Блог им. Ndflka

В январе с брокерских счетов спишутся налоги: что важно знать

Ежегодно в январе брокеры удерживают НДФЛ за прошедший год с брокерских счетов. Расскажем, что необходимо знать о предстоящем списании налогов.

Как рассчитывается налог

Налог рассчитывается с дохода, уменьшенного на суммы подтвержденных расходов и внутригодовых убытков. При расчете налоговой базы брокер принимает во внимание льготу на долгосрочное владение бумагами, если у него есть заявление от инвестора.

Если брокер удерживал суммы НДФЛ в течение года, он должен учесть их при определении окончательной суммы налога за отчетный год.

Ставки налога

Налоговая ставка определяется в зависимости от налогового статуса человека. 

Резиденты РФ платят налоги от 13% до 15% в зависимости от того, сколько заработали за год. Доход до 5 млн рублей облагается по ставке 13%. Если доход превышает 5 млн, то с разницы взимается 15%.

Нерезиденты уплачивают налог на дивиденды по акциям РФ по ставке 15%, а на прочий доход — по ставке 30%. 

Виды доходов для налогообложения

  • продажа ценных бумаг и ПФИ;

  • купоны от облигаций;

  • дивиденды по акциям;

  • операции РЕПО;

  • прочие доходы.

Что не делает брокер

Важно помнить, что брокер:

Эти задачи ложатся на инвестора при подаче налоговой декларации.

Сроки и обязанности

Брокер удерживает налог не позднее одного месяца после окончания налогового периода, то есть до 31 января. Если на вашем счете не хватает нужной суммы, брокер сообщит об этом в налоговую. В таком случае придется самостоятельно уплатить налог до 1 декабря, о чем ФНС уведомит вас до конца октября.

Если выяснится, что брокер удержал излишнюю сумму, необходимо подать заявление на возврат средств. Брокер обязан перечислить деньги в течение трех месяцев на счет, указанный в заявлении.

НДФЛКА напоминает, что при сделках с иностранной валютой и драгоценными металлами, получении доходов от зарубежных источников брокер не является налоговым агентом. Ответственность за декларирование таких доходов и уплату налогов лежит на инвесторе. 

С 01.01.2024 по иностранным дивидендам, полученных на счет в РФ, российские брокеры стали налоговыми агентами. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Принимаете меры для минимизации налоговой нагрузки в новом году?

С наступающим Новым годом! Пусть грядущий год станет временем новых возможностей, благоприятных решений и успешных вложений!

 

 

 

★16
23 комментария
Нужно ли подавать декларацию, если весь счёт находится в бумагах и брокер не может удержать налог? Или просто ждать выставления налога в ЛК налоговой и оплатить до 1 декабря?
avatar

Vasyan, зависит от ситуации

если прошлый год был с убытками, то можно сделать сальдирование и вообще налог свести к 0. либо другими способами снизить налог

если просто хотите заплатить ту сумму, что брокер выставит, то да, она появится в ЛКН. только уплата в июле, не в декабре

avatar
НДФЛка, вот тут непонятно. Проясните пожалуйста стандартную ситуацию.
  В году был доход, и начислен налог. Но в январе, денег на брокерском счету я не оставил(остался в ценных бумагах). 
ВОПРОС: надо ли подавать декларацию и когда последний срок уплаты налога? Да, и доход имеется только с биржи, других доходов нет.
avatar
vmn5, вам лучше проконсультироваться с нашими экспертами. Консультация бесплатная)
avatar
НДФЛка, был такой анекдот:

Заходит девушка к гинекологу в кабинет. В кабинете двое в белых халатах. Девушка, судорожно раздеваясь:
— Доктор, посмотрите, у меня вот.. .
Мужики смотрят, потом один произносит:
— Да вам, девушка, доктору бы показаться. Специалисту.— А вы кто?!
— Да мы маляры.. .
avatar
vmn5, если брокер до конца января не сможет удержать налог, то он сообщит в ФНС, и в октябре вы получите уведомление об уплате налога до 1 декабря. Вы имеете право (но не обязаны) подать декларацию, если есть возможность скорректировать прибыль. Тогда вам нужно заплатить налог самостоятельно до 15 июля. Наши специалисты расскажут вам, как можно оптимизировать налоги. Поэтому мы предлагаем консультацию😊
avatar
НДФЛка, Спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь все прояснилось.
avatar
bobef, да) и не только их)
avatar
bobef, надо получить у брокера (-ов) справку (-и) об убытках в прошлые годы. В справке (-ах), оправляемую (-ых) брокером (-ами) в налоговую  этого нет.

А потом внести цифры оттуда на имеющую место страницу налоговой декларации и копию этой справки  приложить к декларации.

А прибыль последнего года можно списать из справок брокеров в ЛК налоговой. 
avatar
bobef, в отчетах брокеров в ЛК налоговой (не ЛК брокера) как раз и есть такое разделение прибыли. И в справке об убытках — тоже. Но этой справки нет в ЛК налоговой, а ее надо взять у брокера.
avatar
Есть иис открытый с 2019г. Движения по нему не было! Вопрос! Если до конца года закинуть на него 400т и в последующих годах пополнять, то возможно по нему вычет получить, или новый открывать?
avatar
Santa-Claus, да, если пополните сейчас, то в январе уже сможете подать на вычет
avatar
Просто есть портфель облигаций на другом брокере, думаю перебраться с ним на иис. Портфель долгосрочный на время ипотеки!
avatar
Santa-Claus, я вам рекомендую сходить на консультацию к экспертам НДФЛки по ЦБ. Они рассматривают текущую ситуацию и предлагают самые выгодные решения с точки зрения налогообложения ЦБ. Как лучше сделать, когда и тд. Это реально полезно. По опыту и отзывам наших инвесторов)
avatar

А я правильно понимаю, что все вышесказанное не относится к ИИС типа Б? По нему только дивиденды облагаются налогом 13%, которые удерживаются брокером сразу по поступлении и автоматически. При закрытии такого ИИС налог будет удержан с финальной стоимости всех активов за ввычетом всех когда-либо внесенных на ИИС средств (то есть с прибыли), но потом весь налог возвращается, так как налоговых вычетов (как для ИИС типа А) не было.
И налоговое резидентство в таком случае (1) определяется только по году закрытия и (2) не имеет особого смысла, так как весь налог в итоге возвращается.

avatar
сальдируется ли в 2023 фин результаты полученные на срочке и фондовой секции у разных брокеров. Либо сальдирование отдельно по фонде, отдельно по срочке, т.е. не котлом. По факту на срочке есть минус у одного брокера, а на фонде плюс у другого брокера, вот за счет убытков на срочке хочу уменьшить налогооблагаемую базу. Вопрос возник потому, что к примеру зачет убытков прошлых лет идет строго по тому рынку (фонда или ПФИ), где были убытки прошлых периодов и где есть прибыль прошлого года.
avatar

nozap, вопрос вроде конткретный, но ответ будет теоретический. налогообложение ЦБ мир многогранный)) вариантов снизить налоги сильно больше, чем 1.

исходя из контекста вопроса, можно ответить нет — не сальдируется. 

исходя из опыта, есть иные способы.

посему рекомендуем в вопросах ЦБ сходить на консультацию — она бесплатная. Спецы НДФЛки работают за положительный фин. результат по налогам для инвестора, так что найти вам мат.выгоду им жизненно необходимо:) 

avatar
А если переплата НДФЛ  по ИИС, так же по заявлению возвращается?
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн