Блог им. Kitten

Конференция на Nonfarm Payrolls

    • 08 декабря 2023, 13:30
    • |
    • Kitten
  • Еще
Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на отчете по рынку труда США за ноябрь с публикацией в 16.30мск.
С учетом падения цен на нефть трейдеров не волнуют риски роста инфляции, которые могут привести к повышению ставки ФРС или более позднему началу цикла снижения ставок.
Динамика рынка труда США теперь является главным фактором, способным отдалить или приблизить начало снижения ставок ФРС.
Ноябрь является месяцам традиционного роста рынка труда за счет дополнительного временного найма рабочих в сектор ритейла на сезон распродаж, в этот раз рост рабочих мест будет дополнительно увеличен за счет прекращения забастовок, согласно разным оценкам прекращение забастовок в автомобильной промышленности и Голливуде могут добавить 38К-41К рабочих мест.
Т.е. логично ожидать уверенный рост новых рабочих мест, поэтому в первой реакции отыгрыш нонфарма может быть на уход от риска, вторая и главная реакция зависит от роста зарплат и уровней безработицы.
При сильном заголовке нонфарма падение зарплат, идеально ниже 4,0%гг, на фоне падения уровня общей безработицы U6 и неизменном уровне безработицы U3 может дать уверенный рост аппетита к риску.
Но если количество рабочих мест будет сильным на фоне роста зарплат с падением уровней безработицы, то уход от риска может продолжиться как минимум до публикации инфляции CPI США во вторник или до заседания ФРС в среду предстоящей недели.
Также следует обратить внимание на исследование настроений потребителей США по версии Мичигана в 18.00мск, особенно на инфляционные ожидания, которые могут резко упасть по причине падения цен на бензин, что даст повод для корреляции на аппетит к риску.

Традиционно на нонфарме пройдет конференция в Telegram с началом в 16.00мск:
t.me/analitycs_omega

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн