Блог им. AMCapital

Маск и Твиттер. Экономические и политические последствия

Илон Маск купил Твиттер, теперь это официально. 28 октября — дедлайн для оплаты сделки на $44 млрд (), также 28 числа будут приостановлены торги акциями Твиттер. Все это — огромный инфоповод, стоит ожидать волатильности на рынке, а также долгосрочных политических последствий (и экономических).

Акции Твиттера
На момент написания акция $TWTR стоит $53.4, показав почти 20% рост с начала октября. Краткосрочно можно ожидать реализации принципа «покупай на слухах — продавай на новостях», но долгосрочные перспективы хорошие — личность Маска обеспечивает рост акций даже убыточных компаний.

Dogecoin
Цена любимой криптовалюты Маска взлетела с $0.057 до $0.08 в преддверии события. Dogecoin уже давно перерос статус мемной криптовалюты, учитывая что Маск рассматривает возможность ввести платежи в $DOGE в соцсети. Весной миллиардер Марк Кьюбан предложил Илону Маску использовать $DOGE в качестве инструмента борьбы со спамом в Твиттере. Ранее Dogecoin был интегрирован () в спутниковую систему Starlink при помощи нового протокола RadioDoge, и команда протестировала транзакции с $DOGE на расстоянии 100 миль без интернета.

Политические последствия
Поскольку Маск публично порвал с демократической партией, то можно ожидать серьезного усиления республиканских позиций во время ноябрьских выборов в Сенат (возвращение Дональда Трампа и всех забаненных республиканцев). Контроль над медиа — важный козырь для победы в американской политике. Результаты выборов в свою очередь сильно повлияют на мировую экономику (от политики ФРС до конфликта на Украине) — республиканцы являются сторонниками изоляционистских позиций.


теги блога AM Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн