эту русскую матрешку, то акции кукловода, в хорошем смысле этого слова, и собственника самого МТС также сегодня находятся в лидерах роста, прибавив 📈+3,0%, это я о АФК Системе, если что🎭

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Опять скучный рынок. Или нет? Итоги 13 марта на Московской бирже

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн