Блог им. Sid_the_sloth

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))

Очень интересные вещи творятся сейчас на рынке палладия с инвестиционной точки зрения. Я уже с лета 2023 за ними наблюдаю и вот пришло время поделиться этими наблюдениями. Присаживайтесь поудобнее — это обстоятельная статья с практическими примерами.

Ещё больше интересных наблюдений и аналитики — в моем телеграм-канале.

Что происходит с ценой палладия

📉А происходит с ней то, что она упала к своим пятилетним минимумам и торгуется вблизи 1000 долларов за унцию.

Вот график палладия за последние 5 лет:

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))
График цен на палладий. Источник: TradingView


Видно, что мы находимся почти на самом дне за пятилетку. Причем в апреле 2021 цена палладия взлетала до $3000 за унцию.

🚀А исторический максимум был зафиксирован в начале марта 2022 года – $3440 за унцию. Тогда на рынке были опасения, что Россия обрубит поставки драгметалла на мировой рынок после начала CBO.

В 2023 году падение цен усилил переход автопроизводителей на электрокары, в результате чего они выбирают более дешевую платину для своих автокатализаторов, говорится в сообщении Reuters. Давление на цены также оказывает ожидание профицита палладия на рынке в 2024 году на фоне перехода на электромобили.

Коротко о самом палладии

Нет, палладий НЕ радиоактивный (как некоторые почему-то думают). Это благородный металл платиновой группы, по своим свойствам близкий к платине и серебру. Наряду с золотом, серебром и платиной применяется в том числе в ювелирной промышленности и часто используется при изготовлении медалей для награждения спортсменов или, к примеру, выдающихся ученых.

Как добывают палладий?

● Наиболее частый вариант добычи — выделение при переработке сульфидных руд никеля, меди и серебра.

● Металл можно обнаружить в качестве примеси к самородному золоту. Например, порпецит — палладистое золото, найденное в Бразилии — содержит 8–11% этого драгметалла.

● Палладий содержится в некоторых углях и встречается в фосфоритах и золе растений.

● В едва ощутимом количестве присутствует в метеоритах.

● И в редких случаях встречаются месторождения самородного палладия.

В России cамородный палладий добывается вместе с платиной. Чистый палладий был впервые извлечён из самородной платины в 1840 г. на Урале, а в 1843 г. из первого палладия была отчеканена медаль массой 46,88 г.

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))

Где используется палладий

Больше всего палладий уважают в автомобильной индустрии, там его потребляют буквально тоннами. По некоторым оценкам, доля палладия, приходящегося на автомобильную промышленность, может достигать 85%.

Металл используется в системах выхлопов — он содержится в установленных в них каталитических нейтрализаторах, которые помогают снижать выбросы токсичных веществ. А поскольку экологическая тема остро стоит на повестке, особенно в западных странах, драгметалл пользуется спросом у автопроизводителей.

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))
Потребление палладия. Источник: bcs-express.ru

 

Где ещё применяется палладий?

  • В электронике (в конденсаторах, открытых реле, печатных платах и микропроцессорах в телефонах)
  • В медицине (при производстве зубных протезов, кардиостимуляторов, различных медицинских инструментов)
  • В ювелирном деле (он не тускнеет в отличие от серебра, и не вызывает аллергических реакций)
  • И конечно, в инвестициях (как и другие торгующиеся драгметаллы, палладий принято считать защитным активом).

На долю ювелирной промышленности и инвестиционного металла суммарно приходится порядка 10% мировой добычи.

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))

🤔Сид, это всё конечно здорово, а заработать-то на нём как?

Теперь поговорим о том, как обычному российскому инвестору можно вложиться в палладий на сэкономленные с зарплаты (или со школьных обедов, если это прям совсем молодой российский инвестор) деньги.

Как сделать ставку на палладий

Сейчас для инвестирования в палладий сложились два благоприятных фактора:

● Как я уже сказал, многолетние минимумы цен на сам металл, вызванные его профицитом на рынке и опасениями насчёт того, что двигатели внутреннего сгорания скоро будут полностью вытеснены электромобилями (лично я в это не особо верю);

● Некоторое укрепление курса рубля по отношению к доллару, что дополнительно снижает цену палладия в рублёвом эквиваленте.

Оказывается, есть немало вариантов, как воспользоваться просадкой цен на металл и попробовать поднять немного денежек с использованием палладия.

 

Монеты и слитки из палладия

С 1992 года Банк России эмитировал 24 монеты из палладия, в которых содержится четверть унции (номинал 5 рублей), пол-унции (10 рублей) и одна тройская унция (25 рублей). Они входят в памятные серии:

  • «Русский балет»;
  • «Олимпийский век»;
  • «Эпоха просвещения»;
  • «История России»;
  • «География».

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))
Палладиевая монета «Русский Балет» Банка России, 1993 г. Номинал 5 рублей.

Покупка монет выглядит привлекательно, поскольку кроме ожидаемого роста цены самого металла, редкость монет придает им коллекционную ценность, что в теории значительно увеличивает потенциальную прибыль.

Крупные российские банки, к примеру Сбер, продают палладиевые слитки весом от 5 граммов. Приобретать их рационально только для долгосрочного инвестирования, поскольку банковский спред достаточно высок.

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))
Скрин автора. Источник: sberbank.com/ru/quotes/bullions

Если любите риск, можно попробовать поискать палладий и на вторичке. Например, на Авито без проблем можно найти объявления о продаже слитков палладия разной весовой категории.

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))
Объявление о продаже слитка палладия 100 г. Скрин автора.

Обезличенный металлический счет (ОМС)

Фактически это самый простой способ инвестирования в палладий. Палладиевые ОМС можно открыть буквально в каждом российском банке, имеющем соответствующую лицензию.

Инвестор покупает как бы электронный вариант реального палладия, а сумма вложений конвертируется в металл по курсу. При этом исчезают проблемы с хранением металла, обеспечивается высокая ликвидность — закрыть счет и получить деньги можно в день обращения в банк, часто вообще в приложении — даже ночью (я пробовал).

💰Лично я прикупил немного палладия на свой ОМС в Сбербанке.

Но у ОМС есть и пара существенных минусов:

  • Как обычно, нехилые такие банковские спреды
  • ОМС не покрывается страховкой от АСВ, так что инвестируем только через крупные банки (Сбер, ВТБ, ...).

📱Кстати, приложение Сбера (видимо, в целях безопасности) не даёт сделать скриншот экрана, так что приложить скрин не смогу. Ну в общем палладия у меня сейчас на ОМС примерно на 10 тыс. рублей куплено, чисто ради спортивного интереса.

Если бы можно было торговать спотовым палладием на бирже, как золотом и серебром, с удовольствием бы добавил его в свой долгосрочный портфель для «металлической диверсификации».

Фьючерс на палладий

На Московской бирже торгуется PLD — расчетный фьючерс на палладий, то есть инвестор получит не физический драгметалл, а разницу между оговоренной в контракте ценой и рыночной стоимостью актива на дату исполнения контракта. Ближайший контракт исполнится уже вот-вот, в марте 2024 — PLD-3.24.

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))
Скрин из приложения Тинькофф Инвестиции

 

Неквалифицированные инвесторы тоже могут покупать фьючи, если что. Им для совершения первой сделки нужно пройти тестирование.

Этот способ вложений в палладий также отличается простотой, однако сопряжен с высокими рисками. Кроме того, сроки исполнения не допускают долгосрочного инвестирования без переноса средств в новые контракты. В общем, срочный рынок в принципе хорошая штука, но не для всех.

Акции Норникеля

На палладии теоретически также можно заработать, купив акции его производителей. Крупнейшим в России и мире является ГМК Норникель с долей на мировом рынке в 43%.

Палладий составляет более трети в выручке «Норникеля» и является важной частью корзины металлов компании, поэтому изменение цен на палладий оказывает существенное влияние на финансовые показатели компании.

Однако по текущим оценкам «Норникеля», в 2024 году на рынке палладия будет профицит в размере 300 тыс. унций. Для сравнения, на 2022 год компания прогнозировала дефицит в 300 тыс. унций. Если на складах поставщиков скопится большое количество излишек металла, то его цена может уйти и ещё ниже — в район $800-900 за унцию. Но это уже будет прям донное дно:)

Палладий: цены на дне за 5 лет. Инвестиции в палладий (в т.ч. на Авито =)))

Плюсы и минусы инвестирования в палладий

В долгосрочной перспективе эксперты вроде бы говорят о стабильном и значительном росте цены палладия. Он якобы будет обусловлен потенциально растущим спросом благодаря:

 

● Переориентации развитых стран на зеленую энергетику и многократное сокращение промышленных выбросов, что потребует широкого использования палладиевых катализаторов.

● Растущей потребности в электронных изделиях (чипах), которая в ближайшем будущем будет увеличиваться кратно. Палладий входит почти в 100% таких продуктов.

● Редкости металлов платиновой группы в природе. Запасы в месторождениях и объемы производства палладия уступают аналогичным показателям золота более чем в 10 раз.

В результате у инвестиций в палладий есть два серьезных достоинства:

1. Высокая ликвидность. Несмотря на меньшие объемы торгов на бирже, чем по золоту, накопленная позиция может быть распродана буквально в любой момент.

2. Низкие волатильность и уровень рисков. Конечно, при глубокой рецессии мировой экономики промышленный металл вряд ли сможет продемонстрировать рост, но существенно сгладить просадку вполне способен.

Риски инвестирования в палладий:

● Потенциальная мировая рецессия, которая может обрушить цены на сырьевые товары, включая промышленные металлы.

● Продолжающийся переход от автомобилей с бензиновым двигателем к электрокарам. Электрокарам палладий в качестве катализатора не нужен, они обходятся платиной.

Кстати, в отношении перспектив палладия нужно будет ещё последить за темпами т.н. «водородного» перехода.

Водород — очень летучий газ. В стальные контейнеры он легко проникает, вызывая так называемое «водородное охрупчивание» стали. Именно проблема хранения и транспортировки водорода затрудняет его широкое применение. Между тем, исследования показали, что палладий способен впитывать в себя этого газа в 90 раз больше собственного веса.

 

Диффузия водорода в палладии приводит металл в квазижидкое состояние, обеспечивающее лёгкую отдачу газа при сравнительно невысокой температуре. Именно палладий может обеспечить надёжное и безопасное хранение водорода. И это когда-нибудь приведёт к росту спроса на этот металл. Только на данный момент неизвестно, когда именно.

😅Уф, получилось целое исследование. Пришлось перелопатить довольно много источников и погрузиться в тему, что называется, «с головой», чтобы подготовить для себя и для вас эту статью. Спасибо, что прочитали.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍Самые ПРИБЫЛЬНЫЕ российские акции 21 века: какие из них держу

📍Как ловить самые высокие дивидендные истории в 2024 году

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★6
34 комментария
Сбер перестал покупать физический палладий (слитки). Это уже о чём-то говорит. Только продает. Ликвидность физического металла самая низкая из квартета золото/серебро/платина/палладий.
Иван Безродный, всё циклично 😉
avatar
Sid_the_sloth, «В 2023 году падение цен усилил переход автопроизводителей на электрокары, в результате чего они выбирают более дешевую платину для своих автокатализаторов, говорится в сообщении Reuters. » ;))) 5 баллов! молодца что подловил рейтерс на обычном распространении полной бредятины — «автокатализаторы у электрокаров из платины» ;)))) валялся под столом  
avatar
Сильно написал!
Дмитрий Первый, спасибо за комментарий! ✊
avatar
Купи! Умоляю тебя!
avatar
Интересно, спасибо за идею, надо подумать
avatar
jula, пожалуйста)
avatar
Так платина тоже упала
avatar
Константин, я и платину прикупил. Но у палладия вижу больше перспектив, чисто как интересующийся обыватель 
avatar
Sid_the_sloth, у нас плохо постоянно фьючерс следующий дороже, дорого держать
avatar
написано много, но нет главного — анализа объемов производства и инвестиций в производство

отсюда вопросы к автору:

вы в курсе технологических достижений в области добычи (извлечения) палладия?... в курсе динамики себестоимости этого процесса?

кроме этого, было полезно отаналить динамику переработки палладия
avatar
GOLD, безусловно было бы полезно, согласен) но я всего лишь любопытствующий частный инвестор, а это пока всего лишь мой блог, а не диссертация 😉
avatar
Век платины и палладий подходит к концу, как и автомобилей с ДВС. Так что рекомендую избавляться, от дешевеющего металла. А для производства коронок и конденсаторов много металла не требуется. 
avatar
Alexander, На самом деле это обычный цикл — сейчас метал с определенными свойствами падает в цене, становится экономически целесообразен для применения в новых разработках, придумывают фичу, ставят на конвеер, спро срастет, цены растут, экономика ломается, проект закрывается, цены падают и так по кругу 
avatar
Alexander, да и акции Норникеля не вселяют оптимизма, на фоне растущей добычи никеля в Индонезии, китайцами.
avatar
Alexander, 
как и автомобилей с ДВС
 
Посмотрите статистику продаж новых автомобилей по миру (например, лет за пять), Вас ждут сюрпризы..  
avatar
Igor Boroda, Тут тренд важен и желание покупателей, понятно что на всех электромобилей пока не хватает, вот и приходится покупать воняющие ДВС. 
avatar
Alexander, Тренд чего? Желающих роста палладия или желающих не переплачивать за электромобили? Вы поставили на палладий против толпы потребителей ДВС… удачи... 
avatar
Alexander, к концу подходит ваше серое вещество, а не агрегаты с ДВС, увы… В Ютубе набери Мерседес возвращается к ДВС
VT095, Не ровняйте премиум от Mercedes и масс-маркет сегмент, в последнем будет 90% автомобилей и это не ДВС. Посмотрите статистику по Китаю и сильно удивитесь. Да Европа и Америка на своих ДВС еще 30 лет может ездить, но те кто покупают свой первый автомобиль выбирают электрокар.
avatar
Alexander, вы наверное проживаете и работаете в теплой климатической полосе и снега и морозы видели только в кино
VT095, 

avatar
Alexander, я сейчас вышел на улицу понаблюдать как электромобили вытесняют двс и вы знаете почему то не встретил ни одной электрички… Странно как то они вытесняют, слабовато.
Палладий вырос 1980, 2000, 2020… теперь 2040 жди
Цена в 4 раза 200, 800, 3000… 12000
на этих уровнях до 32 года может быть
avatar
Норникель инвестирует в разработку новых продуктов на базе палладия на горизонте 5-10 лет около 100 млн $, пока нащупывают почву только, как заместить катализаторы, на них 240 тонн приходится — это 80% рынка 
Нормально график вставлять от начала до конца, а не местный минимум.


Так-то можно считать, что палладий на максимумах, за исключением периода «модного» выброса.
avatar
il_dottore, да, тут прикупать стоит по графику только от 250 то 
avatar
О, инвестиции в монеты — это по мне ))
avatar
Про Норникель. Такое ощущение, что там идет передел двух мажоритариев. Один другого хочет сожрать. С долгами сейчас тяжело из за ставки. Могут держать долго цену у минимумов. А затем 27к, как было перед выкупом
avatar
Тогда по логике надо платину покупать😁
Chartmaster, 21 год, старьё нам какое-то тут подсовываете, переверни календарь, товарищ

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн