Блог им. anan

59 писем Уоррена Баффета. Лучшее.

Kenneth Chace — репортер The Wall Street Journal — прочитала все 59 годовых писем к акционерам от Уоррена Баффета и отобрала лучшее из них. Письмо за 2023 год можно посмотреть здесь.
Начиная с 1965 года в обращениях Berkshire Hathaway (седьмая по рыночной стоимости компания США) эволюция компании отражена с юмором и индивидуальностью:

«Уоррен Баффет в своем последнем письме акционерам упоминают свою сестру Берти, что придает обращению обывательский тон, который был бы неожиданным для других корпоративных сообщений. Но он соответствует стилю, который Баффет выработал за полвека, в течение которых он ежегодно обращается к владельцам акций Berkshire.
«Я использую идеальную ментальную модель, с которой мне повезло, — это моя сестра Берти», — пишет Баффет. Далее он говорит, что его сестра умна, рассудительна и не дура, но не готова к экзамену CPA (Certified Public Accountant) и не считает себя экспертом в области экономики.
«Итак, что же заинтересует Берти в этом году?»
В письмах прослеживается эволюция Berkshire от испытывающего трудности производителя текстиля в Новой Англии до конгломерата с огромным портфелем акций и такими бизнес-интересами, как страхование, железнодорожный транспорт, энергетика и сладости.
Заодно Баффет инструктировал акционеров о работе страховой отрасли, о нюансах правил бухгалтерского учета и о том, как следует подходить к оценке акций. Когда Баффету было поручено объяснить темы, которые могут показаться утомительными для некоторых акционеров, он писал голосом дружелюбного, а иногда и забавного учителя.
Он цитировал Yogi Berra и Mae West, песни в стиле кантри и Библию. В письме от 2007 года раздел о страховых сделках он начал со слов: „Предупреждение: пора съесть брокколи» и закончил: «Разве вы не рады, что я обещал вам, что викторины не будет?» Сегодня студенты обращаются к этим письмам как к источнику знаний и мудрости.
Вот несколько наиболее запоминающихся отрывков:

В поисках приобретений (02.12.66).
Компания искала подходящие приобретения в текстильной отрасли и, возможно, за ее пределами. Хотя на сегодняшний день ни одна сделка не заключена, мы по-прежнему проявляем активный интерес к таким приобретениям.

Целующиеся жабы (26.02.82).
Инвесторы всегда могут покупать жаб по текущей цене. Если вместо этого они финансируют принцесс и готовы заплатить двойную цену за право поцеловать жабу, в эти поцелуи лучше вложить динамит. Мы наблюдали много поцелуев, но очень мало чудес. Тем не менее, многие принцессы-управленцы остаются безмятежно уверенными в будущем потенциале своих поцелуев — даже несмотря на то, что задние дворы их корпораций по колено забиты безответными жабами.

Страх и жадность (27.02.87).
В инвестиционном сообществе всегда будут возникать периодические вспышки двух сверхзаразных болезней – страха и жадности. Время возникновения этих эпидемий непредсказуемо. И вызванные ими рыночные отклонения будут одинаково непредсказуемы, как по своей продолжительности, так и по степени. Поэтому мы никогда не пытаемся предвидеть появление или исчезновение той или иной болезни. Наша задача более скромная: бояться, когда другие жадничают, и жадничать только тогда, когда другие боятся.

Как в бейсболе (28.02.92).
Конечно, это правда, что в долгосрочной перспективе табло, на котором определяется результат инвестиционных решений, — это рыночная цена. Но цены определяются будущими доходами. А в инвестировании, как и в бейсболе, чтобы добиться результатов на табло, нужно следить за игровым полем, а не за табло.

Кто купался голым? (01.03.93)
Ураган «Эндрю» уничтожил несколько мелких страховщиков. Кроме того, он заставил некоторые более крупные компании осознать тот факт, что их перестраховочная защита от катастроф была далека от адекватной. (Только во время отлива узнаешь, кто купался голым).

Какой у нас рейтинг утки? (27.02.98)
На бычьем рынке следует избегать ошибки самовлюбленной утки, которая хвастливо крякает после проливного ливня, думая, что ее навыки гребли помогли ей подняться в этом мире. Вместо этого здравомыслящая утка сравнивает свое положение после ливня с положением других уток в пруду. Так каков наш утиный рейтинг за 1997 год? Соответствующая таблица показывает, что, хотя в прошлом году мы яростно гребли, пассивные утки, которые просто инвестировали в индекс S&P, росли почти так же быстро, как и мы. Наша оценка выступления в 1997 года: Quack (что означает и “кря» и «шарлатанство»).

Жесткий табель успеваемости (01.03.00).
Даже инспектор Клузо смог бы найти виновного за прошлый год: вашего председателя. Мои результаты напоминают мне ученика, в табеле успеваемости которого четыре оценки F и одна — D, но у которого, тем не менее, был понимающий учитель. «Сынок, — прохрипел он, — я думаю, ты тратишь слишком много времени на эту тему».
Мой «единственный предмет» — распределение капитала, и моя оценка за 1999 год, скорее всего, — D. Что больше всего нас опечалило в течение года, так это низкие показатели портфеля акций Berkshire — и ответственность почти за весь этот портфель принадлежит мне.

Не думайте о птицах буквально (28.02.01).
Эзоп был оракулом, и его устойчивое, хотя и неполное, инвестиционное понимание заключалось в следующем: «Синица в руках стоит двух в кустах». Чтобы конкретизировать этот принцип, вам необходимо ответить всего на три вопроса. Насколько вы уверены, что в кустах действительно есть птицы? Когда они появятся и сколько их будет? Какова безрисковая процентная ставка (доходность по долгосрочным облигациям США)? Если вы знаете ответы на эти вопросы, вы можете узнать максимальную ценность куста и максимальное количество имеющихся у вас птиц, которых следует предложить за него. И, конечно же, не думайте о птицах буквально. Думайте о долларах.

На волне (28.02.06).
Berkshire и другим владельцам американских акций было легко добиться процветания на протяжении многих лет. В период с 31 декабря 1899 г. по 31 декабря 1999 г., если рассматривать действительно долгосрочный тренд, индекс Доу-Джонса вырос с 66 до 11 497… Этот огромный рост произошел по простой причине: на протяжении столетия американский бизнес преуспевал, и инвесторы оседлали волну этого процветания.

Капиталисты и Kitty Hawk (02.08).
Худший вид бизнеса — это тот, который быстро растет, требует значительного капитала для поддержания роста, а затем приносит мало денег или не приносит их вообще. Подумайте об авиакомпаниях. Здесь устойчивое конкурентное преимущество оказалось труднодостижимым еще со времен братьев Райт. Действительно, если бы в Kitty Hawk присутствовал дальновидный капиталист, он оказал бы своим преемникам огромную услугу, расстреляв младшего из братьев — Орвилла.

Важность цены (25.01.12).
Первый закон распределения капитала: то, что разумно при одной цене, глупо — при другой, независимо от того, предназначены ли деньги для поглощения или выкупа акций.

Мыльные пузыри (25.02.12).
За последние 15 лет, как интернет-акции, так и частные дома продемонстрировали необычайный рост, который мог быть достигнут путем объединения изначально разумного тезиса с широко разрекламированным ростом цен. В этих пузырях армия первоначально скептически настроенных инвесторов поддалась рыночному «доказательству», и пул покупателей – на какое-то время – расширился в достаточной степени, чтобы поддержать движение. Но достаточно большие надутые пузыри неизбежно лопаются. И тут еще раз подтвердилась старая пословица: «Что мудрый делает вначале, то дурак делает в конце».

Не готов к Tinder (27.02.16).
Ничто не сравнится с рынком при производстве того, чего хотят люди, и, тем более, в предоставлении того, о чем люди еще не знают, чето они  хотят. Мои родители в молодости не могли представить себе телевизор, а я, в свои 50, не думал, что мне нужен персональный компьютер. Как только люди увидели, на что способны эти продукты, эти гаджеты произвели революцию в их жизни. Теперь я провожу десять часов в неделю, играя в бридж онлайн. И когда я пишу это письмо, интернет-поиск для меня неоценим. (Однако я не готов к Tinder).

Тазы, а не чайные ложки (25.02.17).
У нас нет никакого волшебного плана по увеличению доходов, кроме как мечтать о большем и быть готовыми морально и финансово действовать быстро, когда появятся возможности. Примерно каждые 10 лет черные тучи закрывают экономическое небо, и на короткое время проливается золотой дождь. Когда случаются подобные ливни, нам крайне важно выбегать на улицу с тазами, а не с чайными ложками."

Телеграм-канал «Интриги книги»
5 комментариев
за*бали вы уже со своим баффетом.. 
avatar
evg_gen, не читай. Никто не заставляет: увидел в заголовке Баффет — прошел мимо. 
avatar
Andrey Matveev, слишком много заголовков с Баффетом
хватит подлизывать мартыну))
avatar
evg_gen, свои эротические фантазии оставь в стороне. 
avatar

теги блога Andrey Matveev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн