Блог им. EdKhan

Секреты алготрейдинга: Как считать виртуальные убытки

    • 10 ноября 2023, 11:22
    • |
    • Ed Khan
  • Еще

Секреты алготрейдинга: Как считать виртуальные убытки
В прошлой статье "Секрет алготрейдинга №1" я писал, почему торгую после виртуальных (не полученных в реале) убытков.

Этот нехитрый способ сильно повышает все качественные характеристики торговли.

А сейчас хотел бы описать, какими тремя способами я подсчитываю эти самые виртуальные убытки)

 

1️⃣ «Х» убытков подряд

Самый простой и прямой, как рельс, способ)
Я определяю среднее количество убытков подряд на истории. Когда по одной из сборок наступает именно такая серия – сборка запускается на реале. Старт будет со дна не полученной нами просадки.
❗️ При помощи бектеста убеждаемся, что на доступной истории сет из этих настроек не сливает, а является как минимум околонулевым, как максимум – положительным! Тогда старт после вирт.убытков оправдан и имеет шикарное мат.ожидание.
Такую проверку, впрочем, надо проводить и на способах, представленных ниже.

2️⃣ «Х» убыточных сделок из «Y» сделок

Это доля (процент) убыточных сделок от некоего числа сделок. Например, 7 сделок из 10 виртуальных должно закрыться в минус. Эти 7 не обязаны идти друг за другом и могут быть перемешаны с прибыльными как заблагорассудится. Нам важно накопить «7 из 10»! Накопили – открываемся на одиннадцатую.
Это создаёт гораздо больше вариативности (по сравнению с первым способом).
Данный способ мой любимый.

3️⃣ Чередование

Самый интересный способ, заключающийся в накоплении убытков с определённым шагом в прошлое.
Например, я считаю только убытки, случившиеся по понедельникам (шаг в прошлое 1 неделя). Сделки других дней мне не интересны! И если уже 6й понедельник подряд позиция закрывается по стопу, значит, это становится рыночной неэффективностью, выявленная закономерность начинает ярче отсвечивать. Её замечают другие участники рынка. А когда локальная неэффективность замечается толпой, такая неэффективность перестаёт работать (исчерпывается её ликвидность, редко бывающая большой). Следовательно, на 7й понедельник я могу открыть реальную сделку. С каждым новым понедельником вероятность стоп-лосса ниже. Рынок не монетка. Он имеет память!
Как вы понимаете, вместо понедельника может быть что угодно! Я могу накапливать убытки от сделок, открывавшихся только в 16.30 (шаг в прошлое 1 день). Цене сложно в 16.30 ходить только в сторону вашего стоп-лосса! Если таких «инцидентов» накопилось 6 или 7, смело входите – на 8й раз в 16.30 цена с большей вероятностью двинется в сторону тейк-профита.
Промежуточных сделок может быть хоть тысяча! Они игнорируются, т.к. работа ведётся только с чередованием.

 

Канал про трейдинг:

t.me/edkhan_cryptogallery

6 комментариев
Способ по уровню просадки совсем не уважаете? Тогда правда не стоит прекращать при первой прибыльной сделки.
avatar
Большой Брат, способ несомненно хороший, но (имхо) включает дополнительные параметры, которые надо учитывать: фикс. или динам.лот, прошлый хай доходности, от которого считать падение, и т.д.; но главное, конечно, что количественный подсчёт убытков для старта реальных торгов гораздо проще закодировать) А мне это как гуманитарию-историку без технического или математического образования важно;))
avatar
Большой Брат, а прекращение после 1й прибыльной сделки — это не обязательно. Настраиваю отдельно, зависит от рабочей убыточной серии. Если, например, стартуешь после 3-4 убытков (тейк-профит короткий, например, и убытки редко складываются в серии) — то можно выходить после 1го же ТП. А вот если после рекордной просадки или после высокой доли убыточных сделок (15 убыточных из 20) — то останавливаться на 1 профите, разумеется, не стоит.
avatar
1. Третий способ — это тот же первый.
2. Уже писали в прошлом топике, что память рынка и действия каких-то игроков здесь не при чём. Так Вы и про закон больших чисел скажете, что к нормальному распределению исходов на бесконечности этих исходов приводят чьи-то умышленные действия.
3. Как я понял, у Вас сильно прореживается количество реальных сделок. Додумайте, как оставить их число почти тем же, что и виртуальных, сохраняя улучшения характеристик.
avatar

svgr, 

1. Первый способ — убытки подряд. Третий — с шагом в прошлое.

2. Рынок имеет память, и нет, это не единственная определяющая его величина.

3. Кол-во реальных сделок сильно прореживается в рамках одного сета настроек; выискивание их через Big Data, из сотен и тысяч сетов, позволяет иметь кол-во реальных сделок даже больше, чем при торговле нон-стоп на одном сете.

avatar

теги блога Ed Khan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн