Блог им. svoiinvestor

Нефтяные эмитенты нарвались на заградительные меры от правительства

Нефтяные эмитенты нарвались на заградительные меры от правительства

🛢️ Ускорившаяся инфляция волнует сейчас многих, поэтому тот же ЦБ предпринимает различные шаги по регулированию данной проблемы.
По последним данным Росстата за период с 12 по 18 сентября индекс потребительских цен вырос на 0,13% (прошлые недели — 0,13% и 0,11%), с начала сентября — 0,32%, с начала года — 4,03% (годовая же составляет 5,6%). Как вы можете заметить уже третью неделю идёт повышение инфляции, годовая же превысила 5,6% и это плохой знак для ЦБ.

Немаловажную роль в данном ускорении инфляции сыграли нефтепродукты. Наши нефтяники смекнули (Лукойл, Татнефть, Роснефть и т.д.), что на рынке есть весомый спрос на топливо и резко сократили производства бензина (-0,6%), дизеля (-4,5%) с 11 по 17 сентября 2023 года (неделю назад — бензин -5,9%, а дизель -3%). Конечно из-за сокращения предложения цены на бензин (0,8%) и дизель (2%) выросли.

Но уже вчера правительство ввело запрет на экспорт топлива с 21 сентября. Данная мера должна стабилизировать цены на топливо в России. Цены на топливо естественно вчера обвалились, Аи-92 — 55925₽, дизель — 61431₽ за тонну. Ограничения временные, но сколько они продлятся — неясно. Распродажа нефтяных эмитентов началась и на фондовом рынке, как вы понимаете сильнее всего это коснулось компаний, которые больше занимаются переработкой нефти — Татнефть, Лукойл и Газпромнефть.

📌 Но нефтяные эмитенты, всё равно остаются в фаворитах, даже несмотря на данный запрет. Ослабший рубль и цены на сырьё делают своё дело, принося сверхдоходы компаниям и наполняя бюджет РФ. Ожидания по дивидендам положительное, причём главные игроки нефтяного рынка явно намекнули на их выплату.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

1 комментарий
У нас не Америка. Это там монополии рулят правительством, здесь же наоборот…

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн