Новости рынков

Новости рынков | Введение пошлины 7% приведет к тому, что производители минеральных удобрений должны будут перечислить в бюджет около 5% своей совокупной выручки — мнения экспертов, опрошенных Forbes

С 1 сентября в России действует единая пошлина на экспорт различных удобрений — в 7%. Из-под действия пошлин выведены водорастворимые фосфорсодержащие удобрения с высокой себестоимостью — водородфосфат диаммония и диводородфосфат аммония. 

Введение пошлины 7% приведет к тому, что производители минеральных удобрений должны будут перечислить в бюджет около 5% своей совокупной выручки, подсчитала Архипова из «Делового профиля». «При этом не учитывается, что на фоне снизившихся мировых цен основную поддержку выручке производителей удобрений в этом году обеспечивает ослабление рубля, вследствие чего растет себестоимость производства и падает рентабельность», — отмечает эксперт. Кроме того, производители минеральных удобрений, как и другие крупные промышленники, должны будут до конца 2023 года выплатить так называемый единовременный налог на «сверхприбыль» (windfall tax). Дополнительная фискальная нагрузка в виде новой таможенной пошлины, указывает Архипова, может почти на четверть снизить свободный денежный поток этих компаний. 

Компании, выпускающие простые марки минеральных удобрений, будут платить меньше, тогда как производители сложных марок — больше, отмечает доктор экономических наук Леонид Хазанов. 

Из-за новых пошлин финансовое положение производителей удобрений ухудшится, они могут сократить дивиденды, считает Баранов из УК «Финам Менеджмент». Нововведение в первую очередь скажется на производителях фосфорных удобрений, которые и так сокращают производство из-за снижения глобального спроса, обусловленного прошлогодним ростом цен, говорит Архипова из «Делового профиля». Сложности могут возникнуть у производителей азотных удобрений, вынужденных заморозить инвестиции в проекты переработки аммиака, по экспорту которого ударила ситуация с аммиакопроводом Тольятти — Одесса.

Наиболее негативно введение пошлины в 7% отразится на финансовых результатах и, возможно, дивидендах таких производителей, как «КуйбышевАзот», «Акрон» и «Фосагро», полагает старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Булгаков.

При гипотетической выручке «Фосагро» в размере 100 млрд рублей в квартал и при условии, что 70% приходится на экспорт, пошлина со ставкой в 7% составит примерно 4,9 млрд рублей, и такой суммы компания будет лишаться по IV квартал 2024 года включительно, отмечают в своем обзоре аналитики «БКС Мир инвестиций».

www.forbes.ru/prodovolstvennaya-bezopasnost/496012-gosudarstvo-vvelo-novuu-poslinu-na-eksport-udobrenij-po-komu-ona-udarit?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн