Блог им. Lazy_U

Заработок на курсовой разнице и на дивидендах имеет разную природу

Заработок на курсовой разнице и на дивидендах имеет разную природу


   
    Заработок на дивидендах — это заработок на устройстве бизнеса. Для получения дивидендов важно не только сколько бизнес зарабатывает, но и как он считает и как распределяет прибыль. Если не брать в расчёт причуды эмитента, то используя несложные формулы можно просчитать заранее дивиденды. Таким образом дивидендный доход относительно прогнозируемый, т.к. связан только с двумя субъектами — инвестором и бизнесом. Бизнес даёт данные, инвестор их изучает. Сюда можно прикрутить иные источники данных для прогноза будущих финансов, но в моменте всё просто: ты и отчётность. Из этой ситуации я намеренно исключил вопрос Дивидендной Доходности, так как она производна от цены. Теперь перейдём к ней:
 
    Цена актива — это денежная оценка актива, по которой была совершена последняя сделка купли-продажи. Это означает, что по этой цене одна сторона согласилась купить, а другая — продать. Т.е. цена на графике — это тот уровень оценки, где был соблюдён баланс интересов сторон. Изменение цены означает, что предыдущий уровень не удовлетворял интересам сторон и теперь баланс соблюдается на другом уровне. Покупатель и продавец определяют цену, которая удовлетворяет их интересам одним простым методом — мнением. Например мнением, что какая-то цена слишком велика для актива и его надо продать, а какая-то — слишком мала и надо купить. Таким образом цена формируется мнением сторон.
 
    Теперь о курсовой разнице. Неважно что находится в обосновании твоей идеи — ФА/ТА/ПА/чуйка, в любом случае реализация твоей торговой идеи сопряженос изменением мнения рынка о твоём активе. Без этого, при прочих равных, актив будет стоять на месте и никакой реализация идеи, связанной с ценой, не произойдёт. Таким образом неважно какой подход ты используешь, в любом случае при заработке на курсовой разнице ты предугадываешь мнение рынка. В заработке на курсовой разнице только два субъекта: инвестор и рынок. Неважно что именно будет триггером изменения мнения рынка, но, если этого не будет — не будет заработка.
 
    Таким образом в основе заработка на дивидендах и на курсовой разнице лежит разная основа. У них разные участники, разные причины. Без понимание этого заработок будет случайным и несистемным. Это надо знать, это база.

   Больше полезных публикаций в моём ТГ-Канале.

   Спасибо за лайки и комментарии. Всем удачных инвестиций! 

4 комментария
В заработке на курсовой разнице только два субъекта: инвестор и рынок. Неважно что именно будет триггером
на курсовой разнице зарабатывают спекуляциями, инвестор  тут не работает
Активный Инвестор, не так важно кто, важен механизм, который многие не понимают
Задвигая ИнвесТелегу, но ведь мнение об активе формируется на основе его финансовых отчетов, планов на будущее и возможностью эти планы выполнять (внешние факторы). 
То есть, в основе обоих механизмов лежит одна и та же информация, нет?
avatar
제냐, мнение об активе складывается не только из финансовой информации, но и прочей. Как вот глава Теслы — это фигура, которая при уходе с поста уничтожит котировку, но сам бизнес не поменяется. 

теги блога Задвигая ИнвесТелегу

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн