Новости рынков

Новости рынков | Годовая инфляция в США показала наименьший рост более чем за два года, что может говорить о завершении цикла повышения ставок — Reuters

Годовая инфляция в США выросла самыми медленными темпами более чем за два года в июне, при этом базовое ценовое давление ослабло — тенденция, которая, если сохранится, может подтолкнуть Федеральную резервную систему ближе к завершению цикла самого быстрого повышения процентных ставок с 1980-х годов.

Улучшение инфляционной среды было подкреплено другими данными в пятницу, показавшими, что расходы на рабочую силу показали наименьший рост за два года во втором квартале, поскольку рост заработной платы замедлился. Экономика переходит в режим дезинфляции, при этом потребительские цены резко снизились в июне, а инфляция производителей снизилась.

"Вспышка инфляции сходит на нет быстрее и с меньшими последствиями для рынков труда, чем экономисты могли себе представить всего год назад", — сказал Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS в Нью-Йорке. «Это означает, что политики, скорее всего, могут пропустить повышение ставки на предстоящем сентябрьском заседании».

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) увеличился на 0,2% в прошлом месяце после роста на 0,1% в мае, сообщило Министерство торговли.  Цены на продукты питания упали на 0,1%, в то время как стоимость энергоносителей выросла на 0,6%. За 12 месяцев по июнь индекс цен PCE вырос на 3,0%. Это был наименьший годовой прирост с марта 2021 года после роста на 3,8% в мае.

Годовая инфляция в США показала наименьший рост более чем за два года, что может говорить о завершении цикла повышения ставок — Reuters

Линейный график с данными Бюро экономического анализа и Федеральной резервной системы показывает, чтоинфляция PCE замедлилась до 3% в годовом исчислении в июне, в то время как базовая инфляция PCE также снизилась до 4,2%.

Годовая инфляция в США показала наименьший рост более чем за два года, что может говорить о завершении цикла повышения ставок — Reuters

Цены на продовольственные товары вернулись к уровням, наблюдавшимся до вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Отдельный отчет Министерства труда показал, что индекс стоимости занятости, самый широкий показатель затрат на рабочую силу, вырос на 1,0% во втором квартале. Это был наименьший рост со второго квартала 2021 года после роста на 1,2% в период с января по март. Расходы на рабочую силу выросли на 4,5% в годовом исчислении после роста на 4,8% в первом квартале.

Политики рассматривают ECI как один из лучших показателей слабости рынка труда и предиктор базовой инфляции, поскольку он учитывает изменения в структуре и качестве рабочих мест/

В июне потребительские расходы выросли за счет резкого увеличения покупок автомобилей, а также расходов на финансовые услуги и страхование. Также увеличились расходы на жилье и коммунальные услуги, услуги отдыха, товары для отдыха и транспортные средства, а также мебель и бытовое оборудование длительного пользования.

"Тенденции к замедлению инфляции и заработной платы, а также ожидаемое нами замедление расходов подтверждают наше предположение о том, что повышение ставки на этой неделе было последним", — сказала Эллен Зентнер, главный экономист по США Morgan Stanley в Нью-Йорке.

www.reuters.com/world/us/us-annual-inflation-slows-june-consumer-spending-solid-2023-07-28/

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн