Блог им. Kitten

Вводная к Nonfarm Payrolls

    • 05 января 2024, 16:11
    • |
    • Kitten
  • Еще

Общая ситуация

Откат после новогоднего ралли на фондовом рынке с ростом доллара был логичен с начала года, но текущая ситуация усугубляется геополитическими страхами.
Ситуация в Красном море, приводящая к проблемам в цепочке поставок, может привести к росту цен как на нефть, так и на другие товары, что окажет влияние на сроки и темпы предстоящего цикла снижения ставок ЦБ.
Слухи о возможном повышении пошлин США на электрокары Китая также не способствуют аппетиту к риску, ибо станут началом ещё одного витка торговых войн.
Но в ближайшем фокусе экономические отчеты США «первого эшелона», нонфарм сегодня и инфляция CPI США 11 января, которые окажут значительное влияние на ожидания участников рынка по траектории снижения ставок ФРС.


Nonfarm Payrolls

Важность декабрьского нонфарма США высока, ибо от роста рынка труда и инфляции зависят наличие или отсутствие указаний ФРС по будущему снижению ставки на заседании 31 января.
Косвенных данных для определения силы нонфарма США нет, ибо хотя компонента занятости выросла в ISM промышленности США, а отчет ADP сообщил о росте рабочих мест выше прогноза, но сектор промышленности США дает малое количество рабочих мест, а отчет ADP не соответствует официальным данным.
Низкое количество первичных заявок по безработице в США говорит об отсутствии масштабных увольнений, но не более того.
Главным поставщиком новых рабочих мест является сектор услуг, но ISM услуг выйдет после публикации нонфарма сегодня и потеряет значимость.

Для ухода от риска необходим рост рабочих мест на 200К и выше, с ростом зарплат на 0,4%мм 4,0%гг и выше и отсутствием роста уровней безработицы.
Для аппетита к риску нужен рост рабочих мест на 140К-180К с падением зарплат до 0,3%мм 3,9%гг или ниже и ростом уровней безработицы.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Завершает волну А(1) вниз, коррект вниз при слабых/околопрогнозных данных США логичен, при сильном нонфарме США логично удлинение вниз.
Вводная к Nonfarm Payrolls

— S&P500.
Пробит локальный канал вниз, падение не завершено, но коррект вверх может быть с любого места, зависит от нонфарма США.
Вводная к Nonfarm Payrolls


Традиционно на нонфарме пройдет конференция в Telegram с началом в 16.00мск:
t.me/analitycs_omega

3 комментария
Опять обосрявмшися?
Шомпол иванович, бесовесный… ху… ху… хулиган
По идее правое плечо должны нарисовать. а потом вниз.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн