Блог им. Sprilor

Боржоми Финанс: облигации на размещении⁠⁠

Боржоми Финанс является дочерним предприятием Rissa Investments Ltd. — холдинговой компании, консолидирующей активы по выпуску бутилированной воды на территории России, Грузии и Украины. В портфель брендов входят «Боржоми», «Святой источник», «Аква Стар», «Эдельвейс» и другие. Основной акционер Группы — Alfa Finance Holdings Limited.

🚰Дата начала размещения — 20.02.2024 года, то есть сегодня, так сказать с пылу с жару.

🚰Дата погашения — 16.02.2027 года. Говорят, что трехлетние облигации раньше идеально вписывались в модель инвестирования на ИИС. Сейчас срок службы ИИС увеличен до 5 лет, но почему бы и да?😜

🚰Объем размещения — 5 000 000 000 рублей с классическим номиналом в 1 000 рублей. Изначально компания планировала установить максимальный объем в 4 млрд. рублей, но книга заявок была переподписана 3 раза.

💰Размер купона — 16,1% годовых. Как-то совсем мало, в сравнении с конкурентами. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 17,4% годовых, в ходе маркетинга он снижался трижды.

🚰Выплата купона — ежеквартально или 4 раза в год.

🚰Оферта через 1,5 года.

🚰Выпуск облигаций Боржоми Финанс-001P-02-об доступен для неквалифицированных инвесторов, но исключительно после тестирования у вашего брокера.

❗Относительно невысокая доходность оправдывается высоким рейтингом компании. РА Эксперт определил рейтинг на уровне ruA-. Настолько высокий рейтинг для компании без государственной доли — большая редкость.

❗У компании имеется один выпуск облигаций на 7 млрд. рублей, который будет погашен досрочно 23.02.2024 года. На всякий случай уточню, что это досрочное погашение опережает погашение по сроку всего лишь на 5 дней, но как торжественно звучит сам факт...

🤷‍♂По финансовой части писать особо нечего, так как последняя финансовая отчетность компании, выложенная в сети, — это годовая отчетность по РСБУ за 2022 год. Да и финансовые показатели в ней несоизмеримы с объемом выпуска.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Боржоми Финанс: облигации на размещении⁠⁠
3 комментария
книга заявок была переподписана до размещения?
avatar
 спасибо за обзор!
avatar
Кот.Финанс, всегда пожалуйста, у вас тоже интересные обзоры

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн