Блог им. Sprilor

3 компании с высоким потенциалом по версии КИТ Финанс

Раз уж мы присваиваем брокерам определенный цвет, чтобы потом вскользь намекать о том или ином брокере, не называя его. Так вот, особо никем не любимый розовый брокер КИТ Финанс опубликовал прогноз движения фондового рынка на 1 полугодие 2024 года.

Для многих розовый брокер известен в относительно негативном ключе: в мае 2022 года туда были сосланы заблокированные акции с наших брокерских счетов, открытых в Сбербанке, причем без согласия владельцев брокерских счетов. Далее этот «новый» брокер никак не мог раздуплиться и еще полгода создавал личные кабинеты и открывал депозитарные счета учета наших ценных бумаг.

Короче, с организаторскими способностями у руководства КИТ Финанс всё очень слабо, это уже доказано, но вот адекватность анализа финансового рынка и уровень экспертности аналитиков компании мы можем оценить по прогнозу потенциала роста 3-х топовых компаний из рейтинга, или по крайней мере через пол года сравнить прогноз с реальной картиной.

 

Итак, начнем с компании Лукойл.

Целевая цена в прогнозе на 1 полугодие 2024 года составляет 8 000 рублей;

Потенциал роста — 19,5%.

Откуда взялся именно такой прогноз?

👉Лукойл остаётся одной из самых эффективных нефтегазовых компании в России. На фоне высоких цен на нефть в рублях на протяжении года, компания покажет сильные финансовые результаты. Поддержку также окажет снижение дисконта на нефть и увеличение демпфера в IV кв. 2023 г.

👉Сильный баланс Лукойла даст одновременные выплаты дивидендов за 2023 год, по оценкам брокера компания может выплатить по итогам года около 1000 руб. Текущая дивидендная доходность составляет 14,9%.

👉Выкуп 25% собственных акций у нерезидентов в 2024 году. Если компания погасит этот выкуп, как ранее делала с предыдущими, то доля акционеров вырастет и это, в свою очередь, даст стимул для роста цены акций.

 

Дальше идет компания Магнит.

Целевая цена — 8 000 рублей;

Потенциал роста — 19,5%.

👉После выкупа акций у нерезидентов, Магнит ожидаемо вернулся к выплате дивидендов. Совет директоров рекомендовал дивиденды за 2022 год в размере 412,14 руб. Брокер не исключает выплаты дивидендов за 2023 год, так как у компании на счетах скопилось порядка 300 млрд. рублей.

👉По аналогии с Лукойлом, выкупленные у нерезов акции могут быть в дальнейшем погашены, что может увеличить долю инвесторов. Менеджмент компании пока что не раскрывает свои планы в отношении этих акций.

 

И почетное первое место занимает МТС.

Целевая цена — 300 рублей;

Потенциал роста — 20,5%.

👉МТС является дивидендным аристократом. Ранее компания платила дивиденды два раза в года, но в 2022 году из-за геополитической ситуации заплатила один раз, но выше ожиданий рынка.

👉Компания уже несколько лет обещает представить новую дивидендную политику, некоторые даже писали о ежеквартальной выплате дивидендов, но пока это всё остается в мечтах, хотя материнской компании очень нужны деньги для обслуживания растущих долгов. Розовый брокер прогнозирует выплату дивидендов выше 35 рублей и дивидендную доходность более 14%.

👉В случае снижения ключевой ставки ЦБ компания существенно сократит финансовую нагрузку по обслуживанию долга, что приведет к росту чистой прибыли. При этом брокер не прогнозирует снижение ключевой ставки до июня 2024 года.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

3 компании с высоким потенциалом по версии КИТ Финанс
2 комментария
Реальные полгода или по ощущениям?
Открывал и создавал в реальности в течении месяца, который некоторыми воспринимался как полгода?

Далее этот «новый» брокер никак не мог раздуплиться и еще полгода создавал личные кабинеты и открывал депозитарные счета учета наших ценных бумаг.

Или всё перепутали и это про пользование личного кабинета и про создание брокерских счетов? Заходить в ЛК, создавать брокерские счета дело добровольное, некоторым это не интересно, и до сих пор брокерские счета могут быть не созданы и возможность захода в ЛК не проверена.
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн