Новости рынков

Новости рынков | Райффайзенбанк в мае и июне оказался среди лидеров на российском рынке по притоку наличных денег, драгоценных металлов и камней — РБК

Райффайзенбанк, подконтрольный австрийскому Raiffeisen Bank International (RBI),в мае и июне оказался среди лидеров на российском рынке по притоку наличных денег, драгоценных металлов и камней, следует из оборотных ведомостей банков.

Как следует из отчетности, по сравнению с докризисными уровнями объем остатков на счетах, учитывающих наличные деньги, подскочил в 3,2 раза — с 66,5 млрд руб. на 1 февраля 2022 года до 217,5 млрд руб. на 1 июля 2023-го.

Директор «Эксперт РА» Юрий Беликов отмечает: «во-первых, на балансе банка в принципе аккумулируется все больше ликвидности за счет высвобождения средств при погашении активов и при текущей сдержанной политике размещения средств ввиду неопределенности стратегических перспектив бизнеса. Во-вторых, в условиях санкционной политики в отношении российских банков Райффайзенбанк набрал еще большую популярность у клиентов в целях валютообменных операций и расчетов в иностранной валюте».

«Вероятно, в июне клиенты довольно активно продавали валюту на фоне ослабления рубля относительно доллара и евро. Но самому банку при текущих неопределенностях с этой валютой особенно и нечего делать, преимущественно она просто лежит в кассе», — говорит управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/29/07/2023/64c392e69a794700c1db3347?from=from_main_1


1 комментарий
Зажрались, задрали комиссии, закрыли внесение налички, заворачивают переводы. Популярность скоро поубавится.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн