Блог им. golovin69

Трейдинг, здоровье и долголетие

Этой заметкой я хочу открыть еще один раздел в моем блоге, посвященный здоровью и долголетию.

В нашем лексиконе принято названную тему сокращать до неприятной аббревиатуры ЗОЖ, который как известно из песни, «это вообще п****ж». Ну ЗОЖ, так ЗОЖ. Хоть горшком можно назвать, главное в печку не ставить.

Важно определить для себя цель ЗОЖ. Для меня — это как раз здоровье и долголетие. Или долгое здоровье. Или долгоздраволетие. Нет у нас такого слова, так как в нашей культуре тема эта какая-то не очень популярная. «Ты что собрался вечно жить что ли? Здоровеньким помереть хочешь? Все под Богом ходим». Видимо это откуда-то из коллективного бессознательного: в общине не принято думать о себе больше, чем об общем благе. Да и православие бренным телом не интересуется: хочешь вообще не мыться — не мойся, главное о спасении души думай.

Вот @Тимофей Мартынов иногда пишет о ЗОЖе и часто подвергается обструкции в комментариях. Не заходит публике.

Почему же все-таки я считаю эту тему уместной в блоге в целом про трейдинг и инвестиции?

Потому что думаю, что в трейдинге и ЗОЖ можно найти и соединить некоторые общие точки.

Давайте по порядку. Во-первых, и там, и там мы работаем на отдаленную перспективу. Мы хотим поработать сейчас, чтобы наслаждаться плодами своего труда завтра. 

Во-вторых, в обоих занятиях мы должны вырабатывать в себе терпение. Нам может быть тяжело (бежать свои ежедневные километры или закрывать сделку с убытком) или не популярно (пить воду в ресторане, когда все пьют алкоголь или находится в просадке в своей системе, когда все вокруг «зарабатывают» на биткойне). Надо терпеть.

Трейдинг и ЗОЖ обладают эффектом компаундирования  с запаздыванием, когда усилия медленно накапливаются без видимого эффекта, но потом приводят к экспоненциальному росту. Про это хорошо написал тут уже упомянутый Тимофей. Не сдаться на этапе «плато» — задача терпения. 

В-третьих, и в торговле, и в ЗОЖ важны дисциплина и регулярность. Наверное, не нужно пояснять.

В-четвертых, у нас есть почти общие враги, которые точат наше здоровье и богатство. Это болезни и старение и инфляция. Мы должны действовать, чтобы бороться с ними. Бездействие обретает на бедную и больную старость. Мне кажется подходящей определение «маргинальное десятилетие», ведь именно так заканчивают жизнь большинство людей. У нас есть возможность прекратить его в «бонусные десятилетия».   

Если вам этого мало, то проштудируйте еще раз Ларри Вильямса, который очень активно занимался спортом. Во многих местах он говорит о параллелях между спортом и трейдингом. В «Долгосрочных секретах» есть даже небольшой раздел «Спорт так похож на торговлю». 

Вот вам одна цитата:

  • «Из моего прошлого опыта бегуна на марафонскую дистанцию мне известно, что успех зависит от моей способности переносить неприятные ощущения в течение долгих периодов времени. Это бесценный ментальный актив для трейдера, поскольку не существует прямых путей, ведущих к успеху».

Ну и на закуску. Разве не для того мы инвестируем и торгуем, чтобы когда-то в будущем обрести ту саму финансовую независимость, которая позволит нам жить без страха в собственном графике и режиме? Но разве не хотим мы насладится плодами этого успеха как можно дольше, в как можно лучшей физической, умственной и эмоциональной форме? 

Долгоздраволетие…

Всем успешной торговли и занятий своим здоровьем и долголетием!

★1
8 комментариев
Страница текста, а полезной инфы — ноль. Обо всем хорошем и против всего плохого
avatar
BeyG, не ставил себе такой цели — предоставить вам полезную информацию.
avatar
Алекс, 
интересно, а что вы ставили целью своего повествования?
Дмитрий Овчинников, вот тут изложил во втором абзаце: smart-lab.ru/blog/876935.php
avatar
Заблудились как-то два вегана в горах…
В результате, один из них перестал быть веганом, а второму — Царствие небесное…
Виктор Иванов, если серьезно, то я не считаю, что веган и ЗОЖ это одно и тоже… Скорее наоборот, протеин — это важный элемент долголетия… Веганство — это про что-то другое, не практично, не научно…
avatar
Алекс, анекдот это...)))
Виктор Иванов,  я так и понял ))) но решил поумничать и в этот раз )
avatar

теги блога Алекс Ч.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн