Блог им. Sprilor

Облигации Кыргызской Республики на размещении⁠⁠

На Московскую биржу стремятся не только российские компании или субъекты государственной власти. Ярким примером популярности нашей площадки является размещение государственных облигаций другой страны, а именно Республики Кыргызстан. Давайте посмотрим чем нас хотят порадовать наши киргизские соседи.

Государственные казначейские облигации впервые будут представлены на российском фондовом рынке. Эти облигации прошли листинг на Кыргызской фондовой бирже и на Московской бирже и допущены к публичному обращению в обеих странах — как в биржевом, так и во внебиржевом порядке.

✅Дата размещения — 25.12.2023 года.

✅Дата погашения — 25.12.2025 года. Облигации среднесрочные и этот срок обращения не свойственен нашим отечественным ОФЗ.

✅Объем размещения — 1 000 000 000 киргизских сомов. Так как это бумаги другой страны, то вполне логично, что они номинированы в национальной валюте эмитента. Официальный курс ЦБ на 21.12.2023 года: 10 KGS = 10,1733 рублей, то есть практически один к одному.

✅Номинал облигации — 100 киргизских сомов, и это почти в 10 раз меньше стандартного российского номинала ОФЗ, что, возможно, понравится инвесторам с небольшими бюджетами, но желающими максимально диверсифицировать свой портфель в страновом разрезе с учетом нынешней обстановки.💰Размер купона — 15,5% годовых, почти соответствуют ключевой ставке нашей страны. В Киргизии учетная ставка остается неизменной с ноября 2022 года в размере 13% и они размещают свои бумаги на 2,5% выше своей же ставки.

Облигации Кыргызской Республики на размещении Инвестировать просто, Инвестиции, Фондовый рынок, Облигации, Кыргызстан

✅Выплата купонов — ежеквартальная и за весь период обращения купоны будут выплачены 8 раз.

✅Облигации Киргизия-ГКО (ISIN KG000A3LSC78) доступны для неквалифицированных инвесторов даже без тестирования.

❗АКРА присвоило рейтинг Кыргызской Республики по международной шкале — B, который характеризуется «низким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами».

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Облигации Кыргызской Республики на размещении Инвестировать просто, Инвестиции, Фондовый рынок, Облигации, Кыргызстан
★1

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн