Блог им. AVBacherov

Алгоритмические стратегии ABIGTRUST, SYSTEM X и STRATEGY ONE

Прошло почти полгода, как мы с моим другом и партнёром Ильей Гадаскиным запустили алгоритмическую стратегию ABIGTRSUT на сервисе автоследования COMMON компании FINAM. Можно подвести промежуточные итоги, а также рассказать немного подробнее о её прародителях и напомнить, что для VIP доступен полный комплекс роботов, в отличие от варианта на COMMON. Напомню, что вариант на автоследовании сознательно упрощён по двум причинам:

  • Первая. Мы хотели сделать продукт доступный для людей с маленьким капиталом.
  • Вторая. Из-за размера капитала, мы не можем сделать данную стратегию полной, как для VIP.

Если взять текущий срез, а в нём не хватает всего 5 дней до пол-года, то стратегия ABIGTRUST показывает +32%, при максимальной просадке 13%. Поэтому мы вполне идём в фарватере заявленных в 65% годовых.

Стратегия автоследования ABIGTRSUT на COMMON
Мы достаточно уверенно обходим индексы IMOEX и MCFTR. Наша Альфа Дженсена равна 41,4 и 34,6 соответственно, при беттах 0,31 и 0,41. Сам факт таких бетт вселяет радость, так как это означает, что стратегия не зависит от общего поведения рынка. Это же подтверждается расчётами коэффициентов корреляции, которые составляют всего 0,12 и 0,16. Мы отлично берём движения на средней и высокой волатильности, на что и рассчитана наша направленная алгоритмическая стратегия. Её прекрасно можно добавлять в классические портфели. Графики сравнений с индексом прилагаются далее. 
Интересно отметить, что пока в описании стратегии мы перезаложились по волатильности. Сейчас она не превышает 33% при заявленных 45%. Но мы не будем торопиться менять описание только ради PR, а подождём пока накопиться больше данных для такого рода расчётов.

Алгоритмическая стратегия автоследования ABIGTRUST в сравнении с ценовым индексом Московксой биржи IMOEX
Алгоритмическая стратегия автоследования ABIGTRUST в сравнении с индексом полной доходности Московксой биржи MCFTR

Прародителями стратегии ABIGTRUST, являются другие стратегии, которые торгуют уже с 2013 года и их графики я приводил. Теперь же пришло время описать их чуть подробнее. И лучше всего это сделать в цифрах и с реальных счетов. Но в одном из будущих постов я покажу и бэктесты данных стратегий. Ещё раз подчеркну, что это реальные счета! И за время своей жизни стратегии апгрейдились и улучшались, хотя их ядро осталось во многом прежним.

Алгоритмическая стратегия SYSTEM X в сравнении с индексом полной доходности Московксой биржи MCFTR
Таблица. Алгоритмическая стратегия SYSTEMX в сравнении с индексом полной доходности Московксой биржи MCFTR
На данном графике и в таблице приведены итоги работы стратегии SYSTEM X по сравнению с индексом MCFTR.

Чтобы легче читать данные, дам несколько пояснений. Все значения пересчитаны в проценты годовых, по всем правилам финансовой математики и правилам инвестиционной теории.

Обозначения:
HISTRET — доходность за период
EXPRET — ожидаемая доходность
VOLAT — волатильность
SHARPRATIO — коэффициент ШАРПА (посчитана к доходности ОФЗ на начало периода)
BETA — коэффициент бетта, рассчитанный к MCFRT
ALFAJENSENA — альфа Дженсена, рассчитана к MCFTR
NRR — доходность ОФЗ на начало соответствующего периода

Алгоритмическая стратегия STRATEGY ONE в сравнении с индексом полной доходности Московксой биржи MCFTR
Таблица STRATEGY ONE и MCFTR
На этом графике и в таблице приведены итоги работы стратегии STRATEGY ONE по сравнению с индексом MCFTR.

Как видно из переведённых данных результаты обоих стратегий существенно обходит индекс на горизонте в 5 и более лет при чуть большей волатильности. Стоит отдельно отметить, что в рассмотренном интервале времени с 2017 до сентября 2023 рынок сталкивался с двумя серьёзными падениями в 2020 и 2022. Обе стратегии прекрасно прошли эти два года показав отличные результаты по доходности. Я не буду перечислять все цифры в данных таблицах, уверен, что тем кому интересно найдут возможность их изучить получше, но прошу только обратить внимание на столбцы 5Y. Обе эти стратегии имеют подтверждённый трэк на ресурсах MFD вплоть до февраля 2022, пока сам MFD их транслировал и не прекратил работу в этом направлении в связи со вступлением в силу правил по аккредитации программ автоследования. (Ссылки на MFD: SYSTEM X и STRATEGY ONE).

Внимательный читатель отметит, что в таблицах даны данные с 2017 по 2023, несмотря на то, что стратегии работают с 2013 года, и их полный трэк можно посмотреть на следующих графиках, или на том же MFD.
Алгоритмическая стратегия SYSTEM X
Алгоритмическая стратегия STRATEGY ONE

Всё дело в том, что как я уже написал выше стратегии дорабатывались. Например, в период с 2016 до 2017 они ничего не дали для трэка. Это был период технических модернизаций, тестирования, а также некоторых концептуальных моментов в части управлениям капиталом. Все, кто сам занимается стратегиями, хорошо знают, что процесс этот живой, и последний работающий вариант это не тот, который был в самом начале и в средине. Даже при том, что чуть больше года ушло на «юстировку», общий результат за весь период достоин уважения: 48% годовых в SYSTEM X и 39% годовых в  STRATEGY ONE. Но, чтобы было до конца интересно в одном из следующих постов  по этой тематике, я покажу бэктесты действующих систем на исторических данных.

Несмотря на визуальное сходство поведения двух стратегий на длительном горизонте они не являются идентичными.

Стратегии SYSTEM X и STRATEGY ONE вместе

Корреляция на горизонте 2017-2023 равна 0,6, а бетта 0,5. Поэтому в VIP портфелях они работают одновременно (и не только они). Это позволяет получить, более гладкую кривую доходности, приблизившись по волатильности к индексу MCFTR и почти не потеряв в итоговой доходности.

Таблица сравнения SYSTEM X + STRATEGY ONE с индексом полной доходности Московской биржи MCFTR
Но рассматривать эти стратегии и их комбинации интересно не только с точки зрения инвестиций чисто в алгоритмические стратегии. Они могут послужить прекрасно в качестве добавления к основному классическому портфелю. На следующих графиках показано, как бы себя повёл мой личный основной портфель, результаты которого я публикую раз в год, если бы в него на 15% добавить SYSTEM X и STRATEGY ONE 50/50. Результат впечатляет.
Сравнение моего портфеля и моего портфеля с добавлением на 15% SYSTEM X и STRATEGY ONE
Мой портфель + SYSTEM X и STRATEGY ONE в сравнении с MCFTR

Под конец, покажу, что ABIGTRUST, это не SYSTEM X и STRATEGY ONE, хотя основная логика направленной торговли также в нём есть. И это ещё один плюс в копилку тех, кто желает воспользоваться нашим предложением для VIP.
ABIGTRUST и SYSTEM X
ABIGTRUST и STARTEGY ONE


теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн