Блог им. golovin69

Моя стратегия

Это продолжение серии постов (первый, второй), посвященных здоровью и долголетию. Итак, мы определились с приоритетами и описали цели. Теперь дело за стратегией. Думая о стратегии, я хотел бы представить максимально общий фреймворк, который подойдет для любого. Тактики, о которых мы будем говорить дальше, могут отличаться и меняться по ходу жизни. 

Обратите внимание, что фреймворк стратегии получился действительно универсальным и кросс-задачным. Вы вполне можете применить его и в трейдинге.

1. Взять дело в свои руки. Никто не позаботиться о твоем здоровье, кроме тебя самого. Никто не напомнит пройти обследование или сдать анализы. Не напишет программу тренировок. Никто. Ни мама с папой, ни муж или жена, ни друзья. Вообще говоря всем комфортней, когда ты такой же как все: немного лишнего веса, одна-две вредные привычки, обычный советский пищевой стереотип на базе картошки и макарон.

Может быть медицина? Увы. Врач лечит (если лечит), когда уже болит, и когда уже скорее всего очень поздно. Современная медицина мало  интересуется вопросами профилактики, особенно ранней. Особенно если вы внешне и по основным анализам как бы здоровы.

2. Не доверять никому. Принцип «не доверяй никому» — вообще главный и в трейдинге, и в жизни. В вопросах здоровья огромное количество шарлатанов. Сам знаю вчерашних домохозяек, которые недолго думая в декрете одна стала нутрициолог, а вторая тренер по бегу. И ведь они кого-то консультируют по питанию и тренируют! Думаю, что мнение «специалистов» без высшего медицинского или спортивного образования вообще не должно учитываться. Есть хороший принцип трех врачей. Если вам предстоит серьезная операция, пройдите консультацию минимум у трех разных профессионалов. Он применим и здесь: если несколько признанных авторитетов советуют что-то делать или не делать — стоит этому придать больший вес.

3. Следовать передовой научной мысли. К сожалению, почти вся она на английском языке. Поэтому нужно читать книги, научные статьи, слушать подкасты, чтобы разобраться в важных вопросах, которые не очевидны и не однозначны. При осмыслении результатов исследований нужно опираться на те же знания, которые нам нужны и в трейдинге: статистика, теория вероятности, логика.

Вероятно, придется погрузить в медицинские термины, анатомию, биохимию. Или вы думаете, что некий «врач» ответственно объяснит вам результат вашего анализа? Тут придется вникать самому, следуя пункту 2. Но если вы посвятили столько времени, чтобы разобраться в волнах Эллиота или в методе дисконтирования денежных потоков, то уж в базовой медицине тоже стоит разобраться, тем более если эти знания влияют на самое главное — ваше здоровье и долголетие.

4. Начать как можно раньше. Тут уж кто когда дошел до осознания важности здоровья и долголетия. Кто-то ведь никогда и не дойдет, судя по количеству скептиков в комментариях к предыдущим постам. Здесь не может быть фальстарта. Впрочем, как и в инвестировании и финансах. Профилактики не может быть слишком много. Также как и контроля над рисками на бирже.

5. Быть дисциплинированным и последовательным. Это долгий забег. На всю жизнь. 

В следующих постах продолжим формулировать тактику. Будет больше конкретики и полезных советов, которые я могу дать себе самому и другим. Все они найдены и проверены, опираясь на вышеприведенные пункты стратегии.

Всем удачной торговли и хорошего здоровья!

★6
15 комментариев
… нужно читать книги, научные статьи, слушать подкасты, чтобы разобраться в важных вопросах, которые не очевидны и не однозначны.... 
уписаться можно… как умно...
avatar
.., постарайтесь все же свои естественные потребности отводить в своем блоге… не надо для этого использовать мой.
avatar
не слушайте (хотя я + поставил). Выполнять это могут только особые, заточенные под это люди. Как спортсмены(от природы, а не охотники за достижениями и наградами). Остальные, которых 99,999%, это приведёт к разочарованию, неуверенности в жизни, потери себя. Конечно, если вы особо волевые люди. А обычные люди даже и не заинтересуются. Кстати автор пишет: «2. Не доверять никому.» В том числе и ему тоже... 
Всё  же основное — найти свой путь в жизни. По кот. человечище идёт и счастлив. И не самое главное долголетие, здоровье и т.д. Радуйтесь жизни и тому, что вы люди и живёте. Старайтесь зла другим не делать и любите свою землю. Привет всем от меня, сентиментального! С Праздником!!!
Владимир Пыталов, спасибо за ваше мнение. Я никому ничего не навязываю. Эти заметки на 99% пишу для себя. Знаю, что есть люди для которых тема осознанного отношения к своему здоровью — важна. Есть те, кто плывут по течению. На мой взгляд вопрос стоит очень просто — некоторые усилия сейчас в обмен на порядок в будущем. Или приятное неведение сейчас в обмен на проблемы в будущем. Найти свой путь, радоваться и любить гораздо продуктивнее и веселее, когда ты здоров, полон энергии и строишь многолетние планы.
avatar
Алекс, спасибо вам! Возможно это и поможет некоторым людям. По крайней мере заставит задуматься. И не только о здоровье.

Один из лучших и полезных постов этого года на Смартлабе.
Спасибо.

avatar
parafin, спасибо вам за отзыв
avatar
Послушайте, все это ерунда. Все это кончится. Какая разница как. Каждый придумывает свой путь. У Вас свой…
avatar
Алексей,

для меня есть разница. Думаю, что для большинства есть разница между полноценной жизнью, например в 80, и инфарктом, например, в 50.

avatar
Не доверять никому. Принцип «не доверяй никому» — вообще главный и в трейдинге, и в жизни. В вопросах здоровья огромное количество шарлатанов... 

Я исключительно одобряю стремление к ЗОЖ, но тут просто убил без ножа.
Мы все вынуждены безоговорочно доверять в жизни колоссальному числу людей. Качество воды, воздуха, питания, всей бытовой инфраструктуры необходимой для жизни мы принимаем как есть, доверяя обслуживающим все это людям.
Врачи, средний медперсонал, фармацевты, индустрия медтехники и расходников для медицины все это одному индивиду проконтролировать невозможно. Выбрать врача не всегда значит, что болезнь будет побеждена, ибо доктор работает только в команде (лаборатория, диагностика, фармацевтика и др всяка разна)
Есть хороший принцип трех врачей.

Не всегда. Я (медсестра функциональной диагностики) корячилась в праздничные дни на любимой работе и выявила текущий инфаркт у мужчины (нечастая форма). Ему предлагали госпитализацию, когда это было только подозрение на инфаркт, но он отказался. Ждал повторной консультации в пафосном месте, а время то уходит, зона повреждения миокарда растет.

Все ваши мысли о ЗОЖе  правильны. Уверена, что большего успеха можно добиться, если сделать ЗОЖ естественным явлением. Не менее 10 км в день пешком для сосудиков, если не получилось — так и хрен с ним, подойдите к зеркалу похлопайте себя по пузику и скажите: какой я кросивый! Больше будет пользы, чем стресс от не достигнутого показателя. Включайте больше движения в жизнь как котики — естественным образом. Например, до кухни можно не просто дойти, а прогарцевать приставным шагом, или проползти (типа планка), или проплясать какую нибудь ламбаду или макарену. 4-5 таких походов и родственники сдадут вас в дурку незаметная тренировка для сосудов. Можете совместить с тренировкой мозга — напевайте чего нибудь на английском или др языке.

avatar
sokrovishe,!!!
sokrovishe, спасибо! Хорошие советы!

По поводу доверия. То, что вы пишите про доверие качеству воздуха, воды и питания — тут я не уверен, что следует этому безоговорочно доверять. Контроль этого как раз в наших руках.

Можем ли мы это поменять, если нам что-то не нравится? Здесь как раз пригодиться основная тема этого сайта — сохранение и преумножение капитала. Собственно для этого и нужна финансовая независимость, чтобы выбирать каким воздухом дышать, какую воду пить и какую еду есть.

По поводу экстренной ситуации — согласен. Тут без вариантов наша жизнь и здоровье в руках тех врачей, которые оказались поблизости. Но и в этой ситуации есть доля нашего влияния. Если мы живем в глухой провинции, то вероятность получения качественной помощи ниже, чем если, например, в Москве.

Еще раз спасибо за отзыв! 
avatar
Алекс, постоянный напряженный контроль чего либо требует значительной концентрации и усилий, именно поэтому среди моих получателей медицинских услуг по сердечно сосудистой системе так много профессиональных водителей, руководителей, менеджеров и т.п. успешных и в т.ч. финансово независимых людей.
Иногда, нужно просто "… избавиться от иллюзии, что всё в этом мире зависит от тебя", чтобы не перенапрячься в погоне за целью.
 Меньше же всего людей среди пациентов из глухой провинции и деревень (даже с поправкой, что их вообще меньше). У них нет больших амбиций, их жизнь незамысловата и размерена и те из них, кто не имеет вредных привычек и спокойно занимается обыкновенной работой по душе, самые редкие клиенты больниц.
В общем дао, баланс и мера помогут достигнуть и целей и сберечь здоровье.
avatar
sokrovishe, я вижу в вашем ответе два предмета для размышлений. Во-первых, это то, что в нем проводится радикализация: либо «постоянный напряженный контроль», либо «жизнь незамысловата и размерена». Я бы не склонялся ни к тому, ни к другому. 

Во-вторых, интересны ваши наблюдения за пациентами с точки зрения классических когнитивных искажений.

Например, вы относите следствие «среди водителей, руководителей, менеджеров много ССЗ» к причине «постоянный напряженный контроль чего либо требует значительной концентрации и усилий». Я бы подумал над другой причиной: малоподвижный образ жизни и избыток углеводов в питании.

Другой ваш пример с жителями провинции, которые оказываются в больнице с ССЗ как бы реже. Я вижу здесь для начала крайне маленькую выборку и субъективное ее восприятие. А кроме того — вероятность типичной «ошибки выжившего». Я бы выдвинул такое возможное объяснение вашим наблюдениям.
а) многие жители провинции просто реже обращаются к врачам, терпят до последнего
б) не имея возможности получать качественные медицинские услуги и вообще ведя низкий уровень жизни, либо реже доживают до первых симптомов ССЗ, либо (памятуя поговорку, что самый распространенный симптом ССЗ — это внезапная смерть) чаще умирают не доезжая до больницы.
avatar
Алекс, надо же как время летит — 3 недели минуло. Я не идеальна и могу ошибаться. В основном я наблюдаю за людьми с острыми состояниями в стационаре — они поступают общим потоком независимо от соц. статуса и места жительства. Статистически ССЗ действительно коррелируют с малоподвижным образом и углеводами, однако кругленький кладовщик(охранник, вахтер, работник не пыльной работы в офисе и т.п.) более редкий пациент, чем малоподвижные сладкоежки водители и директора, ибо у последних в жизни присутствует больше стресса. Даже худеньких спортсменов атлетов при избыточном стрессе вполне себе настигают ССЗ в виде инфаркта — у нас не так уж и редки фанаты-велосипедисты и любители пробежать на лыжах 100500 км.
Самые частые пациенты это люди обоих полов  после 75 лет с букетом болезней.
Хуже прогноз, независимо от возраста и соц статуса у тех кто затягивал обращение за помощью, даже те кому эта помощь доступна. Очень многие мужчины (богатые или бедные) не любят жаловаться, даже когда им совсем хреново.
Качественные услуги все равно для большинства лучше получать в государственном сосудистом центре, чем быстрее до него доберешься тем лучше независимо от денег в кошельке.
Слава богу что внезапная смерть не самый распространенный симптом ССЗ (это одна из форм ИБС), чаще это стенокардия (проявляется болью за грудиной, но не всегда).
Когда к нам попадают молодые пациенты 40-50-60 лет и у них неблагоприятный прогноз мы, медики, горюем, хоть и не показываем это «на людях» и потом еще  некоторое время проигрываем в профессиональном общении, что можно было бы сделать чтобы не допустить беды.
avatar

теги блога Алекс Ч.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн