Блог им. Sid_the_sloth

🤔Непростые ОФЗ. Как устроены флоатеры и линкеры

📈На фоне резкого роста ключевой ставки в последние месяцы, интерес к теме «непростых» защитных облигаций резко возрос. Это заметно и по комментариям в моем телеграме: только за последнюю неделю я подробно отвечал на вопросы от нескольких человек, стремящихся разобраться в ОФЗ с плавающим купоном/номиналом.

С ОФЗ-ПД всё более-менее понятно. Номинал у них равен 1000 рублей, купон — постоянный на весь период обращения. Купонная доходность и доходность к погашению у таких ОФЗ известна в любой момент времени. Покупая ОФЗ-ПД, вы легко можете рассчитать свой будущий доход по ним и в процентах, и в рублях.

Флоатеры и линкеры устроены хитрее. И именно они обычно вызывают больше всего вопросов как у начинающих, так и у более искушенных инвесторов.

🤔Непростые ОФЗ. Как устроены флоатеры и линкеры

👉Флоатеры были созданы для того, чтобы застраховать инвесторов от процентных рисков (роста ключевой ставки).

👉Линкеры - для того, чтобы защитить вложения в государственный долг от последствий инфляции.

Впервые флоатеры и линкеры появились на долговом рынке относительно недавно. Минфин выпустил их для инвесторов в 2014-2015 годах — после громкого возвращения Крыма в родную гавань и первых санкций, в самый разгар девальвации рубля и разгона инфляции.

Один из параметров таких облигаций подстраивается под текущие условия в экономике и таким образом обеспечивает держателям защиту от кризиса и реальную положительную доходность.

Как устроены флоатеры (ОФЗ-ПК)

Это облигации с тем же номиналом в 1000 рублей, однако купон у них не фиксированный, а плавающий в зависимости от изменения ключевой ставки Банка России. Их сленговое название образовано от английского «float» — «плыть».

🤔Непростые ОФЗ. Как устроены флоатеры и линкеры

📊Ставка купона по флоатерам рассчитывается исходя из ставки однодневных межбанковских кредитов RUONIA (Ruble Overnight Index Average). Она относится к безрисковым процентным индикаторам и рассчитывается ЦБ на основе отчетности крупнейших банков. RUONIA следует за ставкой ЦБ с незначительными отклонениями.

Номера таких облигаций начинаются на 29, и сейчас на рынке обращаются порядка 15 выпусков государственных флоатеров.

ОФЗ-ПК бывают «старые» (выпущенные до конца 2019 года) и «новые» (размещенные с 2020 года). В чём их конкретные отличия и какие лучше брать, подробно расскажу в одной из следующих статей, иначе публикация получится неимоверно длинной.

😉Спойлер: при прочих равных, лучше брать «новые».


Как устроены линкеры (ОФЗ-ИН)

📈Это облигации, у которых «плавает» не купон, а номинал. Он привязан к инфляции и увеличивается вместе с ростом цен в стране. По-английски такие бумаги называются inflation-linked bonds, отсюда и их сленговое название — линкеры.

Номера таких облигаций начинаются на 52, и сейчас на рынке обращаются всего 4 выпуска государственных линкеров: ОФЗ 52002, ОФЗ 52003, ОФЗ 52004 и ОФЗ 52005. Самый первый выпуск, ОФЗ 52001, был полностью погашен совсем недавно — 16 августа 2023 года.

🤔Непростые ОФЗ. Как устроены флоатеры и линкеры
ОФЗ-ИН в обращении. Источник: сервис Тинькофф Инвестиции

📊Номинальная стоимость линкеров ежедневно индексируется на величину инфляции согласно Индексу Потребительских Цен (ИПЦ) с трехмесячным лагом. Ставка купона у всех линкеров фиксированная и составляет 2,5% годовых, а размер купона рассчитывается исходя из проиндексированного номинала.

☝️Получается, что в процентах купон у линкеров всегда одинаковый, а вот в рублях он подрастает вслед за ростом тела облигации.

Занимательно, что теоретически номинальная стоимость ОФЗ-ИН может и снижаться — это произойдет, если будет зафиксирована официальная дефляция, т.е. снижение ИПЦ. Но ниже 1000 руб. стоимость линкеров по условиям их выпуска уйти в любом случае не может.


В одном из следующих постов подробно расскажу, КОГДА лучше покупать флоатеры, а когда — линкеры.

📍Вот тут свежая подборка корпоративных облигаций с купоном выше 15%:
🎅🏻Новогодняя супер-подборка облигаций с купоном от 15%

📍А вчера делился свежими данными по инфляции и рассказывал, как её считает Росстат:
Инфляция в 2023. Как обесцениваются наши деньги простыми словами

--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth




★27
5 комментариев
Интересно…
Почему 52005 меньше тысячи?
Мультитрендовый, дык ставка выросла, а облига упала. Номинал то все равно выше 1000
avatar
Спасибо за грамотный обзор сложных облигаций.
Ставка 16%, инфляция 7,42%. При таких вводных в линкерах делать нечего.

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн