Блог им. Kitten

Вводная к Nonfarm Payrolls

    • 08 декабря 2023, 16:03
    • |
    • Kitten
  • Еще

Общая ситуация.

Явная готовность ФРС к голубиному развороту и рост ожиданий по срокам и темпам снижения ставок ЦБ в 2024 году способствует аппетиту к риску, но на текущем этапе эта тенденция компенсируется фиксированием прибыли в конце календарного года.
Кроме того, ещё предстоит узнать, что на текущем этапе больше страшит инвесторов: рецессия или отсрочка начала цикла снижения ставок ФРС.
Понятно, что согласно циклам первые отчеты по замедлению экономики США и первые заявления членов ФРС о готовности рассмотреть снижение ставок приводит к волне аппетита к риску, которая потом обычно переходит в этап разочарования недостаточно быстрым смягчением политики ФРС с уходом от риска перед выходом на сильный тренд роста фондового рынка, хотя для последнего нередко требуется запуск программы QE.
Но локально, в реакции на отчеты, в том числе и на сегодняшний нонфарм, можно предположить, что инвесторы больше опасаются отсрочки начала цикла снижения ставок ФРС, нежели провального нонфарма, указывающего на риск начала рецессии.
В целом, экономика США еще растет, а ФРС уже голубиный, поэтому логично ожидать преобладание тенденции аппетита к риску до конца текущего года, а падение фондового рынка использовать для открытия лонгов.
Единственное, что может отменить эту тенденцию: геополитика, которую необходимо учитывать и отслеживать.

Nonfarm Payrolls

Логично ожидать уверенный рост новых рабочих мест по двум причинам: сезонно в ноябре ритейл набирает дополнительных работников на сезон распродаж, а возвращение людей в рабочую силу после прекращения забастовок добавит 38К-41К рабочих мест.
В связи с этим вторая и основная реакция рынка будет на рост зарплат и уровень безработицы U3, если зарплаты упадут ниже 4,0%, а уровень безработицы останется неизменным на 3,9% или вырастет – то при уверенном росте рабочих мест около 180К-200К логично ожидать корреляцию аппетита к риску, т.е. рост фондового рынка на фоне падения доллара.
Тем не менее, следует учесть, что сейчас управляющие хедж-фондов активно фиксируют прибыль на отчетах США, которые привлекают покупателей акций, поэтому при нонфарме на аппетит к риску рост может быть рваным, с коррекциями вниз, но покупки на падениях логичны.

Все вышесказанное приводит к логичному выводу: если каким-то чудом нонфарм США за ноябрь окажется провальным, то с учетом сезонности и прекращения забастовок экономика США уже находится в рецессии.
Сценарием провального ноябрьского нонфарма с ростом уровня безработицы U3 выше 4,0% и уходом экономики США в рецессию с октября 2023 года пугают аналитики Блумберга, такой вариант полностью нельзя исключить, хотя считаю его крайне маловероятным.

Косвенные данные, указывающие на качество нонфарма США:
— ADP сообщил о росте рабочих мест в частном секторе на 103K против 130К прогноза.
— Недельные заявки по безработице США в период снятия «слепка» бюро труда были повышенными.
— Компоненты занятости ISM:
промышленности 45,8 против 46,8 ранее;
услуг 50,7 против 50,2 ранее.
Можно сделать вывод, что тенденция на рынке труда США говорит об уходе в рецессию после окончания новогодних праздников.


По ТА/ВА:
— Индекс доллара.
Индекс доллара по классике ТА пробил верх канала, протестировал его сверху, и готов к продолжению роста.
Есть проект ОГП, при закреплении над шеей ОГП цель будет на 106,00+-.
Но данные США на аппетит к риску и голубиный ФРС приведет к тестированию поддержки на дейли.
Вводная к Nonfarm Payrolls

— S&P500.
По-прежнему нет 5 волны вверх и нет нормальной 4 волны вниз.
Если данные США на аппетит к риску: сразу уйдем вверх и придется довольствоваться малой 4 волной.
При падении фондовых индексов логично присматриваться к лонгам на падении согласно ВА на мелких ТФ.
Вводная к Nonfarm Payrolls


Традиционно на нонфарме пройдет конференция в Telegram с началом в 16.
00мск:
t.me/analitycs_omega

★1

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн