Блог им. spaceinvest777

Что, если доли стран в портфеле будут, как в мировой экономике? 🌍

На своём канале я рекомендую новичкам покупать акции через фонды на весь мир. То есть, все компании взвешены по капитализации.

Но здесь нужно понимать, что вес страны в рынке ≠ её доле в глобальной экономике. Например, США составляет ≈ 60% от всех акций, но лишь 24% в мировом ВВП. И такие отклонения присущи любым странам, в том числе РФ.

Поэтому я решил провести своё исследование, в котором сравнил эффективность взвешивания по рыночной капитализации и ВВП (период: 2011-2021 год, то есть 10 лет).

• Составим 2 портфеля… 💼

1) VT — 100% (акции 9.000+ компаний всего мира, взвешенных по капитализации). Инвестируем 1 млн $ и забудем на 10 лет;

2) Фонды на топ-13 стран по ВВП (для простоты в таблице взяты сами индексы). Сумма инвестиций и стратегия те же, но каждый год делаем перебалансировку, то есть корректируем доли под состав мировой экономики.

Все расчёты для каждого портфеля я по ссылке ниже, чтобы не возникало лишних вопросов, мол, откуда я взял эти цифры.

Доказательства и ход получения результатов: t.me/spaceinvest777/358
t.me/spaceinvest777/359

• Итак, время результатов… 📊

VT (без дивидендов) +124,75%
Портфель ВВП (больше половины индексов не включают дивы) +156,22%
VT +188,93%

Если сейчас грубо прикинуть, то с учётом дивидендов портфель ВВП покажет +- похожий результат на VT (короче, особых преимуществ вы не получите).

Тем более, вам нужно каждый год проводить перебалансировку 13 фондов, что потребует огромного капитала для соблюдения долей стран + повысит издержки.

• Посмотрим с другой стороны 🤔

Вспомните пузырь 90-х, когда Nikkei 225 свалился на 80%. Тогда Япония составляла 40% от всего рынка акций и лишь 9% от мирового ВВП.

Если бы страны были взвешены по капитализации, то ваш портфель упал бы минимум на 32%. А вот с долями в мировой экономике — всего лишь на 7,2%.

Таким образом, взвешивание стран по ВВП снижает влияние рыночных пузырей на результаты инвестиций. Доли государств зависят уже от РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, а не ожиданий участников торгов.

• Конечно, результаты в прошлом не гарантируют успех в будущем, но стратегия вполне достойная и требует более точных исследований!

Ставьте ❤️ и пишите своё мнение в комментах.
★1
23 комментария
бред. 
Статья не о чем с ссылкой на телеграмм канал. 
avatar
martnk,

Видимо, ты вообще ничего не понял 🤦🏻‍♂️

avatar
martnk, Ты что это сейчас модно. Паству набирает, не мешай.
avatar
🤦🏻‍♂️
avatar
в современных реалиях, состав портфеля в первую очередь должен зависеть от гражданства
avatar
Джема,

В таком случае, лучше просто сделать перевес в ту страну, в валюте которой твоя финансовая цель

avatar
Space Invest 📈, даже не знаю как это. Это самокатчикам только доступно
avatar
Джема, Если бы в какой-нибудь trafigura также рассуждали, то trafigura бы не было. Всегда портфель должен состоять из расчета риск/прибыль. Гражданство лишь часть риска. Этот риск можно снизить через иностранный ВНЖ/инвестиции через брокер в дружественной стране и т.д. Да и в РФ рисков не меньше.
avatar
Krja007, ВНЖ может не помочь. Если по-серьезному чистки начнут

Отказ от гражданства РФ (для самокатчиков)
avatar
Джема, Очень сомнительно. Везде верификация паспорт + регистрация. Да и деньги скорее всего вывести дадут. Но на самом деле вопрос про риск/прибыль же.

Для меня тот риск, про который вы говорите, гораздо меньше, чем что наш рынок сделает — 10-15% в любой момент на новостях или что он вообще будет обгонять инфляцию в ближайший год.
avatar
Krja007, на год вкладывать — это депозит тогда
avatar
Покупайте фонды в Тинькофф!!! И увидите, что будет…
avatar
Utkonos,

Шутка удачная, но лучше Vanguard через IB

avatar
Space Invest 📈, Если у вас российское гражданство, то, боюсь, через какое-то время вы увидите, что будет, если покупать фонды через IB. Но если согласны длительное время просто любоваться на циферки — это ваш выбор
avatar
Utkonos, кто в Финексе не наелся раньше
avatar
Джема, Финекс вообще супер. Ну понятно, что фонды заблокировали, тут вроде как вины Финекс нет. А вот то, что пару фондов слили в ноль — это крутяк, это они сами сделали. Сразу ясно стало, что там слив-профессионалы…
avatar
Utkonos, ага. Доллар неожиданно вырос и тут же упал. И их снесло
avatar
Хорошая мысль, трезвая. Но как быть с развивающимися странами типа Африки, Индии, Южной Америки и т.д.? Там возможен умопомрачительный рост за счёт низкой базы.
avatar
Netro,

Даже если и будет такой рост, то доля этих стран в ВВП и акциях мира не такая большая, поэтому, думаю, это не сильно повлияет на результаты. Но в новом исследовании стоит учесть все страны.

avatar
Space Invest 📈, ну тогда остаётся добавить расчёты доходности для такого портфеля, хотя бы из расчёта индексов в долларах США.
avatar
Netro,

Когда буду свободен - расширю исследование. И учту этот момент тоже 👍

avatar
если живёте в развитой экономике — можно больше инвестировать в развивающиеся
если живёте в развивающеся, то лучше большую часть инвестировать в развитые
Николай Помещенко,

Как раз эффективнее всего сделать перевес в той стране, в валюте которой выражена твоя финансовая цель. А остальное либо взвешивать по капитализации, либо по ВВП

avatar

теги блога Space Invest 📈

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн