Блог им. EdKhan

Дополнение к "Секретам алготрейдинга"

    • 01 февраля 2024, 14:51
    • |
    • Ed Khan
  • Еще

Я ранее описывал краеугольный камень своего алгоритмического подхода. Это виртуальные сделки.

Виртуальные сделки
– это особый подход к торговле, когда вход на рынок происходит после определенного числа убыточных сделок, не совершённых в реальном времени.
Цель – понять, что негативный для стратегии рынок наступил и, главное, ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ПРОПУЩЕН.
Можно открывать реальные торги!


Почему это работает, объяснял в статье smart-lab.ru/blog/951136.php

А теперь – важное дополнение! На отдельный «секрет алготрейдинга» не тянет, поэтому оставлю здесь)

📍Виртуальная сделка должна иметь меньшую вероятность убытка, чем последующая реальная!


Допустим, по нашей системе тейк (ТП) больше стопа (СЛ) в 2 раза. Такой ТП к СЛ 2:1 – классика, сам так делаю. Вступаем мы после 4х убытков подряд, торгуем до первого профита. Имеем некий результат.

Этот результат станет лучше, если у виртуальной сделки снизить ТП и сделать равным СЛ. Получим 1:1. Так откуда улучшение? Ответ кроется в гипотезе «Рынок имеет память». Если цена четыре раза подряд не брала даже настолько короткий ТП – на пятую сделку (первую реальную) это станет неэффективностью, поведение цены заметят. И тогда рынок вновь станет эффективным, с большой вероятностью рванув навстречу нашему ТП – снова длинному 2:1.

Если виртуальная сделка имеет меньший шанс убытка, чем реальная – вероятность профита в последующей реальной возрастает.


В прошлой статье спорил об этом со здешними математиками, их аргументы мне крыть нечем, ибо сам в математических эмпиреях не бывал, не летал)) Но есть стратегия, второй год работающая в том числе по этой логике. Называется EDAN (мониторинг раз и два). Все месяцы в плюс закрывает и только изредка в ноль. Токиски нет. И нипочём ей боковик, сквизы и прочий негатив!)

Так что осторожно! У меня пруф))

 

📊 Мой копитрейдинг

★1
6 комментариев
Эта идея, действительно, не лишена смысла. В смысле если абстрагироваться об практических пруфов, а чисто умозрительно размышлять. Такие штуки могут могут свидетельствах о локальных «натяжениях», дисбалансах.
avatar

Replikant_mih, спасибо!

Теоретики-математики легко доказывают, почему та или иная вещь в трейдинге не может работать. Мне как практику бывает нечем крыть, но я не унываю)

avatar
Ed Khan, Не унывать — отличная жизненная стратегия).
avatar
Вообще ничего не понятно по утверждению "Виртуальная сделка должна иметь меньшую вероятность убытка, чем последующая реальная!"
Последующие слова с изменениями ТП ничего не прояснили. Может как-то иначе изложить?
А по математической части могу лишь повторить прежние доводы.
Про 'память рынка' и 'заметят неэффективность'  — ничего этого нет (в 3-й раз пишу). И вероятности убыточности последующих сделок никак не зависят от количества накопившихся подряд убытков. Посчитайте количества + и —, убедитесь.
Настоящая картина: в ТС есть присущие ей статистические характеристики. В частности средний размер убыточной сделки, средний размер прибыльной сделки и вообще — средний исход сделки. Достаточно устойчивые характеристики. Когда вы получаете много минусов, ваш средний исход сделки значительно отклоняется от привычного значения и именно он на дистанции должен выправиться к привычному. Происходит это не за счёт более частых чем обычно последующих прибыльных сделок, а за счёт увеличения их размеров.
Короткий вывод: после серии убытков выше вероятность получать плюсы, большие чем средний плюс по ТС.
avatar
А ещё в рулетке можно ставить на красное после 5 чёрных подряд
avatar
Некто, да, вы хорошо заметили про связанные события и не связанные) Или про то, что рынок может иметь память, потому что состоит из людей, в отличие от монетки.
avatar

теги блога Ed Khan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн