Блог им. batir_trader

Алгопак - почему за ним будущее

Стоило бирже начать опубликовывать свои анонсы относительно своей пакета для алготрейдинга, и как уже начались конвульсии от «псевдо бесплатных» опен сорс авторов.

Я не хочу разбираться в той каше, что творится в головах наших кулибиных, которые делают в одно лицо по десять лет свои проекты (являясь и единственным разработчиком, и главным маркетологов, и самым важным ютюб блогером, и видео монтажером, и звукооператором, и бухгалтером, и ген диром — видимо это признак успешности проектов сейчас), и надеяюсь хоть кому-то продать свой убыточный бизнес.

Алгопак - почему за ним будущее

Но я расскажу, что действительно нужно в open source парадигме для обычных трейдеров. Прошедших этот путь от и до, с инеем на висках.

Сначала разберемся с таким вопросом, почему в алготрейдинге если говорить про open source сразу на ум приходит такое слово как Python.

Всё очень просто. Этот язык предполагает две основные вещи для трейдеров:

1) Это язык не инфрастуктуры, а значит все что на нем будет сделано — домашнего уровня.
2) Это язык крайне простой в использовании с массой готовых пакетов исключительно для квантовых анализов и сети. Вот как-то так сложилось, что пакеты и проекты почти все, что касается работы с числами и сетью.

Эти две вещи делают в области трейдинга абсолютно убийственную вещь. Они таргетируют любой проект сделанный на Python на самую широкую аудиторию — домашний-алготрейдер-властелин-мира-по-вечерам.

Алгопак - почему за ним будущее

Это привело к тому, что такие проекты как CCTX ZipLine (продолжает развитие, несмотря на «смерть» авторов) Pandas и теперь уже AlgoPack начинают бить прямо в точку потребностей пользователей.

За счет своей простоты, и ограниченных возможностей, эти совершенно не монстро идальные платформы. Они органично вписываются в почти любой проект или робот. Они небольшие, умеющие делать что-то одно хорошо. Но их много, и вот уже для потребителя дается возможность собрать готовый конструктор — свою любимую платформу для трейдинга — из готовых блогов.

Алгопак - почему за ним будущее

А что делают наши кулибины? Наши кулибины выкладывают свои громадные тонны кода. Написанные еще и не программистом. У них нет желания делать опен сорс как бы они это не декларировали. Они хотят делать коммерцию, а слона не продать, если не выложить что-то больше и непонятное.

Мало того, что выбирается дорогой язык C#, где программисты предпочитают не ограничивать себя трейдингом с его маленьким рынком, а идти сразу делать мобильные приложения или писать сайты (откровенно говоря, там и работы больше, и задачи интереснее, и денег больше). Так еще и совершенно не напрягаются с вопросом а нужно ли хоть кому-то в 24-ом году еще одна платформа для создания роботов, когда на ГитХабе лежат с открытым кодом уже готовые роботы (без создания). Без каких-то платформ, и другой дребедени. Собрать, запустить, и прописать свою ключи.

Поэтому с Алгопаком от биржи будет путь успеха. МосБирже не нужно делать монста, им не нужно делать свой язык программирования. Биржа идеально поняла, какой язык доминирует в опен сорсе для трейдинга, и дополнила ряд с уже готовыми пакетами своим. И получила на старте успех!

23 комментария
Вам ехать или шашечки?! Любой трейдер, именно трейдер💪 когда захочет алгоритмизировать СВОЙ алгоритм может выбрать любой язык и любой софт. Например ТСЛаб — программером быть не обязательно! Или TW — нужен опыт программирования, тогда разобраться в пайне не проблема. Трейдеру нужна система — все остальное вторично. Тот, кто не торгует и пытается продавать — нужно простое юзабилити для подписоты…тем проще, тем лучше. Алгопак как раз для этого и преднозначен) для АвтоАлго следования.
avatar
Какие из фич, представленных в этом продукте, продвинутые участники (с прямыми подключениями, многолетними архивами ордерлогов и т.д.) не могут считать самостоятельно?
avatar
E L, даже эти фичи — лишнее. Этот продукт не для продвинутых, а для обычных. И ценен обоим категориям.
avatar
База и основа алгоритмической торговли — это правила «ЕСЛИ» от некоторых прошлых известных событий с ТО:

— «купить полностью или частично»;
ИЛИ
— «продать полностью или частично»;
ИЛИ
— «ничего не делать».

Какие создаваемые программы могут создавать алгоритмы(!) создания таких правил «ЕСЛИ»?
avatar
А. Г., сложно понять написанное. Создавать алгоритмы создания? Моя ваша не понимать.
Просто трейдер, описаны команды ЕСЛИ..., ТО..., которые должны быть в любом торговом алгоритме. И не более того. Поэтому и вопрос: предложено ПО для создания торговых алгоритмов или просто ПО для совершения такими алгоритмами торговых операций?

Второго у нас и так «вагон и маленькая тележка», если речь не идет о сверхскоростных операциях в милли- и микросекундах. А в топике нет ни ответа на первый вопрос, ни про скорость.
avatar
А. Г., Вам важна скорость с Вашими объёмами? Просто любопытно, я думал — большим объёмом не помельтешить.
avatar
ignat, исполнение всегда можно оптимизировать, бить на весь сайз в рынок — самое неэффективное что можно придумать
avatar
Aleksandr Chernikov, я это понимаю. Но у А.Г. очень большие объемы даже для таких оптимизаций.
avatar
ignat, сейчас мой суммарный объем ~100 млн. руб., не считая автоследование.
avatar
Просто трейдер, 
Создавать алгоритмы создания?
именно)))
За кем еще будущее? 
Ну, для примера, у языка для МТ5 есть будущее? 
Если учесть, что до сих пор используется кобол, разработка конца 50-х и не менее древний бейсик, но чуть обновленный.
avatar
Непонятно? — да.
Интересно? — да.
Полезно?   - нет.
Алготрейдеры понимают друг друга? — не думаю.
avatar
Нет смысла привязывать алгопак к питону, но это отличный бонус. Особенно учитывая то, что виндовс теперь как Боинг — то колесо отпадёт, то дверь. И вместо фикса глюков мелкософты решили внедрить ИИ даже в блокнот и вот такой подход скажется и на работе шарпа.
avatar
Чет странное сравнение, не? — Algopack это же просто данные, вроде. От данных до полноценной алготорговли как пешком до луны. Вернее это в принципе несравнимые и не сравниваемые вещи. Бэктестить данные же не будут сами себя, торговать тоже. 
avatar
Replikant_mih, это сравнение идет от того что подход C# пытаемся натянуть на область с Питоном. А шаги такие

1) Сначала мы через Алгопак скачали и «повертели» данные.
2) Затем мы скачали к примеру pip install tinkoff-investments
3) И вот уже готовый робот

Преимущество через кулибинскими проектами

1) У нас нет необходимости возится с тем УГ что они выкладывают. Мы работаем только с пакетами
2) У нас пакеты от «производителей». Одно дело использовать коннектор от брокера, другое дело использовать коннектор, оборачивающий вокруг себя оригинальный коннектор от брокера (с непонятным уровнем экспертизы от писателя этого кода).
3) Имеем возможность это просто и быстро запускать где-то на VPS с массой готовых пакетом по оповещению через Телеграм, Слэк и другие способы связи. Опять же — готовых пакет под Питон много.
4) Почти все статьи о кватоных анеализах имеют примеры на Питоне. Не нужно их переделывать на C# чтобы проверить описанную в статье идею.
5) Биржи дают свои SDK на питоне как основу для подключения.

Просто трейдер, Нуу, источник данных + коннектор к брокеру (в сообщении это tinkoff-investments) — это тоже далеко не всё что нужно для алго-торговли. Остальные куски инфраструктуры тоже можно найти на просторах в открытом доступе — тот же backtrader и т.д.

 

Ну а насчет питона — да, питон очень уместен в алго, в некоторых вариантах алго как минимум. Два неоспоримых плюса питона здесь — огромное кол-во библиотек и легкость, приятность, скорость написания кода.

avatar
Потому что он собой его загородил.
avatar
Первое впечатление, что алгоритмы и роботы это обычный информационный космический мусор с мировой помойки, который навязываеиься простому трейдеру оператором мирового финансового рынка( например Форекса). Удачи на этой скользкой тропинке. Пака.

  

avatar

> "Роботы на джитхаб"?
Серьёзно?

Какие из них Вы на своём личном счете торгуете?

avatar

теги блога Просто трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн