Блог им. enotcapital

Причины снижения цен на никель и закрытия производств. Немного про Норникель

Причины снижения цен на никель и закрытия производств. Немного про Норникель

Цены на никель в мире (на LME) уверенно сползают вот уже как целый год. Чуть больше чем за год мы пришли с 30 000 баксов США за тонну до 15 000 $.

Вот как выглядит тренд за 25 лет:
Причины снижения цен на никель и закрытия производств. Немного про Норникель
Цена на никель, баксов за тонну за 25 лет

А вот как выглядят цены на серебристо-белый металл за последний год:
Причины снижения цен на никель и закрытия производств. Немного про Норникель
Цена на никель, баксов за тонну за последний год

Ожидание бурного развития низкоуглеродных технологий, незаметно подкрадывающихся (без тарахтения двигателя) электромобилей в каждом дворе и повсеместного энергоперехода, указывало на дефицит цветных металлов, МПГ (металлов платиновой группы) и РЗМ (редкоземельных металлов), и, как следствие, последующий рост цен на них.

Крайне оптимистичные прогнозы огромного спроса привели к увеличению капвложений в геологоразведку и добычу, но влажные фантазии неожиданно столкнулись с суровой реальность в виде избытка предложения.

Падение цен на никель породило стремление резать капитальные затраты, закрывать производства, сокращать персонал и зарплаты на предприятиях по всему миру!

Так, потратив уже 9 млрд $, швейцарская компания Glencore останавливает финансирование добычи на никелевом руднике Koniambo, проект не приносит прибыли уже несколько лет. Wyloo Metals закрывает никелевые рудники в Западной Австралии, там же канадская компания First Quantum Minerals остановила работу рудника Ravensthorpe, другая — уволила часть персонала и сократила зарплаты. Также австралийская PAN в начале 2024 г. закрыла свой никелевый рудник в регионе Кимберли в западной части страны.

И каковы же причины этого хаоса?

Кто нашкодил в отрасли?

Ответ: страна в Юго-Восточной Азии, расположенная на тысячах островов (крупнейшее островное государство в мире) - Индонезия.

С помощью китайских инвестиций Индонезия резко увеличила добычу никелевой руды, а её доля в глобальных поставках никеля выросла за восемь лет с 2% до 49%!

Примерно на 80% территории Индонезии преобладают красно-жёлтые латеритные и горные латеритные почвы. А добываемый никель, присутствующий в латеритах ценился меньше, чем сульфид никеля, что заключалось в более трудном извлечении никеля. Решить эту проблему помогло масштабное внедрении технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL), при котором для отделения никеля и кобальта в латеритных рудах от других элементов используется комбинация высоких температур, давления и кислоты.

Помимо этого, компанией Tsingshan, разработан новый метод превращения никелевого чугуна (содержит менее 10% Ni) в никелевый штейн, с содержанием его уже порядка 50%, который может быть преобразован в никель аккумуляторного качества. Тем самым нивелируется разделение никеля на класс I и класс II. Второй класс в основном используется при производстве нержавеющей стали, первый для аккумуляторов. Вместе с этим автопроизводители, н-р, та же Tesla, отказываются покупать дороже более экологический австралийский никель.

В свете этих событий некоторые эксперты прогнозируют перенасыщение предложением рынка никеля аж до 2028 года! Такие прогнозы могут оказать дальнейшее давление на цены, даже несмотря на закрытие ряда производств.

Все это не добавляет оптимизма для российской горно-металлургической компании «Норильский никель», как крупнейшему производителю никеля и палладия. ГМК по итогам 2023 г. снизил производство никеля на 5% (по сравнению с 2022 г.) до 209 тыс. тонн, а в 2024 году планирует еще его сократить и выпустить уже 184-194 тыс. тонн никеля. Показатели снизятся к 2023 году из-за запланированного на середину года ремонта печи взвешенной плавки Надеждинского металлургического завода, который компания переносила два года из-за проблем с поставкой оборудования.

В итоге по ГМК Норникель: на фоне падения цен на выпускаемые металлы и снижения производства (причем по всей линейке выпускаемой продукции) я бы не спешил инвестировать в данную компанию, что пока сам в общем и не делаю.


Изложенное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, Ваши деньги — Ваши проблемы))

Друзья, приглашаю Вас в свой телеграм канал: https://t.me/ipeinvest

Канал на дзене: dzen.ru/enotcapital

Буду рад Вашим лайкам и подпискам.

Хорошего настроения и зеленых портфелей, и да прибудет с Вами сила сложного процента.

★6
13 комментариев
Да, лет 15 назад, когда стали раздаваться первые разговоры об индонезийских карьерах, уже намечалась угроза переизбытка никеля.
avatar
Вот наконец на Смарте что-то интересное и качественное прочитал. Спасибо. Подпишусь)
avatar
Дядя Греф дело говорил, что вкладываться нужно только в Сбербанк.
avatar
Алексей Бицев, это точно, Сбер топ-1, 2й год «верняк» история))
Экономика (нормальная) устроена так, что при переизбытке предложения начинается сокращение производств, после чего предложение уменьшается, а спрос остаётся, что снова толкает цены вверх.
Как  показал автор сокращение производств уже идёт, а Индонезии достаточно ещё раз (как уже было) запретить экспорт никеля, и будет уже недостаток предложения.
Ну, и конечно, инфляция бакса снижает номинальную стоимость товара и заставляет рынок переоценивать его выше.
В этом мире нет ничего линейного, а в экономике — в особенности. Фундаментальные аналитики этого не понимают (хотя должны), оттого и лажают всегда с дальними прогнозами.

И, кстати, сам факт появления данного поста на эту тему говорит о скором развороте тренда )
avatar
Помню я возил медь и никель с Дудинки(порт Норильска)и Мурманска в Европу. И когда цена на никель стала 50 тыс.$ за тонну, работяги-докеры, стали тырить никель по карманам.Зимой одежда объёмная, широкая у грузчиков. Приходилось ставить матроса, чтобы он наблюдал за докерами работающими в трюме. А при выходе с судна устраивать досмотр работяг. Никель возили в стальных бочках примерно 30 л. объёмом, крышка под пломбой. В бочке пластины такие по 1 кг примерно. Так срывали пломбы наши докеры и писдили никель, сбывая его потом в металлоприём. Бывало, что и несколько бочек сразу или даже поддона, а то и 2-3 не хватало при сдаче потом груза в Роттердаме. Теперь благо эти проблемы ушли, с падением цен на никель, жизнь моряков стала чуточку легче. Нет худа, без добра)
avatar
Олег Ков, так вот кто страну разворовывал…
Сергей Хорошавин, В том числе и простые работяги-докеры, да, подворовывали, и было то это относительно недавно в 2007-2008 году примерно.
avatar
Олег Ков, я про другое…
Олег Ков, Спасибо за интересный комментарий)
не знаю как никель… а медь постепенно дешевеет bytopic.ru/chart.aspx?a=copper&d=30&u=gold

avatar
Помогли Индонезии наши китайские друзья.  Финансами и технологиями.
Сергей Кузнецов, верно!)

теги блога Енот с Мосбиржи!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн