Новости рынков

Новости рынков | Ряду российских инвесторов удалось разблокировать часть активов на инвестиционных счетах в Emirates NBD (второй по размеру банк ОАЭ) — РБК

Ряду российских инвесторов удалось разблокировать часть активов на инвестиционных счетах в Emirates NBD (второй по размеру банк ОАЭ). Речь идет о ценных бумагах американских эмитентов и части денежных средств на инвестиционных счетах в ENBD. Ряду клиентов ENBD из России удалось вернуть свободный доступ к части заблокированных ценных бумаг путем перевода их в другие депозитарииДоступ к европейским бумагам и выплатам по ним (купоны, дивиденды, погашения) остается ограниченным.

О блокировке активов на инвестиционных счетах россиян в ENBD стало известно в апреле 2023 года. Банк разместил активы россиян на сегрегированных (отделенных от общей массы) счетах, ограничил свободные сделки с бумагами и вывод денег, т.к в цепочке учета иностранных ценных бумаг россиян на инвестсчетах ENBD присутствует европейский депозитарий Clearstream, и дубайский банк должен был соблюсти санкционные требования.


Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/01/08/2023/64c77bce9a7947855d6b7bb1

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн