Блог им. Sprilor

⚡️День энергетики на Московской бирже

Вчера началась, а сегодня продолжилась активность в бумагах 3-его эшелона — региональных ТНС и региональных Россетях. Все наши потенциальные обороты ушли с больших компаний, входящих в индекс Московской биржи, к более слабым, которые можно пампить. Как говорится «no money, no honey», индекс продолжает корректировку, двигаясь к 2 620,33 или на 📉-0,25%.

Мосбиржа как-то совместно с ЦБ РФ обещали пресекать резкие взлеты и падения бумаг, но или это слишком сложно, или нецелесообразно, ведь кто захочет терять свои комиссии. Именно поэтому сегодня можем наблюдать вереницу взлетов. У ТНС Энерго: Марий Эл 📈+39,7%, Ярославль 📈+17,1%, материнская компания 📈+9,1%, Ростов 📈+10,2% и так далее.

Там же мы с вами могли заметить и Россети: Кубань 📈+18,3%, Волга 📈+12,2%.

Лично мне всегда было жаль тех, кто покупает эти бумаги с надеждой получить прибыль, но в итоге «не успевает» продать, закрывает позиции с убытком и пишет о том, что у нас не биржа, а казино🎰. Жизнь их ничему не учит и они снова и снова ищут кнопку «бабло», которой нет.

ВТБ до конца апреля запустит банк в VK. Этот банк позволит совершать все популярные операции в социальной сети. На этой новости бумаги взлетают на 📈4,7%. Это яркий пример нормальной реакции рынка на хорошие новости, а не то, что было выше. На этой новости также акции VK сделали 📈+2,4%.

Завтра ожидаются долгожданные финансовые итоги за 1 квартал по компании Яндекс, акции очередную сессию растут, сегодня на 📈+2,5%.

Опять же завтра совет директоров Татнефти определится с дивидендами. Аналитики прогнозируют дивиденды в широком диапазоне от 12 до 21 рубля на одну акцию. Компания уже выплачивала в этом году дивиденды в размере 6,86 рублей на акцию, поэтому я склонен предположить, что СД рекомендует выплату в минимальном размере. За день бумаги теряют 📉-0,4%.

Вчера успешно вышла на IPO компания Генетико с ценой акции 17,88 рублей. Сегодня акции уже были доступны для покупки на Московской бирже по цене 25,032 рубля. Акции можно купить лотами по 10 штук. Купить можно, но вот в стакане нет их на продажу, даже с учетом роста на 40%💼

Ранее сообщалось, что книга заявок была переподписана в 2,5 раза. C целью удовлетворения максимального объема заявок, все заявки удовлетворены в объеме не менее 30%, а заявки до 100 тыс. рублей — полностью.

Но сегодня ряд инвесторов столкнулся с отказами в удовлетворении заявок до 100 тыс. рублей. Как-то некрасиво себя повели брокеры. Кстати, тикер компании — GECO, и мне почему-то сразу же вспомнился персонаж культового фильма 1987 года «Уолл-Стрит» Гордон Гекко, а Вам?💰

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

⚡️День энергетики на Московской бирже
1 комментарий
Электросети не на пустом месте растут. А вот кого действительно жаль так это покупателей шляпы вроде ВТБ или ВК
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн