Блог им. niknikiv

Китай. Акции: продавать нельзя покупать.

    • 21 февраля 2024, 12:08
    • |
    • Ivanov
  • Еще

Блумберг.

Две основные фондовые биржи Китая заморозили счета Lingjun (крупного количественного хедж-фонда) на три дня после того, как финансовый управляющий за минуту в понедельник сбросил акции на 2,57 миллиарда юаней (360 миллионов долларов США).

Ningbo Lingjun Investment Management Partnership выполняла заказы на продажу, начиная с 9:30 утра, поскольку акции падали, «нарушая нормальный торговый порядок», говорится в заявлении Шэньчжэньской биржи во вторник. Шанхайская биржа наложила аналогичное замораживание на Lingjun, которой будет запрещено торговать акциями до 22 февраля.

Запрет на торговлю является последним шагом китайских регуляторов, призванным обратить вспять спад акций, который продолжается уже четвертый год.

Согласно заявлению Шэньчжэня, заказы на продажу Lingjun представляли собой «ненормальное торговое поведение», и в этом году фирму несколько раз предупреждали по той же причине. Биржа будет ужесточать надзор и поддерживать «нулевую терпимость» к любой деятельности, которая наносит ущерб законным правам инвесторов, говорится в сообщении.  Фирма будет «решительно соблюдать» ограничения биржи и извлечь из этого урок, говорится в заявлении Lingjunопубликованном в ее аккаунте Wechat. Инвестиционные счета, находящиеся под его управлением, в понедельник приобрели акций на общую сумму 187 миллионов юаней, добавили в компании.

Lingjun всегда была «бычьей и имела длинные позиции на китайском фондовом рынке, и мы всегда близки к полным позициям по акциям», — заявили в компании. Он также пообещал обеспечить «беспрепятственные и сбалансированные транзакции» путем улучшения своих торговых моделей и строгого контроля транзакционных процессов. Lingjun входит в четверку крупнейших квантовых фондов Китая, под управлением которых находится более 10 миллиардов юаней.

Китай запретил крупным институциональным инвесторам сокращать свои пакеты акций в начале и закрытии каждого торгового дня, что является частью самой решительной попытки правительства поддержать национальный фондовый рынок стоимостью 8,6 триллиона долларов.

Приказ китайского органа по надзору за ценными бумагами недавно был доставлен крупным управляющим активами и собственным торговым отделам брокерских компаний, по словам людей, знакомых с этим вопросом, которые попросили не называть их имени, поскольку они не уполномочены выступать публично. Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая , возглавляемая недавно назначенным председателем У Цин, также создала рабочую группу с участием национальных фондовых бирж для мониторинга коротких продаж и выдачи предупреждений фирмам, которые получают прибыль от ставок, говорят люди.


теги блога Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн