Блог им. UN_Alex

Тесты, факторы, методы исследований.

    • 09 октября 2023, 21:08
    • |
    • Aleksey
  • Еще
Доброго времени дня.
Тесты, факторы, методы исследований.
продолжаю.

В наличии
список гипотез для тестирования,
— изучили немного программу для тестирования на исторических данных,
добыли исторические данные, например тут,
— узнайте свои торговые издержки
учли гэпы экспираций, в идеале сделали справочники каких то сильно влияющих, заранее известных событий, новости, экспирации, выборы, длинные выходные, почитали и ужаснулись или нет. Справочники, чтобы потом выключать страты или наоборот включать под эти события/факторы.
— так как я сторонник, чтобы побыстрее начать, пусть и не идеально правильно то может быть стоит начать с готовых кодов, упоминал JC, форумы Wealth-lab, MultiCharts и всяких журналов трейдерских выпускавшихся в забугорье. Это может позволить лучше изучить свою программу для тестирования, это важно, чтобы не возникало состояния, когда не хочется тестить, потому что не знаю как. Тестировать, если есть возможность один код сразу на куче инструментов. Записывайте наблюдения, вот на этом инструменте чаще работает любой код, например.
Пытайтесь упростить любой код, комментируя/выключая его части, смотрите как меняется результат, в идеале чтобы осталось одно, два условия в системе.



Обозначу
, не обо всем надо думать если вы гоняете си или ри, но вдруг портфели стоков в штатах или рыночно нейтральное что то
— ошибка заглядывания вперед, в нормальном ПО для тестирования должна быть защита от дурака,
— тестирование на минимально адекватном ТФ, не всегда обязательно, но вдруг стоп сработает ранее тейка, а вы тестируете на дневках, как пример
— нет операций по ценам, которые невозможно получить, убедиться в отсутствии операции на спайках, убираем первую сек, минуту, кому как нравится, не всегда это надо, иногда и вредно для тестов, но проверить, что вы не совершаете сделки там где не можете будет не вредно.
— ошибка выжившего, написано много об этом
— поправка на деление акций
— убедиться в возможности открытия шортов, особенно для маркет-нейтральных систем

Больше для закономерностей, на малых ТФ и с малым периодом удержания
Игнорирование влияния на рынок
— Учет существующей ликвидности в момент совершения операций

Явно сказал не все, что вспомнил, в целом, если эквити вышло сильно хорошее, первое что стоит сделать, искать ошибку.


В целом, я с большим уважением отношусь к мозговитым коллегам, имел честь читать интеллектуально почти безупречные истории, почему работает то или другое, но в целом часто (но не всегда) это натягивание совы на глобус. 
Для себя я вывел примерно такое понимание.

— глубокоуважаемый А.Г. условно объяснит явление как эксцесс вызванный кластеризацией волатильности в результате реализации толстого хвоста обернутого асимметричного распределение Лапласа, все персонажи выдуманы и никто не пострадал.
— Скальпер объяснит, пришел участник с старшего ТФ, произошел коллапс ликвидности.
— Инфоцыган расскажет, как тут умные деньги вошли в риху, захеджировались опционом на си)) обернули форвардом, но их догнал SPAN.
— еще много версий.
 Если обобщить, то вот НДПИ мы знаем почему есть эффект, написаны сроки в НК, в регламенте описана экспирация и там были явления, они понятны из регламента, в большинстве других случаев, каждый придумывает объяснение, которое соотносится с его личным жизненным опытом, хорошо ложится на него, и тут никто никого не обманывает, это чисто психологический момент, человеки хотят знать почему происходит вот так, это успокаивает, но не несет явной практической пользы.

Я много тестировал, находил общее, условно, влияние западных площадок дает явления своими регламентами. Будьте ученым, не имейте суждений долгое время, просто ведите наблюдения, обобщайте, накапливайте эмпирику.
Если вы протестируете
— акции рф, как один класс
— ри, как индексный фьюч имеет особенности, хотя и состоит из акций и валюты
— си, юань
— золото
— нефть
— фьюч es
— несколько основных мировых индексных фьючей
— модные активы ориентированные на крипто
т.е. не делая сначала далеко идущих выводов внутри каждого актива, вы увидите общие факторы, влияющие на многие из активов.

Например для шорта есть общее, для ри, золота, нефти, хотя вроде совсем разное.

Это не единственный путь, я лишь вспоминаю часть своего.


Одной строчкой, хотя тут написана не одна научная статья, оставляем часть данных на OOS, хотя есть разные мнения, но давайте себя не обманывать вы скорее всего не JC, вам OOS нужен. Валидаций найденного, мульен, пробуйте. Пробуйте на похожих активах, нашли на CL, пробуйте на мазуте условно. Эта тема очень, очень обширная и сверх важная, если мой друг захочет, он напишет всякое умное в моем блоге, правда прочитает скорее всего только.



Мое мнение, майнинг самый честный способ исследования рынка. Нашли фактор и смотрим, как цена ведет себя под его влиянием.



И вот продолжаю вспоминать себя, научился пользоваться тестером, протестировал кучу всего из открытых источников, имел какие то наблюдения, что си и акции рф, как то в целом полегче, чем es и нефть. 
С периода ручной торговли у меня было много скриншотов, с какими то как мне казалось ценовыми паттернами, типа такого
Тесты, факторы, методы исследований.
такого были десятки, на разных активах.
Ну ок, вот есть, даже действительно похожие друг на друга, но при описании в тестере паттерна из 100 ситуаций, которые вы нашли глазами, реально закодить получится может быть дай бог 40, а то и сильно меньше, описание паттернов это тяжко, допускаю, что где то, кто то умеет делать это просто и в одну строчку, но у меня так не получалось. 
Делал так, брал дату и время начала паттерна, заносил в код, условно
if D=1231009 and T=1814 then buy this bar C;
и таких строчек на каждый случай паттерна и потом смотрите, что было бы при разных способах выхода, не из головы, а из логики паттерна.

Коллеги, кто читает, я понимаю, детский сад, но когда то для меня даже это было открытием, поэтому передаю эстафету.


Далее, я брал программы для записи экрана и записывал график на разных ТФ, стакан и ленту разных инструментов, несколько дней. Далее на убыстренной промотке смотрел это и видел, как в определенные моменты резко изменяется темповка стакана и ленты и делал предположения, почему именно в этой части графика это произошло, какая группа участников могла это сделать и зачем. Далее формулировка гипотез и проверка их в тестере.
Пример описанных не мною состояний:
- шортокрыл пойманных GAPом вверх из перекупленного состояния
- большое движение, закрытие у экстремума, перед окончание сессии может быть закрытие части позиций близких к маржинколу
— стопы у экстремумов, открытий дня ....


Результатом, моих трудов, было постепенное формирование взгляда на рынок, как на взаимодействие закономерностей, часто находящихся на разных ТФ, от разных участников, с разными периодами действия, разными стопами и тейками. Тут явно видно влияние Анатолия Уткина и Пра .

Как пример,
открытие ри — самые быстрые сожрали забытые со вчера заявки участников, и отдали эти объемы по текущим ценам,
далее торговцы в продолжении утреннего импульса владеют рынком некоторое время,
далее те, кто в очках и с линейкой у монитора точно знают какие стат границы утренних движений и до куда можно в это играть контрят движение и 
далее рынок начинает ориентироваться на влияющие площадки и отыгрывать их открытие и динамику, 
у клиринга резвятся тоже определенные ребята, 
далее ждем америку по инерции от движения сформированного до,
америка задает направление и мы в него играем
логика примерно такая

Я изучал
регламенты инструментов,
влияние новостей,
ребалансировки разные,
экспирации,
клиринги,
Гэпы, в т.ч. дивидентные, по ДивиГЭП RiskTaker описывал, ищите, светоч в тьме одной из околорыночных сект, был забанен быстро усачём.
Читал не новости/аналитику, а пытался получить новые факторы из нее, например Никель vs ГмкНН, поводырь относительно синтетической метрики охватывающий продажи компании, цены на никель, платину и пр.

Это все факторы, по которым можно слайсить рынок


Поэтому, когда меня спрашивают 
Тесты, факторы, методы исследований.
про алгоритмы, я чутка подвскипаю,

поймите,
если вы будете сами выстраивать системную торговлю, то вам нужно самим уметь создавать системы, более того, системы это сильно вторичное, нужно уметь находить явления, то, что с периодичностью происходит на рынке! и описывая эти явления вы получите частный случай — систему, если очень зажали эффект лежащий в основе, может хорошо работать, много % зарабатывать, потом на рынке что то чуть поменяется и дай бог, если эквити системы впадет во флэт, если не зажимали явление, то скорее всего будет сильно меньше заработок, но гораздо сильнее робастность системы. Выбор у каждого свой, позже я расскажу мой выбор и почему я торгую то, что торгую, хотя знаю ну прямо скажем очень много десятков явлений на Российском, и не только рынках.
если вы будете отдавать в ДУ или иным образом пробовать зарабатывать на рыночных явлениях, то вы все равно в идеале должны хорошо понимать, что торгует тот, у кого ваши деньги, конечно я говорю про значимые суммы, не про баловство. Зачем понимать, есть же успешные ребята. Чтобы лучше понимать где их системы будут хороши, чего адекватно ждать, какие ожидания нереалистичны, чтобы мочь посчитать имеет ли смысл с платой за управление и успех вообще кому то отдавать деньги. Чтобы выбрать адекватно, нужно иметь погружение в вопрос, это мое субъективное мнение. Я шел этим путем, часто давал в ДУ друзьям, но я понимал, что торгуют люди.

Приведу пример, может чуть понятнее будет, одна очень мною уважаемая площадка возможно будет использовать для ранжирования предлагаемых стратегий метрику cvar, там конечно очень адекватные все люди, но если бы не смотреть на другие факторы, то на вершине были бы стратегии продажи непокрытых опционов и мартингейл. Так не будет, уверен. Но вникать надо во все. 



Устал писать, завтра постараюсь привести пример явлений, из данных ранее материалов


Instagram
Chat



Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние. 
Нужно просто взять обычную... 
Скальпинг и путь к системостроительству, продолжение
Псков, «механика рынка», осознание реальности заработка системным трейдингом и необходимость в проверках гипотез.
Первые шаги в выборе программы для тестирования закономерностей на истории.
Кристаллизация подхода к исследованию рынков
Источники идей и важность оттока желчи
Идеи и обратная связь
Траты на жизнь. Место.

★2
72 комментария
по ссылкам и контенту (предыдущие посты) сложилось впечатление что вы описываете то что лет 10 назад было, весь контент оттуда. Вы потом бросили алго? Или просто читать всяких мутных типов бросили и начали сами что-то делать? Или потом будет про контент позже 2013 года?

И имхо, вот один из лучших сайтов, не видел в ссылках
mechanicalforex.com/
это чтобы мой коммент не совсем негативным был.
avatar
Artemunak, так вы себя не сдерживайте, я то не сдерживаю)

я описываю свой путь, не более, не оправдываю ожиданий? не мучайте себя читая

а кто из упомянутых мною особо мутный тип?
avatar
Aleksey, ок, вы мотивировали меня на статью про мутность, сейчас зафигачу.
avatar
Artemunak, с фоточками чтобы, пожалуйста. Мы же с вами не обязаны друг другу нравится, ведь правда? Но читаю вас с интересом) Слог мне нравится.
avatar
Aleksey, smart-lab.ru/blog/948697.php
с фоточками пока облом, я только фотки тёлочек сохраняю, а их пока в алго нет.
avatar

Ты что ж это, вскарабкался повыше по пирамиде Маслоу?)

Какой твой основной мотив написать эту серию постов. Повод, могу предположить — словил релокантскую грустинку, одиноченку?)

 

Серия постов интересная. Особенно на ранних этапах становления такое интересно-полезно. Может принципиально скорректировать будущий маршрут.

avatar
Replikant_mih, спасибо на добром слове, коллеги известные мне поддерживают, любитель меха нет)

Грустинка есть, но не релокантская, я не так выстроил свою жизнь, в этом проблема, вроде разобрался со всем, может поменяю в будущем.
avatar
Aleksey, 
я не так выстроил свою жизнь
Да уж, в системе с малым кол-вом трейдов особо не разгуляешься…
avatar
Replikant_mih, да
avatar
Aleksey, здравствуйте. Встречали ли вы вот этих парней t.me/stocksprophecychat? Если видели, то понятен ли вам их подход?
avatar
SineeMore, открыл, быстро пробежался, там вроде про крипту, мы оттестировали сотню тикеров, но торгуем только биток и эфир, но у нас медленные трендовухи, рассчитанные на большой тренд. Будет большой тренд, значит заработает больше b&h, не будет, значит будут скромные результаты. Это один из инструментов, только.
avatar
Aleksey, вот-вот… Это очень заметно даже без халата. А вообще, кто вы и кто АГ -))) Очень смешно
avatar
КРЫС, давайте вместе посмеемся
avatar
Aleksey, давайте. Начнем с опыта. АГ я знаю уже скоро под 30 лет. И он в алго практически с самого начала. Кроме того, идея его системы открыта. И вот так, пытаясь как бы научить его писать систему — ну это очень наивно -)))
avatar
КРЫС, 
Кроме того, идея его системы открыта. 

Только идея или где то условия системы выложены? Было бы любопытно.
JC-trader ☮, так спросите АГ — он же открыт для общения -)
avatar
КРЫС, напрямую неудобно как-то, придется специально для меня выкладывать. Если бы была ссылка на страницу где написаны условия для всех желающих, тогда другое дело, так сказать, ни к чему не обязывающая процедура. И так как вы упомянули что система открыта, то я и подумал что такая ссылка есть :)
JC-trader ☮, есть… просто я ее не могу найти. Потому и отсылаю к АГ...
Удобно! Можете на меня сослаться
avatar
JC-trader ☮, а это что?

www.howtotrade.ru/phorum/read.php?3,196243
avatar
А. Г., спасибо. 
Посмотрел. Боюсь не осилю :)
КРЫС, я вообще очень наивный, кого уж тут научить, но вы посмейтесь, полезно
avatar
Становится интереснее, но пока в целом не определился, нравится мне или так себе. В смысле вроде и созвучно с моими представлениями, а вроде чего-то неуловимо не хватает. Но накат конечно не может не привлекать. Вощем как минимум интересно, а насчет полезности имхо будет так: кто-то всё понял, так как и сам знал, а кто-то ничего не понял, так как ждал грааль из двух фломастеров, а оказалось что ещё и кисточки есть.
avatar
Sprite, Ну ты же понимаешь, что нет цели оправдывать ожидания других людей. Я ведь не курс пишу какой то обучающий. Сел в кафе, потратил несколько часов, написал. Потом сам прочитал, тут бы развернуть мысль, тут дополнить, но уже лень.
avatar
Figaro, автор выражает благодарность всем тем, по чьей протоптанной дороге он шёл. К своим результатам.
Даёт возможность выбрать для себя удобное. В меру понимания.
Собрал в своих постах лучших трейдеров.
С таким человеком за честь общаться.
avatar
Чтоб учесть рыночную волу = актив / рыночный индекс… напримере amd/spy

Кроме того на америке постоянная проблема с сплитами.

Кстати все российские акции сильно коррелируют с индексом ртс… т.е написав бота под ри можно этим же ботом торговать все российские акции… в америке такого нет
avatar
ves2010, да, помню, вы писали про это, годное. Да и с ошибкой выжившего, помню как JC искал поставщика данных с не дошедшими до нас героями прошлого
avatar
Aleksey, 
помню как JC искал поставщика данных с не дошедшими до нас героями прошлого

Да, много лет назад это было большой проблемой. Сейчас же тесты дают делать со «всеми удобствами» (без ошибки выжившего). До чего прогресс дошел :)
JC-trader ☮, ваша скрупулезность и открытость помогала, спасибо
avatar
prosto, давай пример… какую акцию из ммвб30 конкретно посмотреть... 
avatar
prosto, отлично отношусь, как к одному из способов оценки трендовости например на конкретном тф/активе
avatar
prosto, вы можете больше, не сдерживайте себя
avatar
ves2010, )) тренировка терпения, нужная вещь.

Пусть порезвятся, хорошая переписка не очень умных людей.
avatar
ves2010, это одна из реинкарнаций троллей — долбоящеров смарт-лаба… У него порядка 20 аккаунтов уже, многие из которых заблочены.
avatar
КРЫС, да пусть упражняются, не жалко ведь, все равно удалить могу непристойности всегда

avatar
КРЫС, они хорошо по реакции на зигзаг идентифицируются. Прямо как гремлины на воду реагируют.
avatar
prosto, вы не патриот?
avatar
prosto, имеете что то против текущей власти?
avatar
prosto, вам что то конкретное не нравится?
avatar
prosto, да вы не переживайте так, вы пока еще не наговорили
avatar
prosto, спасибо за заботу
avatar
prosto, еще немного
avatar
prosto, продолжай
avatar
prosto,  у вас там пересменка? уже 6мин не было комментария
avatar
Figaro, оказывается не только на рынке есть вещи, которые не перестают работать после публикации! В вопросах фильтрации талантливых комментаторов такое тоже бывает!
avatar
Кирилл Гудков, Это ваше право считать себя талантливым комментатором, но это не означает, что зигзаг является рабочим инструментом. С такой логикой вам на рынке делать нечего
avatar
prosto, онлайн никому кроме вас не нужно
avatar

теги блога Aleksey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн