Блог им. svoiinvestor

Рост цен на нефть, ослабление рубля и добровольное сокращение добычи сырья — факторы, которые помогают нефтяным эмитентам

Рост цен на нефть, ослабление рубля и добровольное сокращение добычи сырья — факторы, которые помогают нефтяным эмитентам

💯 Минфин опубликовал расчёт экспортной пошлины на май. Чем он интересен? Там рассчитывается средняя цена марки Urals из которой вытекает сумма экспортной пошлины. За период с 15 марта по 14 апреля средняя цена Urals составила — $51,15. А значит экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 мая 2023 года повысится на $0,1 и составит $14,4 за тонну. Отмечу, что по тем же данным Минфина средняя цена Urals в марте составила $47,85 (-46.3% гг), как вы понимаете цена на сырьё продолжает увеличиваться (на текущий момент Urals торгуется по $60 за баррель). Данная динамика цен положительно влияет на нефтяных эмитентов, но есть ещё несколько факторов, которые «говорят» в пользу нефтегазового сектора:

▪️ Помимо сокращения дисконта к Brent, произошло ослабление рубля по отношению к другим валютам. Сейчас за доллар необходимо отдать ~81₽, данный курс помогает нефтяным эмитентам, которые с радостью продают сырьё по $60 за баррель.

▪️ Например, нефть марки ESPO продаётся по ценам выше установленных западными санкциями ($60 за баррель). Основным потребителем данной марки является — Китай.

▪️ ОПЕК+ своим сообщением о добровольном сокращении нефти помог ценам на сырье восстановится (сокращение составит 1,66 млн б/с и будет идти в дополнение к договорённостям о сокращении добычи на 2 млн б/с). Возможно, именно Россия своим заявлением подтолкнула нефтяной картель к данному сокращению.

▪️ Поставки сырой нефти в Китай и Индию морским путём идут через третьи страны. Согласно данным отслеживания танкеров (Bloomberg), потоки из российских портов выросли на 540 000 б/с, составив 3,43 млн б/с по итогам прошлой недели. В среднем экспорт находится на отметке в 3,39 млн б/с.

🛢 Всё это «заставляет» котировки нефтяных эмитентов устремиться ввысь. Конечно, ещё стоит учитывать эффект отчётов за 2022 год и ожидания частными инвесторами дивидендных выплат. Вот на каких эмитентов я бы обратил внимание (сам держу их в портфеле):

⛽️ ЛУКОЙЛ (отчёт, ожидание дивидендов)
⛽️ Роснефть (отчёт, приверженность дивидендной политике)
⛽️ Татнефть («космический» отчёт, ожидание дивидендов, оставшиеся нераспределённая прибыль на счетах)

P.S. Данный положительный эффект (рост цены сырья, ослабление рубля) хотелось бы увидеть в следующем отчёте Минфина по нефтегазовым доходам (он даёт понять в каком положении находится нефтянка). Прошлый не порадовал, доходы выросли, но за счёт НДД (налог на дополнительный доход), уплата которого поступает неравномерно по месяцам в бюджет, а значит доходы и вовсе могли сократиться по отношению к февралю.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.


теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн