Блог им. TAUREN

🚜 Caterpillar (CAT) - обзор крупнейшего производителя тяжелой техники

    • 10 января 2023, 10:00
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️Капитализация: 130B / 250$ за акцию
▫️Выручка TTM: 53,8 B ▫️EBITDA TTM: 11 B 
▫️Чистая прибыль TTM: 7,3 B ▫️Net debt/EBITDA:2,6
▫️P/E ТТМ: 18 (fwd P/E 2023: 26)
▫️fwd дивиденд 2023: 2%

Все обзоры: t.me/taurenin/1031


👉 Продажи техники компании по отраслям в 3кв 2022г
▫️Строительный сектор: 6,3 млрд $ (+19% г/г)
▫️Горнодобывающей сектор: 3 млрд $ (+30% г/г)
▫️Энергетический сектор и транспортировка: 6,2 млрд $ (+22% г/г)
▫️Другие сегменты и межсегментные исключения:-1,2 млрд $

🚜 Caterpillar (CAT) - обзор крупнейшего производителя тяжелой техники



✅ В целом результаты Caterpillar по итогам 3 квартала вышли позитивными. Выручка компании выросла на 21% г/г до 15 млрд $, операционная маржинальность поднялась с 13,4% до 16,2%, а прибыль на акцию увеличилась на 49% г/г. На первый взгляд бизнес развивается очень динамично.

✅ У компании по-прежнему растёт книга заказов (+9,4 млрд $ г/г), что будет обеспечивать стабильный спрос на пару кварталов вперёд.

✅ CAT относится к дивидендным аристократам и наращивает дивидендные выплаты уже 28 лет подряд. На текущий год можно ожидать дивидендную доходность в 1,9% по текущим ценам. Кроме того, компания проводит и байбек — только за 3 квартал было потрачено 1,5 млрд $. Таким образом CAT распределяет 100% скорректированного FCF.

⚠️ Географическая диверсификация Caterpillar достаточно сильная — бизнес глобальный и присутствует во всех регионах. Однако, 47,5% продаж компании приходится на Северную Америку (США и Канаду), а весь рост бизнеса сосредоточен на Северной и Южной Америке. Выручка в этих регионах выросла на 31% и 36% соответственно, тогда как продажи в других географиях уже растут гораздо более скромным темпом или стагнируют.

❌ Последнее время рост бизнеса компании нельзя назвать качественным. По сути более 1/2 роста выручки обеспечил рост цен реализации. Начиная с конца 2021г компания пользовалась образовавшимся дефицитом на рынке и повышала цены на свою технику темпом выше инфляции. Это и есть причина текущего роста маржинальности бизнеса. Учитывая вероятную рецессию в США уже к концу этого года, скорее всего мы видим локальные пики по маржинальности CAT.

❌ Компания относится к классическому цикличному сектору Industrials и рецессия в США всегда имела крайне негативные последствия для её бизнеса. Обычно выручка компании падала более 25% во время кризиса, а чистая прибыль сокращалась более чем на 40%. Текущая рецессия будет частично компенсирована имеющейся книгой заказов и поддержкой инфраструктурных проектов в США (если рецессия будет непродолжительной), но все равно бизнес однозначно замедлится.

❌ Для конца экономического цикла, оценка компании слишком высокая. Несмотря на очевидные риски рецессии акции компании находятся на пиковых значениях, P/E 18. Форвардный P/E составляет 26, что значительно выше средних значений за прошлые 5 лет.

Вывод: 
Бизнес Caterpillar безусловно качественный, но все равно цикличный и сильно привязан к экономическому росту США. Рецессия будет иметь крайне негативные последствия для компании и текущая оценка все связанные с этим риски полностью игнорирует. 📉Справедливая цена для акций компании на данный момент составляет не более 170$ за акцию.


Все обзоры: t.me/taurenin/1031

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #CAT #Caterpillar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн