Блог им. Buddy77

ВНИМАНИЕ! ВТБ страхование жизни программа "Максимум мультивалютный"

    • 30 июля 2023, 08:30
    • |
    • STAS
  • Еще

Уважаемые коллеги! Обратился знакомый, у которого истекла 5летняя программа накопительного страхования жизни от ВТБ. Премия была уплачена в рублях в день открытия программы в 2018 году. Стратегия — «мировое богатство», базовый актив Credit Suisse Cross Sectional Momentum USD 9.0% ER Index с коэффициентом участия 54%. Прислали емэйл почему-то от СОГАЗа, суть:

«Порядок выплаты дополнительного инвестиционного дохода. В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при осуществлении страхования жизни Страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни. Размер инвестиционного дохода определяется страховщиком.

В соответствии с положениями статей 271, 273 Налогового кодекса Российской Федерации доход по иностранным ценным бумагам признается полученным в момент поступления денежных средств на счет в банке получателя дохода. Таким образом, дополнительный инвестиционный доход (далее — ДИД) по договору страхования не является гарантированным, и выплата ДИД осуществляется исходя из фактической величины дохода от реализации инвестиционных активов, фактически полученного Страховщиком.

Поскольку в результате введенных санкций со стороны недружественных государств взаиморасчеты заморожены и ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» не получило доход по инвестиционным активам, то оснований для расчета и выплаты ДИД на данный момент не имеется.»

Грубо говоря, клиенту сейчас говорят, что он может забрать в рублях ту же сумму, которую отдал в 2018 году… При этом, во-первых индекс (базовый актив) вырос, во-вторых, валюта инвестирования — доллары США.  

Кто-то сталкивался с подобным? 

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
5 комментариев
Лох не мамонт.
avatar
В своё время тоже подумывал об НСЖ именно в валюте. К счастью отложил это дело на неопределённый срок, ну а потом случилось то что случилось.
Сейчас у нас такое дело в суде, еще не рассмотрено.
Отказал СОГАЗ-Жизнь, потому что им в 2019 перешел страховой портфель от ВТБ-страхования
avatar
Здравствуйте! Маме вообще отказали в выплате даже основной суммы! Мне кажется, в банке не правы. Черт с ним, с ДИД, время пройдет, а вот основную должны же вернуть?

теги блога STAS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн